Зарегистрироваться

ASO Check-up: App Store vs. Google Play

ASO check-up для App Store vs. Google Play или анализ оптимизации страницы мобильного приложения может понадобиться в любой момент, после его релиза в магазинах приложений. Причин для аудита может быть множество - низкий уровень индексации, недостаточный уровень конверсии или сомнение в правильности проведения изначальной оптимизации страницы.

В текущей статье мы предлагаем разобраться, на что необходимо обратить внимание при check-up приложения и в чем отличие аудита ASO оптимизации для Google Play и App Store. В нашем блоге, мы много внимания уделяли практическим кейсам оптимизации для вышеупомянутых магазинов, чек-листам для Google Play и App Store, а сейчас посмотрим на примере особенности, которые возникают при аудите приложения в двух магазинах.

Анализ страницы приложения

Аудит приложения мы будем проводить в несколько шагов и он общий для двух платформ:

  1. Уровень индексации приложения - мы посмотрим количество проиндексированных поисковых запросов, т.е. по каким ключевым словам, на какой позиции отображается приложение в поисковой выдаче.
  2. Анализ метаданных приложений. Главным отличием этих двух магазинов будет анализ полного описания в Google Play и поля ключевых слов в App Store.
  3. Оценка визуальной оптимизации - оформление скриншотов и иконки.
  4. Рейтинг и отзывы пользователей. Особое внимание будем уделять отзывам в Google Play, как источнику дополнительной индексации для приложения.
  5. Вывод по метаданным и качеству оптимизации страницы с магазине.

За основу для аудита возьмем случайное приложение для фитнеса: 

FitOn Workouts & Fitness Plans для App Store и для Google Play.
Страна для анализа - США.

Google Play

  1. Уровень индексации приложения

Уровень индексации приложения можно проанализировать при помощи App Keywords. Этот инструмент позволит нам посмотреть ключевые слова для нашего приложения (индексация, релевантные для нас подсказки конкурентов и маркета). При аудите, нас будет интересовать только индексация.

Как мы видим по аналитике, приложение проиндексировано по 2000+запросов (это отличный уровень индексации). 

Приложение занимает первую позицию поисковой выдачи по ключевым словам из названия (брендовая выдача). По самому высокочастотными ключевому слову planet fitness приложение занимает пятую позицию. Вцелом анализ индексации показывает нам, что приложение широко представлено в поисковой выдаче по релевантным ключевым словам.

  1. Анализ метаданных.

Анализ метаданных приложения для Google Play мы будем проводить при помощи двух инструментов мобильной аналитики - ASO Creator и Text Analyzer.

ASO Creator поможет оценить качество заполнения полей метаданных. 

Нас интересует главных три поля - Название, Краткое и полное описание.

Название состоит из 30 символов из доступных 30ти, содержит брендовое название и релевантные ключевые слова, описывающие функционал приложения.

Краткое описание представляет собой текст длиной в 55 символов из 80 доступных. В краткое описание входят релевантные ключевые слова, призывы к действию и обращение к пользователю. При помощи краткого описания мы даем понять нашем потребителям, в чем основная функция приложения и пользуемся возможностью вдохновить их на установку.

В Google Play мы особое внимание уделяем полному описанию приложения. Так как это именно то поле метаданных, которое позволит нам проиндексироваться по самому широкому пулу ключевых запросов, органично вписав их в текст.

Максимально допустимая длина текста описания - 4000 символов. Но самым главным является определить какие ключевые слова использованы и с какой частотой. Для этого мы будем использовать Text Analyzer.

В нашем приложении для аудита, полное описание занимает 2884 символов, есть переспам. Переспам - это слишком частое употребление ключевого слова в тексте описания. Почему стоит обращать на это внимание? В Google Play для текстов-описаний приложений действую практически те же правила, что и для просто SEO оптимизированных текстов - использование ключевых слов и их частота появления в тексте. Если слово или ключевой запрос будет повторяться слишком часто, есть вероятность штрафных санкций от магазина, а именно - пессимизация в поисковой выдаче по ключу с переспамом, или же вообще падения позиций приложения в магазине. Именно для этого, мы используем Text Analyzer, с его помощью, check-up описание происходит в два клика (буквально в два).

Еще мы можем легко посмотреть, какие именно ключевые слова и запросы присутствуют в тексте и с какой частотой повторяются. Таким образом можно легко увидеть просто ключевые слова, а также поисковые фразы состоящие из 2, 3 иногда 4 слов.  

  1. Визуальные элементы.

Оценка визуальных элементов всегда субъективна глазами ASO специалиста, кто-то любит яркие и броские цвета, а кто-то вкусно покушать. Мы конечно шутим, но стоит понимать, что оценка иконки и скриншотов должна происходить исключительно по результатам А/В тестов.

Анализ визуального оформления страницы стоит осуществлять более со стороны соответствия правилам и тенденциям:

  • каким образом выглядит приложение на фоне конкурентов (при помощи Визуального сравнения мы можем оценить общие тенденции ниши)
  • оформление иконки и скриншотов. Приложение оформлено в единой цветовой гамме, иконка и скриншоты коррелирую между собой. Обратите внимание, что оформление скриншотов полностью соответствует трендам ниши. Больше внимание на функционал, чем на интерфейс приложения.
  • надписи и call-to-action в оформлении скриншотов. На странице приложения мы можем наблюдать контрастно оформленные скриншоты, фокусные надписи и призывы к действию.
  1. Рейтинг и отзывы пользователей

Рейтинг и отзывы пользователей являются важнейшими факторами, которые влияют на решение об установке. Кроме того, отзывы могут служить дополнительным источником индексации для приложений Google Play. А с учетом перспективы нового блока на странице приложений - О чем говорят пользователи?, когда вы будете наблюдать несколько наиболее типичных отзывов о приложении (сгенерированных ИИ), отзывы становятся все важнее и ценнее в работе ASO специалиста.

Оценка нашего приложения в гео США (мы напоминаем, что отзывы отображаются в зависимости от страны, в которой находится пользователь) - 4,7. Это отличный показатель, так как оценка выше 4,6 является мотивирующим фактором для установки.

App Store

  1. Уровень индексации приложения

Используя App Keywords мы можем оценить ситуацию с индексацией приложения в сторе.

Аналогично с Android версией мы видим приличный уровень индексации в 2000+ запросов. Брендовый ключевой запрос fiton занимает первую позицию поисковой выдачи с трафиком. По самому высокочастотному релевантному поисковому запросу fitbit приложение индексируется на двадцать девятой позиции (но это запрос конкурента), а по самому релевантному высокочастотному ключу fitness приложение занимает четырнадцатую позицию.

  1. Анализ метаданных

В App Store особое внимание будет уделяться следующим полям метаданных - title, subtitle, keywords. Сразу же стоит упомянуть, что поле ключевых слов является скрытым от пользователей и никакие сервисы не могут позволить нам посмотреть, каким образом заполнены ключи и в каких локалях. Обычно, эту информацию сообщает разработчик, когда обращается к ASO специалисту за check-up приложения.

При помощи ASO Creator мы сможем проанализировать открытую информацию о приложении.

Title - 30 символов из 30 доступных. Заполнен релевантными ключевыми словами и брендовым названием приложения.

Subtitle - аналогично, заполнен корректно, с использованием всех доступных символов. Сабтайтл App Store приложений в отличие от Google Play ограничено 30 символами, главным правилом заполнения которого является использование уникальных ключевых слов (т.е. которые еще не использовались в метаданных приложения).

Поле ключевых слов и информация про дополнительные локали нам недоступна. Просто стоит помнить о том, что доп локали можно и нужно использовать для расширения индексации. Правила заполнения поля ключевых слов можно посмотреть здесь, но если вкратце:

  • все поисковые запросы прописать отдельными словами
  • все слова писать через запятую, без пробелов
  • не дублировать слова, ни внутри поля ключевых слов, ни между другими полями.
  1. Визуальные элементы.

Визуальное оформление в нашем случае аналогично с оформлением страницы приложения в Google Play, но обращаем ваше внимание, что это не всегда так. Пользователи двух платформ отличаются друг от друга (вспомните наш отчет о рынке мобильных приложений, Топ приложений) и иногда А/В тесты могут нам показать разные результаты для двух магазинов.

Инструмент Визуальное сравнение поможет нам оценить ситуацию визуального оформления на фоне конкурентов.

Обратите внимание на стиль оформления скриншотов - легко определить тренды и модные направления ниши фитнес приложений.

  1.  Оценка и отзывы

Пусть для App Store отзывы не являются источником дополнительной индексации, они продолжают влиять на решение пользователей о скачивании. Самые полезные отзывы мы можем наблюдать на странице приложения вместе с оценкой. А последняя имеет сильное влияние на пользователей. Мы писали о том, как важно работать с оценками и отзывами, но здесь стоит упомянуть что оценка 3 и ниже это минус половина потенциальных пользователей.

Наше приложение демонстрирует отличную оценку 4,9, следовательно будет пользоваться популярностью у юзеров.

Check-up для Google Play и App Store

Анализ приложений на базе Android отличается от iOS приложений и причина этого отличия кроется в различиях полей метаданных и факторов ранжирования. Основное внимание будет уделяться именно факторам, благодаря которым происходит индексация - если мы говорим про текстовую оптимизацию. 

Google Play дает нам возможность анализировать описание, как важный фактор индексации. App Store в свою очередь интересен для анализа поля ключевых слов. Вывод и рекомендации по итогу check-up прописываются в зависимости от тех корректировок, которые необходимо внести в метаданные. В нашем случае текстовая и визуальная оптимизация проведена на должном уровне, оценки и отзывы пользователей положительны, следовательно стоит обратить внимание только на стратегию продвижения, но это уже совсем другая история.

Проводите check-up вместе с ASOMobile💙

Рекомендуемые статьи
Семантическое ядро приложения — фундамент, основа основ работы с оптимизацией мобильных приложений. Практически любая тема, которая раскрывает суть ASO оптимизации,…
Tatiana Odnorozhenko
19.04.2024
Монетизация мобильных приложений была, есть и будет. У любого приложения есть две глобальные задачи. Быть актуальным для пользователя — помогать,…
Tatiana Odnorozhenko
10.04.2024
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу