Зарегистрироваться

15.07.2021

Eye

1654

Time

7 мин.

Как правильно заполнять поле Keywords в App Store

При вводе информации о своем приложении в консоль App Store вы заметите уникальное для iOS поле — Keywords. В Play Market аналогичного нет. Поле Keywords видите только вы, оно не отображается пользователям, но учитывается механизмами индексации App Store. 

Как слова из списка Keywords работают в App Store

Все ключевые слова, которые вы используете для своего мобильного приложения, помогают поисковому алгоритму Apple понять, о чем оно и в какие подборки его можно определить. 

Оптимизация поля Keywords в App Store поможет повысить позицию приложения. Чем выше вы будете в списке по ключевому слову, тем больше пользователей вы сможете привлечь, а значит и будет рост количества установок. 

App Store индексирует вас по словам, внесенным в следующие поля метаданных:

  • Title;
  • Subtitle;
  • Keywords.

Значимость для App Store поле Keywords имеет ниже, чем title или subtitle. Все эти поля одинакового индексируются системой App Store, поэтому  нет смысла повторно указывать слова, которые уже были прописаны в одном из полей метаданных. Важно делать правильный выбор ключевых слов для каждого поля App Store. 

Как оптимизировать поле Keywords для приложений на IOS

App Store индексирует приложение четко по указанным ключевым словам. Склонять, добавлять синонимы или переводить алгоритм App Store не умеет. Поэтому очень важно в поле Keywords указывать фразы в той словоформе, в которой ее будет вводить пользователь. 

  • У вас есть 100 символов. 
  • Вводите ключевые слова через запятую, без пробелов. 
  • По возможности используйте более короткие слова, чтобы получить больше комбинаций фраз. 
  • Релевантность слов играет решающую роль. 
  • При формировании собственных фраз не разбавляйте их другими словами. 
  • Точное совпадение с поисковым запросом позволит занять более высокую позицию в поисковой выдаче. 

Не выбирайте ключевые слова случайно или необдуманно. Выбирать те, что используют самые популярные приложения в App Store, — тоже не лучшее решение. Они могут не соответствовать функциям и особенностям вашего приложения, то есть быть нерелевантными. Нерелевантные фразы привлекают трафик тех пользователей, которые не входят в вашу целевую аудиторию. Такие пользователи удалят приложение после первого использования, а это, в свою очередь, негативно повлияет на рейтинг в App Store!

Теперь к советам. Рассмотрим, как правильно выбрать ключевые слова для приложения. 

3 основных показателя релевантности ключевых слов — популярность, конкурентоспособность, точность.

Аналитика ASOMobile предлагает вам удобный инструмент для оценки ключевых слов приложения. Практически каждый раздел по работе с поисковыми запросами имеет такие показатели, как Сложность ключевого запроса, Эффективность и Search Ads (для приложений App Store).

  • Учитывайте популярность ключевых слов. Чем популярнее фраза, тем интересней она для вас. По высокочастотным фразам вас быстрее найдут. 
  • Не забывайте о конкуренции! Популярные слова привлекают много трафика (например, запрос "работа" или "знакомства" очень популярны), но с ними сложно конкурировать, их используют крупные топовые приложения. Менее распространенные термины более конкурентоспособны, хотя и реже используются пользователями. 
  • Выбирайте не слова, а ключевые фразы, которые лучше всего описывают ваше приложение. Например, для нового приложения знакомств лучше выбирать фразу “новые знакомства” или “знакомство с новыми людьми”, чем просто “знакомство”.

Выбор ключевых слов для App Store не так прост, как кажется. Не торопитесь включать все придуманные и найденные фразы. Составьте длинный список, а затем убирайте из него фразы, которые редко используются пользователями.

Keyword Builder

Keyword Builder - инструмент, в котором вы легко можете преобразовать ваш список ключевых слов для поля keywords в App Store. Keyword Builder выделит уникальные слова из вашего семантического ядра, а также преобразует их в нужный вид.

И вот ваши ключевые слова для поля Keywords готовы!

Как выбрать ключевые слова для вашего приложения IOS

1. Анализ поможет отобрать нужные Keywords для iOS

Определитесь с функциями мобильного приложения, его целевой аудиторией. Так вы соберете семантическое ядро из ключевых слов. Его можно расширить с помощью подбора синонимов.

Чтобы выбрать еще больше релевантных запросов, посмотрите, по каким ключевым словам ранжируются ваши конкуренты в App Store. Запросы конкурентов можно собрать с помощью ASOMobile. Сервис позволяет проанализировать самые популярные запросы по странам и объем трафика для каждого запроса. 

Инструмент поиска ключевых слов поможет составить семантическое ядро, оценить эффективность уже используемых фраз для продвижения в App Store. Подробней о том, как с помощью инструмента собрать ключевые слова, читайте в этой статье.

2. Пользуйтесь подсказками: названия конкурентов, отзывы пользователей, но — никакого плагиата! 

Apple не одобряет использование чужих товарных знаков и названий брендов в сторонних приложениях. Последствия могут быть разными — от блокировки ранжирования по этому ключевому слову до полного удаления приложения из магазина. 

Тем не менее, если у вас есть общие слова с названием приложения конкурента, это можно использовать в своих целях. Например, у конкурента написано "Swamp Attack", а вы можете использовать комбинацию: “swamp” и “attack”. По отдельности эти слова не выступают товарными знаками. Но Apple автоматически соединяет эти слова в фразу и может ранжировать вас по необходимой комбинации. 

Дополнительно изучайте отзывы пользователей. По ним можно подобрать ключевые слова и фразы, которыми пользователи описывают приложение. 

Цените каждую возможность подобрать более релевантные слова. 

3. Проверьте на соответствие основным требованиям App Store

Каждый символ может повлиять на положение в выдаче. Если после ввода слов у вас остается 2-3 неиспользованных символа, введите число. При наличии в списке слов “лучшая” или “топ” число может помочь сформировать дополнительные фразы: “лучшая стратегия”, “топ 5 лучших стратегий”.  

Если вы используете числа, вводите их цифрами. Apple одинаково распознает “2” и “two”, но стоит учесть, что это работает только для английского языка. Так у вас останется больше символов для других приоритетных для продвижения слов. 

Указывайте слова в единственном числе. Apple может формировать из единственного числа множественное только на английском языке и только для самых распространенных слов. Для других языков слова в единственном числе обычно более релевантны, поэтому лучше выбирать этот вариант. 

4. Экономьте место и удаляйте лишние слова

У iOS есть бесплатные ключевые слова, но только для английского языка. Это означает, что они индексируются автоматически. Не стоит добавлять их в ваш список Keywords повторно. Как выбрать все бесплатные ключевые слова, точных рекомендаций нет. Полный список таких фраз Apple не указывает. По опыту пользователей алгоритм автоматически индексирует слова: app, free, my, your, iPhone, iPad, а также множество других слов и названия категорий. 

Программа также самостоятельно убирает орфографические ошибки в названии вашего бренда. 

Специальные символы и эмодзи, как ключевые слова, для iOS лучше не использовать. Они не имеют никакого веса в рейтинге поиска. 

То же самое можно сказать и о предлогах, союзах, соединительных словах. 

Исключение — настройка таргетинга на конкретную фразу. Например, “приложение для изучения” не будет отображаться в результатах без “для”.

5. Помните про локализацию

Для высокого рейтинга важно локализовать приложение, сделав его разные версии доступными на местных языках. Приложение индексируется сразу по местному языку и на английском (UK является дополнительной локалью для очень большого количества стран). Например, украинская версия будет проиндексирована по словам, прописанным в title, subtitle и поле Keywords (UA). По другим ключевым словам приложение дополнительно индексируется и по полю Keywords UK. В данном случае используется британский английский, если вы специально не измените язык. 

Это особенно важно для версий в странах, которые привыкли включать английские слова в разговорную речь, например, для испанских, французских, голландских версий. 

Локализация в App Store позволяет расширить метаданные. Добавление дополнительных локалей увеличит количество поисковых запросов вашего приложения. Узнать о других лайфхаках, как воспользоваться App Store локализацией, вы можете из другой статьи в блоге. 

6. Оптимизируйте поле Keywords регулярно!

Нет конкретных рекомендаций, как часто нужно обновлять ключевые слова для приложений на iOS. Алгоритм их ранжирования постоянно меняется, могут появляться новые конкуренты и схожие приложения. 

Ищите новые ключевые слова, выбирайте самые релевантные, добавляйте более популярные, смотрите на конкурентов — пробуйте любые варианты для повышения места в выдаче! Регулярная оптимизация поля Keywords в App Store поможет вам сохранять свои позиции. 

Конечно же есть ошибки ASO оптимизации, которые могут замедлить продвижение. Устраните их все и ваше приложение быстрее поднимется вверх в строке поисковой выдачи.

Оптимизируйте и достигайте ТОПа вместе с ASOMobile 💙

Рекомендуемые статьи
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024
Рынок мобильных приложений сейчас конкурентен, как никогда, именно поэтому мы обновили наш Топ-10 инструментов для анализа конкурентов в 2024 году….
Tatiana Odnorozhenko
18.03.2024
Праздничный сезон — горячее время для ASO оптимизации приложений к праздникам, весна не исключение. Хотя и праздничных поводов в этот…
Tatiana Odnorozhenko
07.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу