Зарегистрироваться

Автоподсказки магазина приложений, как источник поисковых запросов

Автоподсказки магазина приложений, будь то App Store или Google Play - это удобный и простой способ поиска и установки мобильных приложений.

Площадки постоянно обновляются и совершенствуются - историю эволюции магазинов приложений мы уже подробно освещали в нашей статье ЭВОЛЮЦИЯ МАГАЗИНОВ ПРИЛОЖЕНИЙ GOOGLE PLAY И APP STORE. Основной целью был и будет - удобный поиск приложений, релевантная поисковая выдача, установка приложений и, как результат, довольный пользователь, который обязательно вернется еще.

Благодаря этой цели и появилась понятие оптимизации приложений в магазинах, ведь каждый разработчик стремиться быть увиденным и установленным. Поэтому “правила игры” сторов соблюдаются неукоснительно и ASO специалисты прикладывают все усилия для повышения видимости приложений для пользователей. Почему это важно и каким образом можно оптимизировать текстовые и визуальные элементы, можно найти в нашей статье про ЧТО ТАКОЕ ASO ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИЛОЖЕНИЙ? ASO ГАЙД 2021

Если исследовать путь пользователя от возникновения потребности до установки приложения, поисковая строка для запроса будет стоять где-то на втором-третьем месте, а именно, давайте взглянем на ситуацию именно глазами юзера:


1. Возникновение потребности у пользователя. 

В понедельник вы решили начать новую неделю со спорта (признаемся, вы не одиноки в своих начинаниях). У вас возникла потребность в фитнесе дома, без посещения спортзала. И если ваши знания про спорт остались на уровне физкультуры, самое время подключить технологии.

2. Поиск приложения. Причиной посещения магазинов приложений всегда выступает потребность пользователя. И вы, зайдя в Google Play или App Store, реализуете ее в поисковой строке стора.

Пример поисковых подказок в Google Play и App Store

Пример поисковой строки с автоподсказками в App Store и Google Play. Как видите, вы отнюдь не одиноки в своих стремлениях. Магазин со 100% уверенностью предложит вам уже существующие варианты. 

3. Выбор приложения из поисковой выдачи.

В зависимости от магазина - результат поисковой выдачи предстанет перед вами в двух возможных вариантах. 

Дальше в дело вступает визуальная часть оптимизации - иконки, в случае Google Play,  а App Store покажет еще и превью скриншотов приложения. Ваш выбор будет зависеть уже только от вас, какое приложение привлечет ваше внимание. За этими простыми шагами стоит серьезная работа специалистов по оптимизации и продвижению мобильных приложений.

Текстовая ASO оптимизация - это комплекс усилий, направленный на то, чтобы вы, как пользователь, смогли увидеть приложение в поисковой выдаче. Поэтому именно этой части работы, которая практически невидима конечному юзеру, посвящены многие гайды, инструкции и советы от самих площадок приложений.

Автоподсказки магазина приложений для пользователей

  • появляются при вводе поискового запроса;
  • основаны на истории поиска пользователей;
  • ускоряют процесс выбора - пользователей скорее всего нажмет на подсказку, чем закончит свой поисковый запрос.

Автоподсказки магазина приложений для ASO специалистов

  • являются источником поисковых запросов;
  • помогают понять потребности пользователей;
  • упрощают работу по сбору семантического ядра для дальнейшей текстовой оптимизации.

Магазины приложений работают в направлении усовершенствования механизма авто подсказок. Так например, App Store  в апреле 2021 заявил о новом механизме автозаполнения поискового запроса - после ввода поискового запроса, App Store попытается предсказать, что вы ищете, и предложит варианты слов, при нажатии на которые вы еще больше сузите результаты поиска и ускорите поиск приложений определенного типа.

Автоподсказки и текстовая оптимизация приложения

Автоподсказки в магазинах приложений — один из самых надежных источников для поиска новых идей ключевых слов для вашего приложения или игры. И конечно, ASO сервисы не смогли обойти такой источник поисковых запросов стороной.

ASOMobile предлагает целый ряд инструментов по работе с авто подсказками магазинов - Keyword Suggest, про который мы уже не раз упоминали в рамках текстовой оптимизации и работы с ключевыми словами.

Принцип работы прост и понятен - вы сможете выбрать страну и проанализировать любое ключевое слово, а именно - какие подсказки предлагает App Store или Google Play.

Suggest Checker - новый инструмент для анализа ключевых слов.

Для более эффективного и глубокого анализа семантического ядра, вам может понадобиться нечто большее, а именно - Suggest Checker. Этот инструмент позволяет загрузить список ключевых слов и проверить их нахождение и позицию в подсказках магазинов приложений.

Используя Suggest Checker вы проверяете, есть ли ключевые слова в поисковых подсказках магазина, так как это может быть решающим фактором при анализе семантического ядра для вашего приложения. Ведь ключевые слова, которые находятся в подсказках, могут быть более эффективными, в сравнении с просто ключевыми словами с трафиком. Поведение пользователей мобильных приложений демонстрирует, что они предпочитают кликать на релевантные подсказки, а не вводить поисковые запросы вручную.

Подробный обзор функций и данных в разделе Suggest Checker 

Suggest Checker находится в меню в разделе ASO в подразделе "Подбор запросов". Для начала работы, вам необходимо выбрать страну, и для iOS приложений - форм-фактор устройства, iPhone или iPad.

Вкладка Keyword View или Запрос.

В этом инструменте вы добавляете ключевые слова, которые хотите проверить на нахождение в подсказках (лимит - не более 100 ключевых слов и не более 1000 символов). Для удобства, вы можете выгрузить список ключевых слов из Keyword Monitor, нажав кнопку "Импорт из Keyword Monitor". 

Проверив подсказки при помощи Suggest Checker, вы сможете увидеть ключевые слова в таблице справа в этой вкладке, либо же в любое время во вкладке "История".

Для анализа вам будут доступны следующие данные:

  • Подсказки - наличие ключевого слова в подсказках и позиция ключевого слова в подсказках. Чем раньше в подсказках находится ключевое слово (буква, позиция), тем оно эффективнее.
  • Трафик - количество пользователей, которые вводят в поисковую строку маркета данный поисковый запрос (в день). Это ваш потенциальный трафик, при условии, что приложение находится на топовых позициях по данному поисковому запросу.
  • Сложность - индекс конкурентности поискового запроса. Вы сможете оценить насколько высока конкуренция среди приложений по данному поисковому запросу. Этот показатель позволит вам понять как много ресурсов вам понадобится для достижения успеха в работе с этим запросом. Шкала сложности от 0 до 10, где 0 - наименее конкурентный запрос, а 10 - наиболее конкурентный.
  • Эффективность - индекс эффективности для поискового запроса. Данный индекс поможет вам выбрать для работы ключи, по которым вы сможете получать наибольшее количество трафика при наименьшей конкуренции среди приложений. 
  • Search Ads - популярность поискового запроса в Apple Search Ads. Значения варьируются от 5 (непопулярный запрос) до 100 (очень популярный запрос).
  • Позиция  - актуальная позиция вашего приложения в выбранной стране по данному запросу.
  • Всего приложений - количество приложений в поисковой выдаче по ключевому слову.

Вкладка "История"

Во вкладке История отображается история проверки ключевых слов для выбранной страны. Вы можете выбрать нужный список ключевых слов и нажав Посмотреть - получите данные по нахождению ключевых слов в подсказках.

Дополнительные инструменты для вашего удобства:

  • Сортировка. Используйте сортировку для быстрого получения нужных данных.
  • Скачать xls файл - возможность получить данные в виде Excel таблицы.
  • Кнопка "Обновить" - вы можете обновить данные ключевых слов.

Не упускайте возможность собрать действительно качественное семантическое ядро, наполнить его релевантными ключевыми словами, которое действительно интересую пользователей. Автоподсказки - важный ресурс для ASO специалиста, а ASOMobile предлагает целый ряд инструментов для работы с ключевыми словами.

Оптимизируйте легко вместе с ASOMobile💙

Рекомендуемые статьи
Монетизация мобильных приложений была, есть и будет. У любого приложения есть две глобальные задачи. Быть актуальным для пользователя — помогать,…
Tatiana Odnorozhenko
10.04.2024
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024
Рынок мобильных приложений сейчас конкурентен, как никогда, именно поэтому мы обновили наш Топ-10 инструментов для анализа конкурентов в 2024 году….
Tatiana Odnorozhenko
18.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу