Зарегистрироваться

Самые популярные ключевые слова Google Play 2023

Половина 2023 года уже позади, и теперь мы можем провести небольшой анализ и выявить самые популярные ключевые слова в Google Play на сегодняшний день. Как известно, знание - сила, и использовать эту силу нужно с умом.  Давайте же получим немного силы!

Но прежде чем мы начнем, нам нужно сделать небольшую справку о том, что такое ключевые слова и почему они так важны. Ключевые слова - это одна из важнейших частей работы для ASO специалистов, их трудно недооценить, но без опыта легко выбрать неправильные. Более высокое место в результатах поиска и повышение видимости вашего приложения - вот что сделают для вас правильные ключевые слова.

Хорошим вопросом будет: "Зачем нам нужен анализ ключевых слов, если у нас есть инструменты, которые подскажут нам, какие слова выбрать?". Не всегда дело в совершенстве, иногда дело в тенденциях. Вам нужно знать, чего хотят люди, чтобы оптимизировать ваш продукт еще лучше.

Мы знаем, какую платформу мы рассматриваем - Google Play, и теперь посмотрим, какие регионы мы взяли. Конечно, это будут страны с наибольшим количеством скачиваний (информацию про обе платформы вы можете встретить здесь).

Отчет по мобильному рынку от ASOMobile 2022

Тенденции самых популярных ключевых слов Google Play

Итак, вроде как вся суть в том, чтобы обратить внимание на то, что интересует людей, а что нет. Это будут тенденции 2021, 2022 и 2023 годов.

Помните ли вы такую вещь, как COVID-19? Насколько большой проблемой это было тогда. Мы просто не знали, что будет дальше. Так вот, сейчас 2021 год, люди борются с вирусом, который держит их в заложниках в своих домах. Конечно, логично, что люди начинают искать способ связаться с кем-то в другой части города, не добираясь туда. И вот вы нашли его: Skype, Zoom, Plato и т.д. стремительно вырываются в лидеры. Кроме того, людям по-прежнему интересно, как бороться с пандемией, поэтому правительственные приложения такого плана тоже есть. Предполагается, что следующий год будет легче, и люди начнут приходить в себя. Мдааа, все пошло не так, как планировалось.

Наступил 2022 год, и он, мягко говоря, плох. Самый большой конфликт, читать как "война", в Европе со времен мировой войны. Но люди есть люди, поэтому они просто продолжают жить своей жизнью. Так что все вроде бы нормально. Слова, связанные с COVID, исчезают, а вместо них приложения для знакомств начинают отвоевывать свое место на пьедестале. Социальные сети и сетевые приложения становятся трендами. Такие приложения, как twitter, facebook, instagram, tik tok и так далее. Люди - это потребители. В этом нет ничего плохого, по крайней мере, на начальном этапе. Мы не забыли об играх. Эта часть всегда присутствует. Неважно, будет ли это 2021 год с Among us, PUBG, Call of Duty и Mario cart или 2022 год с Roblox, Ludo King и т.д.

На дворе 2023 год. Ситуация немного шаткая, не будем притворяться, могло быть лучше, могло быть хуже. Большая разница между 2021 и 2022 годами в том, что общие ключевые слова в 2022 году почти исчезли. То же самое с 2023 годом, почти каждое ключевое слово сейчас - это бренд. Почему это так и что это значит для ASO? Об этом мы поговорим в следующем пункте. Но прежде чем перейти к следующей части, давайте посмотрим, что входит в ТОП-10 по всем странам, которые мы анализировали (для получения информации по каждой стране, воспользуйтесь Top Keywords от ASOMobile:

  • Instagram
  • Тик-Ток
  • Facebook
  • Telegram
  • WhatsApp
  • Spotify
  • Snapchat
  • VPN
  • Amazon
  • Capcut

Как вы можете видеть, почти все они являются брендами, и только VPN выделяется как общее ключевое слово.

Брендовые ключевые слова - самые популярные

Что случилось? Как получилось, что в 2023 году в топ ключевых слов попали почти все брендовые термины? Конечно, Instagram или Tik Tok популярны в плане приложений, но в плане ключевых слов в обоих магазинах гораздо больше слов, чем приложений. Небольшая ремарка, брендовые ключи не являются серьезным феноменом в Google Play, потому что правила не позволяют упоминать другие бренды в описании приложения или в других полях метаданных. Тогда почему брендовые термины повсюду на рынке? Легко, они популярны, если ваше приложение или игра может как-то взаимодействовать с instagram или facebook, гораздо вероятнее, что пользователи загрузят именно ваш продукт, а не другой без этой функции. Теперь вам нужно показать, что ваши пользователи могут взаимодействовать с приложениями популярных брендов. Как это сделать? Просто напишите это в метеданных (но не забывая указать, что это не аналог популярного бренда, а что-то дополнительное - Saver for Instagram например) и вуаля, лучше место в поиске и все плюсы, которые к нему прилагаются.

Сколько топовых брендовых ключевых слов в 2023 году? Сила анализа мы призываем вас помочь нам в этой задаче! Глубоким анализом заниматься не будем, поэтому это будет топ-10 для каждой страны:

1.   Индия 90%

2.   США 100%

3.   Бразилия 90%

4.   Индонезия 80%

5.   Россия 80%

6.   Мексика 100%

7.   Турция 100%

8.   Пакистан 90%

9.   Германия 100%

10.   Филиппины 90%

Как видите, брендовые ключевые слова занимают все большее место.

Что это значит для ASO?

Это тенденция, которая, скорее всего, приведет к кризису. Потому что иметь бренды в выбранных вами ключевых словах становятся почти необходимостью. Таким образом, вы становитесь для них как бы маленькой рекламой, не то чтобы им это было нужно, но важнее то, что все сложнее пробилься в Топ поисковой выдачи - все занято брендами.

Станет ли это обыденным "instagram, tik tok, facebook" и все? Нет, другие способы продвижения вашего приложения станут более популярными, например, предоставление вашей игры влогерам, которые известны контентом с мобильными играми, или стриминг вашей игры и так далее и тому подобное. То есть, в скором времени выход на внешнюю аудиторию станет еще более важным, чем сейчас.

Мы бы хотели сказать, что изменения грядут, и ASO будет развиваться - ключевые слова все также не выходят из моды, поиск новых ключевых слов и отслеживание их тенденций, все это остается главным инструментом для повышения видимости и индексации. И вы знаете, что? Это здорово! Мы должны меняться и всегда находить новые, лучшие способы делать что-то!

Оптимизируйте вместе с ASOMobile💙

Рекомендуемые статьи
Семантическое ядро приложения — фундамент, основа основ работы с оптимизацией мобильных приложений. Практически любая тема, которая раскрывает суть ASO оптимизации,…
Tatiana Odnorozhenko
19.04.2024
Монетизация мобильных приложений была, есть и будет. У любого приложения есть две глобальные задачи. Быть актуальным для пользователя — помогать,…
Tatiana Odnorozhenko
10.04.2024
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу