Зарегистрироваться

Топ бесплатных инструментов для ASO оптимизации

Сделать ASO бесплатно, возможно ли это? - давайте посмотрим на Топ бесплатных инструментов от ASOMobile и ответим на этот вопрос. Текстовая оптимизация, как фундамент старта приложения в магазине - давно известный и популярный метод для получения индексации и видимости. Анализ конкурентов это основа нашего видения будущего развития приложения, оценка ситуации на рынке позволяет правильно выбрать стратегию и разработать основные шаги для роста нашего продукта. Все это требует много сил, времени и источников информации, не все из которых можно получить в открытом доступе. Сегодня мы попробуем сделать текстовую оптимизацию приложения при помощи инструментов с free доступом на базе аналитики ASOMobile для Google Play и App Store.

Сбор семантического ядра

Любая текстовая оптимизации имеет свое начало в подборе семантики - необходимо определиться с релевантными ключевыми словами и фразами. Мы берем на вооружение функционал приложения, поисковый пользовательский опыт, логику и здравый смысл, и начинаем нашу работу по сбору семантического ядра приложения при помощи инструментов аналитики. 

Keyword Monitor

Хотелось бы написать, что это все, что нам нужно для текстовой оптимизации, но это будет преувеличением. Хотя основная работа с семантическим ядром будет происходить именно здесь. Даже если вы понятия не имеете с чего начать, то именно Keyword Monitor подкинет вам идей, или, как минимум, десяток авто подсказок аналитики. Все ключевые фразы, которые мы сумеем с вами сгенерировать при работе с остальными инструментами будут попадать сюда, и окончательный вид наша семантика приобретет именно здесь.

Анализ ключевого слова будет проходить по правилу - релевантность и трафик, именно в такой последовательности. Первое мы проверим при помощи поисковой выдачи (не покидая аналитику), а второе подсчитает нам ASOMobile. По большому счету, кроме автоматизации процессов, аналитика дает нам важнейшие показатели - конкурентности поисковых запросов, их популярности у пользователей и их эффективности, именно такие запросы будут приносить нашему приложению индексацию и видимость.

Проверка поисковой выдачи выглядит следующим образом и помогает нам в один клик оценить релевантность ключевого слова, а именно - если поисковая выдача состоит из наших конкурентов, то значит мы попали в цель (хоть иногда предположить существование таких поисковых запросов затруднительно).

Еще одной возможностью Keyword Monitor необходимо воспользоваться, а именно - подсказками по ключевому запросу, они есть практически для всех запросов и могут существенно пополнить нашу семантику, при чем показатель их трафика мы видим сразу же.

Еще одну функцию данного инструмента мы включаем в нашу работу, а именно - возможность создавать цветовые фильтры и тем самым получить нашу семантику в виде высокочастотных, среднечастотных и низкочастотных поисковых запросов. Мелочь, которая делает нашу дальнейшую работу по формированию метаданных чуть более быстрой и удобной.

Keyword Suggest

Поисковые подсказки магазина это основы этого инструмента и именно поэтому мы не должны упускать возможность встретить в Keyword Suggest нужные, а самое главное релевантные поисковые запросы для нашего приложения. Работает он по принципу, схожему на поисковую строку в магазине приложений. Откройте-ка свой девайс в App Store и введите там первое слово интересующего вас поискового запроса, и вы увидите выпадающий список с авто подсказками. Но Keyword Suggest покажет нам больше - все возможные фразы с интересующим нас запросом, расположеные в алфавитном порядке и с показателем трафика.

Таким образом можно проверить любой поисковый запрос на наличие его в поисковых подсказках магазинов и, ориентируясь на трафик и релевантность,

Анализ ключевых слов

Кроме формирования семантического ядра, у нас есть возможность проанализировать отдельные ключевые запросы, в зависимости от страны, платформы и периода.

Keyword Check

Этот инструмент поможет нам оценить объемы трафика, уровень конкуренции и Топ выдачи по исследуемому ключевому запросу. Так, например, можно оценить качественный уровень ключевых слов, которые мы будем использовать в метаданных.

Top Keywords

Посмотреть на картину рынка в целом мы можем при помощи инструмента Top Keywords, в котором можно наблюдать Топ 200 поисковых запросов по странам и магазинам. Особенно полезным это может быть для понимания выбора ниши приложения и анализа интересов пользователей, нам даже не нужно понимать, какие приложения в Топе, видя такую картину популярных ключевых слов:

Формирование метаданных

Для работы с метаданными, мы можем воспользоваться тремя бесплатными инструментами - App Store localization, Text Analyzer и новый инструмент Keyword Builder.

App Store localization

Это не сколько инструмент, сколько гайд по дополнительным локалям App Store. Если мы уже упомянули про дополнительные локали, но и напомним, что это отличный способ расширения индексации вашего приложения на базе iOS. Чуть больше про правила и лайфхаки можно прочесть здесь, а мы всего лишь напомним, как эти дополнительные локали выглядят.

Text Analyzer

Любимый инструмент ASO специалиста, и знаете почему? Потому что Text Analyzer служит отличным подспорьем на моменте сбора семантики и одновременно решает SEO задачи по анализу текстов (сразу же оговоримся, что основное его применение приходится на приложения для Google Play).

Если мы говорим про сбор семантического ядра, то Text Analyzer может стать палочкой-выручалочкой при очень скудной семантике, или же когда вы делаете текстовую оптимизацию на совершенно незнакомом языке и не знаете, какими еще релевантными фразами дополнить ядро. При помощи этого инструмента легко можно проанализировать множество описаний конкурентов и пополнить семантическое ядро нужными ключевыми запросами.

Шаг первый - анализировать описания конкурентов:

Шаг два - проанализировать найденную семантику. А именно оценить поисковые запросы на вопрос релевантности (заглянуть в поисковую выдачу по ключу) и трафика.

Что касается Text Analyzer для SEO анализа текста, то это просто незаменимый инструмент. Текст полного описания является важным фактором для индексации приложения в Google Play. Так как именно этот магазин приложений имеет более расплывчатые правила индексации (не всегда можно угадать, по каким именно поисковым запросам и на какой позиции покажется Android приложения), то и важность правильно написанного текста нельзя недооценить.

Text Analyzer поможет выделить использованные поисковые запросы в тексте, показать их частотность и оценить наличие переспама:

Keyword Builder (new!)

Новый, бесплатный инструмент по работе с ключевыми словами iOS приложений. Keyword Builder поможет нам именно в работе с таким полем метаданных, как keywords. Особенности и правила заполнения вы можете прочитать здесь, а мы же сосредоточимся на функционале:

Ключевые слова из семантического ядра, которые находятся в Keyword Monitor, мы импортируем в Keyword Builder. И получаем на выходе поисковые запросы прописанные по всем правилам App Store - через запятую, отдельными словами и без пробелов. Мы легко можем оценить количество символов и количество слов, а так же увидеть количество повторений слов в вашем семантическом ядре.

Таким образом этот инструмент поможет нам с формированием метаданных для App Store приложений.

Анализ рынка и конкурентов

Для анализа рынка у нас тоже есть несколько бесплатных возможностей от ASOMobile, благодаря которым можно посмотреть популярность поисковых запросов, топовые приложений

Если нам необходимо понять, что происходит с трендами на рынке, то смело идем в Trending Searches и смотрим, какие поисковые запросы набирают популярности, а какие являются самыми долгоиграющими на рынке. Это поможет нам в понимании, куда мы целимся оптимизацией своего приложения - ярко сверкнуть или долго гореть?

N.B. Аналитика доступна только для iOS приложений

*возможно получить информацию по часам, дням или по итогам месяца в каждом выбранном гео.

Топ-Чарты

Если же мы уже определились с категорией, то легко можно заглянуть в Топ категорий и увидеть Топ 10,20,100 в выбранной нише, а значит легко очертить круг основных конкурентов или же выбрать топовую базу для оптимизации еще не созданного приложения.

*информация доступна, как для отдельной категории, так и для всех (Google Play и App Store)

Category History

Если же нас интересуют исторические данные, а именно, что происходило с нашим приложением в ретроспективной динамике - Category History может нам осознать предысторию и проанализировать ее:

Category Ranking

Для проверки, на какой позиции находится наше приложение и в какой категории можно использовать Category Ranking.

Free ASO оптимизация?

Конечно, представленный инструментарий является далеко не полным для потребностей ASO специалиста, но он есть и его нужно использовать! 

А самое главное, мы оставили напоследок - Keyword Monitor очень поможет вам для отслеживания индексации вашего приложения по итогам текстовой оптимизации. На какой позиции поисковой выдачи и по каким релевантным поисковым запросам появилось ваше приложения - это ли не главный результат текстовой оптимизации?

Оптимизируйте бесплатно вместо с ASOMobile💙

Рекомендуемые статьи
Семантическое ядро приложения — фундамент, основа основ работы с оптимизацией мобильных приложений. Практически любая тема, которая раскрывает суть ASO оптимизации,…
Tatiana Odnorozhenko
19.04.2024
Монетизация мобильных приложений была, есть и будет. У любого приложения есть две глобальные задачи. Быть актуальным для пользователя — помогать,…
Tatiana Odnorozhenko
10.04.2024
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу