Зарегистрироваться

01.03.2021

Eye

1654

Time

7 мин.

App Store локализация

App Store локализация, или как максимизировать индексацию приложения по большему пулу ключевых запросов в App Store.

App Store Локализация, а именно использование дополнительных локалей, является одним из лайфхаков ASO специалистов для расширения метаданных. Именно при помощи локализации вы сможете увеличить количество поисковых запросов для вашего приложения.

Как можно воспользоваться App Store локализацией?

Кроме адаптации вашего приложения под местные рынки в App Store вы получаете увеличение количества символов для ключевых слов использованных в метаданных.

Практически каждая страна индексируется сразу по нескольким языкам. Яркий пример - это ряд стран, у которых кроме своей, “родной” локали, есть еще 2 дополнительные (следовательно метаданные можно расширить еще на +200 символов). Учитывая особенности ASO оптимизации App Store, это возможность заметно расширить семантику. 

Для Испании индексация происходит кроме испанского языка, еще и на английском (Великобритания) и каталанском языках.  

Ознакомится со всеми  основными и дополнительными локализациями вы можете в нашей таблице в разделе App Store локализации.

Лайфхаки: 

  1. Используйте дополнительную локаль для увеличения количества поисковых запросов в метаданных.
  2. Используйте все доступные языки для расширения использования метаданных, только в случае, когда ваше приложение не локализовано под эти страны. Например, если приложение адаптировано одновременно для России и Великобритании, то использовать UK, как дополнительную локаль России некорректно.
App Store Локализация

Пример: Если вашим основным рынком пользователей является США, но вам не хватает символов для всех необходимых ключевых слов, вы можете воспользоваться дополнительной локалью. Заполняйте на английском языке испанскую локаль (Мексика), и таким образом вы на 160 символов увеличите пул запросов на английском языке для США (Title, Subtitle и Keywords). Но это только при условии, что ваше приложение не нуждается и не направлено на испаноговорящих пользователей. 

Также вы можете делать и с другими локализациями в App Store, опираясь на нашу таблицу.

Помните, что ключевые слова комбинируются только в одной локали (подробнее на инфографике). Это означает, что если у вас есть «кубики» в ключевых словах в English (US) и «детские» в локали Spanish (MX), то вы не получите индексацию по запросу «детские кубики» в США.

Игнорирование или незнание о дополнительных локалях входит в ТОП ошибок ASO оптимизации и встречается иногда даже у опытных специалистов. Не упускайте возможность максимизировать использование метаданных для повышения индексации приложения.

Также мы подготовили для вас небольшую инструкцию по расширению индексируемых метаданных для App Store:

Оптимизируйте легко вместе с ASOMobile💙

Рекомендуемые статьи
Семантическое ядро приложения — фундамент, основа основ работы с оптимизацией мобильных приложений. Практически любая тема, которая раскрывает суть ASO оптимизации,…
Tatiana Odnorozhenko
19.04.2024
Монетизация мобильных приложений была, есть и будет. У любого приложения есть две глобальные задачи. Быть актуальным для пользователя — помогать,…
Tatiana Odnorozhenko
10.04.2024
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу