Зарегистрироваться

ASO тренды для ниши фитнес-приложений в 2023

Чем особенным выдался 2023 год для ASO ниши фитнес приложений и приложений в сфере здоровья? Рост популярности спорта и здорового образа жизни среди пользователей остается индикатором этой категории, пусть и с небольшими поправками. Спорт после пандемии вышел за рамки квартиры, стали вновь доступны фитнес залы и спортивные площадки. Но жизнь невозможно повернуть назад и пользователи, попробовав персональный фитнес из мобильных приложений, уже с меньшей охотой и интересом покупают абонементы. Плюс сами разработчики уловили ветер перемен и предлагают теперь возможности занятий по индивидуальной программе с учетом возможностей фитнес центров. Это как персональная тренировка, только удобнее, экономичнее и гораздо эффективнее, но конечно, не для всех. Многие пользователи с радостью воспользовались возможностью вернуться в реальность фитнес индустрии и забросили коврики для домашних тренировок в пыльный угол. Что нас ждет в нише фитнес приложений и как это повлияет на нашу стратегию по ASO оптимизации и продвижению. 

Ниша приложений для фитнеса и здоровья в App Store 2023

На текущий момент, в нише Фитнеса и Здоровья на базе iOS в США насчитывается более 24 тысяч приложений, с общим количеством загрузок в месяц - 15,3 миллиона. Как видно из аналитики, что это категория не входит в Топ среди всех остальных по загрузкам, но все же показатели месячного заработка делают ее очень привлекательной для разработчиков. Среди Топ-10 приложений в категории, половина из них относится к фитнес приложениям.

Ниша приложений для фитнеса и здоровья в Google Play 2023

Количество приложений в США на базе Android - более 35 тысяч, с показателем установок около 8 миллионов. Эта категория приложений находится чуть ниже среди всех остальных, как по загрузкам, так и по доходам в сравнении с App Store. А вот уровень заработка ожидаемо ниже, что является особенностью поведения пользователей.

Особенности фитнес приложений

Мы тут недавно выяснили, что пик установок приложений для фитнеса приходится на понедельник - что, по сути, вполне логично, не так ли? В среднем количество установок приложений для здоровья и фитнеса в понедельник на 16 % выше, чем в субботу ( по данным отчета Adjust). А вот среда является днем повышенной интенсивности тренировок, что покажет нам повышение уровня взаимодействия с приложением. Уж если мы решили заняться спортом с понедельника, то в понедельник мы и будем искать и устанавливать, а к среде соберемся с мыслями и воспользуемся шансом на спортивное будущее.

Фитнес приложения имеют ряд отличий от других категорий, которые стоит учитывать при разработке стратегии оптимизации и рекламы:

  1. Целевые пользователи.

Данные приложения имеет очень широкую и разнообразную целевую аудиторию, по увлечениям - от профессиональных спортсменов, до мечтающих похудеть; по возрасту - от молодежи до спорта для пожилых людей.

Это одновременно и хорошо - широкий круг потенциальных пользователей может стать широким кругом наших пользователей. А может нести в себе определенные проблемы - сложно нацеливаться на аудиторию, когда она имеет столь различные интересы, места обитания (какие каналы продвижения использовать) и цели использования приложения. 

  1. Очень разнообразная форма монетизации.

Мы можем предлагать, как подписку, планы freemium, так и доступ к ин-апп событиям, таким как фитнес марафоны, соревнования или звания самого быстрого и сильного среди пользователей. Мы можем поощрять пользователей тренироваться, давать им дополнительные баллы внутри приложения за старательный и непрерывный стиль занятий. Запуская какие-то особенные события к среде, как мы уже выяснили, повышает шанс их успеха. Отсюда вытекает и следующий пункт особенности стратегии продвижения.

  1. Каналы взаимодействия с пользователями.

Омниканальный маркетинг и здесь эффективен, как и в других нишах. Продвижение через маркетинг влияния, социальные сети и даже через Spotify. Вы обращали внимание на наличие подборок треков от приложений для фитнеса? Кроме того, там есть возможность запускать видео и аудио рекламу. Что касается лидеров мнений, то сложно сейчас не встретить блоггера, которые не скажет, что пользуется фитнес приложением Asana Rebel для силовых тренировок или йоги.

Все очень разнообразно, что усложняет подходы к унификации, но дает возможности для развития. Если взглянуть на категорию Здоровье и Фитнес, то в обоих магазинах это будет очень обширная ниша, включающая в себя не только приложения по фитнесу и тренировкам, но и планеры, приложения для ментального здоровья, полезных привычек, трекер и напоминания и множество, множество другого. 

Особенности визуальных элементов фитнес приложений

Иконки приложений для спорта имеет вполне узнаваемый и лаконичный дизайн. Основными направлениями в оформлении можно выделить:

  • люди, которые занимаются спортом и демонстрируют отличную физическую форму
  • брендовый значок, который ориентирован на людей, которые имеют к приложению определенную лояльность (как и с поисковой оптимизацией, ищут бренд - устанавливают бренд)
  • схематические иконки со спортивным инвентарем или изображением основной функции приложения

Цветовые решения самые разнообразные. Это именно та ниша, где выделить какое-ту определенную цветовую схему довольно проблематично. Яркие и контрастные решения, соседствуют здесь с пастельными тонами и простыми линиями. Но даже в наших более или менее рандомных иконках, которые мы изобразили выше можно увидеть, что много приложений используют синий цвет и его оттенки (правда, возможно это любимый цвет автора статьи). Из всего спектра приложений, которые мы изучили, только первый пример использовал красные цвета, которые, как известно, вызывают активный отклик у пользователей, но не так уж и любим фитнес нишей. Думаем это связано с несколькими причинами - множество приложений предлагают йогу, стретчинг, а здесь красный цвет будет, как слон в посудной лавке, и плюс содержимое приложения и так уже будоражит пользователя - придется попотеть, посопеть и никак иначе, при интенсивных нагрузках.

Не забываем и про другие элементы визуального оформления страницы приложений. Скриншоты и превью-, промо-видео являются для этой ниши чрезвычайно важными. Разнообразие приложений делает выбор вариантов тренировок и типов активности более сложным для неподготовленного пользователя. Конечно, если вы опытный атлет, который занимается интервальными тренировками, то вы точно знаете какой тип таймера вам необходимо установить для ваших занятий. А для человека непосвященного, разнообразие всевозможных аппок может послужить поводом для ступора. И тут вступают в силу скриншоты и видео, ведь здесь, как нигде, мы точно должны понимать какие возможности взаимодействия предоставит то или иное приложение.

Текстовая оптимизация в нише фитнес приложений

Что касается подходов к текстовой оптимизации метаданных, то редким примером будет приложение, у которого нет брендового названия. Особенностью ниши можно выделить то, что брендовые ключи здесь специфические и спокойно состоят из релевантных поисковых запросов. Например:

  • HealthFit / Your Workout Companion
  • Tempo: Advanced Running Stats / For Runners. By a Runner.
  • RunGap - Workout Data Manager / 30 fitness services in one app
  • Athlytic: AI Fitness Coach / HRV Based Training & Recovery

Здесь мы наблюдаем отличное сочетание брендовых названий и четкую передачу информации, на что ориентировано приложение.

Рекомендации по текстовой оптимизации остаются неизменными - релевантные ключевые слова, сочетания брендового названия приложения с объяснением функционала, не игнорировать сабтайтл и подзаголовок.

2023 и продвижение фитнес приложения сегодня

Основными направления в продвижении фитнес приложений это использовать все стратегии, которые есть в остальных нишах, с учетом особенностей:

  1. Сезонность. В фитнес приложениях и приложениях для здорового образа жизни, мы не столько будем ориентироваться на стилизацию наших иконок в осеннии листья или размещение цветущих сакур весной, сколько на психологию пользователей. Начать новую, здоровую жизнь мы любим - с понедельника, с нового месяца, а особенно в январе (дав себе предварительное обещание, в новый год с новыми привычками). Плюс гаджеты связанные со здоровым образом жизни частенько теперь выступают в роли подарка, что приводит к установке новых приложений для мониторинга привычек. 
  2. Фокус на взаимодействие с пользователем - push-уведомления, события и рассылка. Не давайте нашему пользователю забыть про нас, мотивируйте и напоминайте. Если мы вовремя взаимодействие с пользователем, мы принесем пользу и ему (поддержав его в его тренировочном прогрессе) и себе.
  3. Найти себя в разнообразии мира приложений для здорового образа жизни. Этот пункт больше про тех, кто еще раздумывает или ищет возможности в мире мобильной разработке. А выбрать есть из чего - приложения для тренировок, диеты и питания, йога и медитации (ментальное здоровье), мониторинг активностей и привычек, калории и трекеры. Такое разнообразием может сбить с толку, ведь уже все придумано и конкуренция довольно серьезная. Но ваш подход может быть другим, ваше приложение можут сочетать в себе несколько важных функций и обязательно найдет своего пользователя.
  4. Текстовая и визуальная оптимизация. Почему это важно - мы уже упомянули. Спецификой семантики будет равная доля брендовых поисковых запросов и функциональных ключевых слов (те, которые рассказывают про само приложение) - это здорово, ведь в нишах, где преобладает брендовый трафик, сложно реализовывать совершенно новую идею. 
App Keywords ASOMobile
  1. Исследование рынка может натолкнуть вас на правильный ход мыслей и вдохновить. Напомним, что в аналитике ASOMobile можно воспользоваться разделом Market - посмотреть на Топ конкурентов, оценить их загрузки и доходы, отследить тенденции ниши.

Тенденции поведения пользователей говорят нам о том, что здоровый образ жизни и важность ментального здоровья будут если не лидерами рынка, то его движущей силы. Мода на здоровье теперь стала частью обыденной жизни и это прекрасно. Теперь осталось решить, как мы можем организовать пользователям встречу с нашим приложением и помочь стать им здоровее и счастливее. 

Оптимизируйте и достигайте успеха💙

Рекомендуемые статьи
Семантическое ядро приложения — фундамент, основа основ работы с оптимизацией мобильных приложений. Практически любая тема, которая раскрывает суть ASO оптимизации,…
Tatiana Odnorozhenko
19.04.2024
Монетизация мобильных приложений была, есть и будет. У любого приложения есть две глобальные задачи. Быть актуальным для пользователя — помогать,…
Tatiana Odnorozhenko
10.04.2024
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу