Зарегистрироваться

ASO оптимизация приложений: основные понятия, термины и этапы

Эта статья - ваш первый шаг в довольно интересный процесс ASO оптимизации мобильных приложений. 

Зачем необходимо делать АСО оптимизацию, ведь главное - это содержимое продукта и его функционал? Ответ довольно прост: чтобы пользователь смог ознакомиться со всем этим и оценить полезность приложения, первоначально он должен его найти, и по названию и описанию понять, о чем оно. Давайте разберемся подробнее.

ASO (App Store Optimization) - это процесс оптимизации страницы мобильного приложения в магазине приложения (Google Play, App Store и других) с целью улучшить его видимость для пользователя по максимальному количеству поисковых запросов. После оптимизации увеличивается количество органических скачиваний за счет охвата большего объема ключевых слов.

Разделим этот процесс на два этапа в зависимости от целей.

  1. Найти приложение. В магазинах Google Play или App Store, приложение необходимо сделать видимым для поисковых механизмов данных площадок. 
  2. Понять, о чем приложение. Каким бы ни был хорошим продукт, для пользователя он должен быть узнаваемым и понятным с первых секунд ознакомления со страницей в маркете. Никто не узнает о том, какие функции приложение выполняет и какие проблемы решает, если этого не будет написано в текстовой части. И, конечно же, не стоит забывать о визуальном впечатлении. Если иконка привлекает внимание и пользователь открывает страницу приложения и рассматривает скриншоты -  визуальное ASO выполнено на ура.

ASO оптимизация приложений обычно состоит из двух этапов: текстовое и визуальное АСО.

Визуальная оптимизация касается любого визуального контекста приложения - иконки, скриншоты, баннеры. Не вдаваясь в технические детали, стоит просто упомянуть о следующих особенностях:

  • презентабельность визуальных элементов;
  • какие ассоциации они вызывают (связаны ли они с тематикой приложения)
  • насколько визуальные элементы выделяются на фоне конкурентов
  • соблюдена ли единая цветовая гамма иконки и скриншотов, насколько они сочетаются между собой.

Текстовая оптимизация не так бросается в глаза, но она играет огромную роль, решая сразу несколько задач: то, как магазин идентифицирует ваше приложение и как его понимает пользователь. Для разных магазинов текстовая оптимизация имеет отдельную специфику, но есть и что-то определенно общее - каждое приложение имеет такие ключевые элементы, как Название/Title, Краткое описание/Subtitle и полное описание. 

Специфика заключается в скрытом (невидимом для пользователя, но важном для магазина) поле Keywords в App Store, а также различие в индексации тех или иных полей. 

Подробнее о различиях текстовой оптимизации для разных магазинов можно ознакомиться в нашей статье.

Оптимизация приложения, особенно текстовая - это довольно трудоемкий процесс, который включает в себя множество этапов: сбор семантического ядра. приоритезация ключевых слов, составление метаданных. Подробнее о всех этапах текстового и визуального ASO вы можете прочитать в нашей пошаговой инструкции.

Чтобы автоматизировать все этапы, воспользуйтесь первой мобильной аналитикой на основе машинного обучения ASOMobile. Инструменты по агрегированию, анализу существующих трендов, запросов и поисковой выдачи во всех магазинах помогут вам создать эффективное ASO. Благодаря ASOMobile оптимизация приложения и ее результаты подвластны даже неопытному пользователю. 

Более развернутую информацию о ключевых этапах ASO оптимизации приложения и основных инструментах вы можете узнать из нашего видео:

Получайте больше трафика с ASOMobile 💙

Рекомендуемые статьи
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024
Рынок мобильных приложений сейчас конкурентен, как никогда, именно поэтому мы обновили наш Топ-10 инструментов для анализа конкурентов в 2024 году….
Tatiana Odnorozhenko
18.03.2024
Праздничный сезон — горячее время для ASO оптимизации приложений к праздникам, весна не исключение. Хотя и праздничных поводов в этот…
Tatiana Odnorozhenko
07.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу