Зарегистрироваться

AI и визуальная оптимизация приложений

AI и визуальная оптимизация приложений. Наконец-то, слон в комнате, то что застало всех врасплох, и все начали искать наиболее эффективный способ использования этого - вы угадали, мы говорим об искусственном интеллекте. Как долго он у нас в индустрии: 2-3 года? Всего два года, а он все еще кажется terra incognita. Да-да, мы знаем, что существует довольно много способов взаимодействия и использования ИИ, позже мы даже покажем и расскажем, как это делается, но речь не об этом. У вас ведь тоже есть ощущение, что с помощью ИИ можно сделать гораздо больше. Не только генерировать картинки и текст, но и то, что выходит за рамки наших представлений.

Визуальная оптимизация и конверсия

Ладно, хватит фантазировать о будущем AI, которое еще только предстоит раскрыть, - это весело, но давайте перейдем к делу и посмотрим, какие изменения принес ИИ. Мы все можем согласиться с тем, что визуальная оптимизация - это то место, где происходит больше всего изменений. Потому что сейчас главное, что делает ИИ, - это генерирует иконки, скриншоты и фокусные надписи. Как вы видите, это все визуальные элементы, поэтому нет ничего сложного в том, чтобы понять, где возможности новых технологий мы будем использовать больше всего.  

Визуальная оптимизация очень важна, поэтому важно все, что влияет на эту сферу. Почему это имеет значение? Потому что визуальные элементы - это то, что взаимодействует с пользователями, визуальные элементы могут довольно сильно повысить вашу конверсию, а могут привести к совершенно противоположному результату. Они являются инструментом для привлечения внимания и интереса к вашему приложению или игре. Знаете ли вы, что у вас есть всего около 5 секунд, чтобы привлечь внимание пользователя? Если вы думаете, что среднестатистический пользователь может за 5 секунд прочитать описание или посмотреть видео, вы ошибаетесь. Итак, да, скриншоты и иконки - именно благодаря иконкам пользователи переходят на страницу приложения и взаимодействуют со скриншотами. После скриншотов наступает черед видео или описания. Подробнее о визуальной оптимизации и о том, как она связана с конверсией, мы рассказываем здесь. Ну и, конечно, здесь есть кое-что о скриншотах и иконках.

ASO-специалист против искусственного интеллекта?

Конечно, нет. Возможно да, если вы упрямый человек, который считает, что инновации - это неправильно, и не можете с этим смириться. Мы не думаем, что вы читаете эту статью с таким настроем. Итак, как могут взаимодействовать ASO-специалисты и AI? Как ИИ может помочь в ASO-оптимизации? Вопросы заданы, ответы будут даны. Есть несколько способов, которыми ИИ может помочь ASO-специалистам. Поехали!

Самый очевидный - визуальный контент. ИИ может создать изображение или даже видео, отредактировать то, что вам не нужно, возможно, вам не нравится фон на скриншоте, изменить яркость или зернистость или улучшить качество. Это базовые навыки работы с Photoshop, но когда у вас нет дизайнера, это то, с чем вы можете работать. Имейте в виду, что искусственный интеллект все равно не может конкурировать с дизайнером. Бывает, что руки очень трудно нарисовать или сгенерировать.

Вторая по очевидности - это текст. Он может создавать текст от небольших абзацев до статей, исправлять грамматические ошибки, изменять тон текста, и все это можно сделать за несколько мгновений. Единственное, что вам нужно сделать, это дать ему точные указания, что делать.

Аналитика, как вы знаете ИИ работает на базе компьютеров, поэтому работа с цифрами - это совсем не проблема. Но это только цифры, или может быть что-то большее? Рады, что вы спросили. Он может анализировать все, что вам нужно. Например, слова, и нужно ли мне говорить вам, где специалисты ASO используют текст и насколько важен для них анализ? Уверены, что нет.

Искусственный интеллект - это не панацея. Ему еще нужно многому научиться, и он по-прежнему остается инструментом, очень умным и быстрым, но инструментом.

Инструменты для визуальной оптимизации с помощью AI

Как вы помните, тема этой статьи - ИИ и визуальная оптимизация. Итак, давайте подробнее рассмотрим, какие инструменты есть в нашем распоряжении. Их много, но сейчас выделяются лишь несколько. Это: Dall-E 2, Midjourney, Leonardo AI. Прежде чем приступить к описанию каждого выбранного нами ИИ, необходимо объяснить, почему их всего три. Конечно же такого рода ИИ больше трех, но оказываеться что разработать правильный ИИ не так просто. Вам нужно, чтобы он понимал, какая команда была дана и как ее выполнить или, в нашем случае, нарисовать. Так что, в то время как другие движки могут дать вам идеи о том, как что-то будет выглядеть, эти три могут дать материал для работы.

Midjourney, наверняка вы уже слышали это название. Midjourney прямо сейчас является одним из самых популярных ИИ, используемых дизайнерами. С апреля 2023 года за использование Midjourney нужно платить 10$ в месяц.  Поскольку он так популярен среди дизайнеров, работающих в сфере IT, запас картинок, создаваемых для этой сферы, становится все лучше и лучше. Почему он так популярен? Midjourney - один из самых мощных ИИ для генерации изображений. Он создает изображения высокого разрешения в любом стиле. Очень творческий, что очень важно, если вы черпаете вдохновение в Midjourney. Он может понимать метафоры! И самое интересное, что у них есть документация, которая постоянно обновляется. Я говорю интересное, потому что они рассказывают вам, как работает и как работать с их ИИ, а это дорогого стоит!  Midjourney работает через Discord, поэтому для кого-то это может быть проблематично. Также есть несколько проблем, например, долгое создание картинки - от 40 секунд до нескольких минут, и отсутствие пробной версии.

DALL- E 2

Следующим будет Dall-E 2. Создан OpenAI как усовершенствованная версия Dall-E.  Он может создавать красивые картинки по вставленному текстовому описанию или редактировать уже существующие. Dall-E 2 хорошо справляется с длинными предложениями, возможно, даже лучше, чем с короткими, потому что они слишком обобщенные. Вы начинаете с ограниченной бесплатной пробной версии, 50 кредитов будут даны вам в начале и по 15 кредитов каждый месяц. Dall-E 2 в целом хорош, хотя есть одно но. Генерировать иконки иногда бывает сложно, потому что нужно очень тщательно описать ее, но это все равно иконка, и иногда элементов для описания мало. Поэтому она может получиться немного излишне минималистичной и не совсем оригинальной.

И, наконец, Leonardo AI. Работает из вкладки в интернете, но вы не можете сразу перейти к действию, перед этим вам нужно дождаться ответа с приглашением на ваш запрос. Вы можете использовать его бесплатно с ограничениями или за 10$ в месяц. Быстрая генерация - это про Leonardo AI, вы можете выбрать параметры для вашего изображения, доступно множество стилей. Хорошо генерирует лица, животных и интерьеры. Но есть проблемы с архитектурой и пейзажами. Они получаются размытыми.

Почетное упоминание. ChatGPT, ожидаемо, но все же. В то время как каждый ИИ борется с добавлением слов, цифр и так далее к картине, ChatGPT уже помогает с фокусными надписями. Просто невероятно! Кстати, здесь вы можете найти наше мнение о GPT в ASO.

Давайте подведем итоги, если вам кажется, что в описании чего-то не хватает, то это потому, что мы не хотели писать одно и то же 3 раза подряд. Эти ИИ могут генерировать красивые картинки, изображения, изображения подобные фото и добавлять или убирать что-то из картинки. Дело только в том, насколько хорошо вы умеете ими пользоваться. Это напомнило мне, что у нас есть еще одна тема для обсуждения.

Может ли AI самостоятельно выполнить визуальную оптимизацию?

ИИ - это хорошо и весело, но он не идеален. Хотя да, вы можете создать классные иконки для игры или приложения с помощью Midjourney, вам все равно нужен человек, который сумеет имплементировать выполненное и оценить результаты А/В тестов. AI, как источник вдохновения, идей и гипотез - просто незаменим. Иногда генерация идей при помощи искусственного интеллекта заменит целый брейншторм команды, а иногда сочетание ИИ и творческой команды приведет к отличному результату.

Как видите, все остается по-прежнему. Вам нужно нанимать людей, которые знают, как делать свою работу, но теперь они также должны знать, как работать с ИИ. Потому что визуальная оптимизация - это не только иконки и скриншоты. Это итерации и А/В тесты, гипотезы и снова тесты.

Эпоха искусственного интеллекта наступила, но он все еще не совершенен и не может работать правильно без человека. Это все еще инструмент, который помогает нам, и некоторые части работы могут или будут немного меняться. Не отстаем от тенденций и активно используем ИИ в нашу пользу.

Оптимизируйте легко и достигайте успеха💙

Рекомендуемые статьи
Семантическое ядро приложения — фундамент, основа основ работы с оптимизацией мобильных приложений. Практически любая тема, которая раскрывает суть ASO оптимизации,…
Tatiana Odnorozhenko
19.04.2024
Монетизация мобильных приложений была, есть и будет. У любого приложения есть две глобальные задачи. Быть актуальным для пользователя — помогать,…
Tatiana Odnorozhenko
10.04.2024
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу