Зарегистрироваться

03.12.2020

Eye

1654

Time

7 мин.

ТОП советов по ASO оптимизации

Как спланировать и реализовать эффективную стратегию ASO оптимизации

Конкуренция на рынке игр и приложений усиливается и набирает обороты – миллионы приложений и мобильных игр усложняют процесс, как же добиться успеха?

Вы хотите увеличить количество загрузок вашего приложения и охватить как можно больше пользователей,  для этого необходимо разработать оптимальную стратегию ASO и грамотно ее имплементировать.

Ведь ASO оптимизация страницы приложения в маркете даст вам ощутимое преимущество: если название и описание приложения содержит релевантные ключевые запросы — это существенно увеличит его видимость для пользователей. Ваше приложение смогут найти больше людей и, следовательно, увеличится количество бесплатных установок. Таким образом, вы можете сократить расходы на привлечение пользователей. Звучит неплохо, не так ли?

В этой статье вы найдете ТОП советов об основных принципах ASO оптимизации.

1. Актуальность. 

Метаданные это основное поле для работы с релевантными ключевыми запросами. Старайтесь охватить как можно больше ключевых слов, внедряя их в описание, название и другие индексируемые поля. Корректно заполненные метаданные — это важный шаг при запуске вашего приложения или игры, также как и при их оптимизации.

Используйте автоподсказки, исследуйте конкурентов, ищите поисковые запросы в описании похожих приложений и отзывах пользователей. 

Пошаговую инструкцию по сбору ключевых слов вы найдете в этой статье.

2. Размещение ключевых слов. 

Как уже упоминалось выше, для максимально полного охвата всего спектра релевантных ключевых запросов необходимо качественно заполнить поля названия, подзаголовка и описание приложения и внедрить достаточное количество ключевых слов. Для более подробного ознакомления с процессом оптимизации страницы приложения в Google Play и App Store вы нажмите тут.

Также, максимально упростить процесс оптимизации вам поможет ASO Creator в профессиональной аналитике мобильных приложений ASOMobileПри помощи этого инструмента вы можете проверить корректность заполнения метаданных нужными ключами и избежать типичных ошибок ASO оптимизации. Про ошибки можно прочитать тут.

ASO Creator

3. Используйте рекламный текст по максимуму (только для iOS).

Ключевые слова, которые содержатся в описании приложения, не индексируются в App Store, но удачный, «продающий» текст может привести к увеличению конверсии до 30%. Используйте короткие фразы и понятные пользователю слова – ведь решение о скачивании — это дело нескольких секунд.

Маркетинг работает и здесь – призывы к действию и рекламные слоганы, ведь внимание пользователей — это основная цель. В дополнение, поисковые системы проиндексируют ваше приложение в поиске, и пользователи смогут найти вас в Google или Yandex, что может стать дополнительным источником трафика.

4. Описание (Google Play).

Оптимизация описания — это мощный инструмент для маркета Google Play. Ваше внимание должно быть сосредоточено на использовании максимального количества релевантных запросов, особенно в виде прямого вхождения. Но не забывайте, что текст по-прежнему должен быть читабельным и понятным пользователю, чем естественнее будут включены слова в текст, тем лучше.

Избегайте основных ошибок:

  • Переспам. Рекомендуем не использовать ключевые слова чаще, чем 1 раз на 250 символов.
  • Очень общие или объемные ключевые слова. Используйте максимально релевантные ключевые запросы, не распыляйте ваши метаданные на слова, которые не имеют прямого отношения к вашему приложению.
  • Малое количество комбинаций. Увеличивайте количество комбинаций ключевых низкочастотных запросов, вместо того, чтобы пытаться получить высококонкурентный трафик.

Не забудьте проверить ваш текст в бесплатном инструменте Text Analyzer. Там вы сможете проверить текст описания по всем параметрам качественного SEO: количество символов, плотность вхождения ключевых запросов, обнаружить переспам и советы по его устранению (особенно это важно для приложений и игр Google Play). В дополнение вы можете увидеть ключевые слова с трафиком в любом тексте (например, вы можете проанализировать тексты конкурентов) – это еще один лайфхак для поиска ключевых слов. Подробнее тут.

Text Analyzer

5. Локализация вашего приложения.

Маркет App Store предлагает вам отличную возможность расширить метаданные при помощи локализации, а также вы можете адаптировать ваше приложение под любой рынок. Некоторые страны могут иметь несколько смежных локалей, например, для рынка США индексируется не только локаль английского языка, но также Мексика с испанским языком. Таким образом, поле для ключевых слов увеличивается вдвое. Подробнее об этом вы можете узнать тут.

6. Визуальная оптимизация приложения.

Скриншоты и иконка — немаловажная часть ASO оптимизации, так как визуальные элементы имеют огромное значение для увеличения конверсии. Иконка вашего приложения должна быть яркая и запоминающаяся, вызывать четкие ассоциации с контентом продукта и иметь смысловую нагрузку.

Скриншоты. Призывы к действию и короткие надписи акцентируют внимание на достоинствах вашего приложения, что может увеличить конверсию до 40%.

Как понять, насколько ваша визуализация приложения хороша и как она выглядит на фоне конкурентов? Сравните все визуальные элементы с ведущими игроками рынка при помощи инструмента Визуальное сравнение. Подробнее тут.

Visual Compare

7. Позаботьтесь об отзывах и рейтинге

Рейтинг, который присваивается приложению, имеет большое влияние на поисковую выдачу – иногда даже решение о скачивании вашего приложения будет основываться именно на рейтинге. Работа с отзывами, ответы разработчиков легко могут исправить негативное впечатление потребителя на позитивный отзыв — что приведет к повышению конверсии.

Также для новичков мы подготовили видеоурок с основами ASO оптимизации, где постарались рассмотреть наиболее важные аспекты и часто встречаемые ошибки:

Оптимизируйте ваше приложение быстро и легко вместе с ASOMobile 💙

Рекомендуемые статьи
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024
Рынок мобильных приложений сейчас конкурентен, как никогда, именно поэтому мы обновили наш Топ-10 инструментов для анализа конкурентов в 2024 году….
Tatiana Odnorozhenko
18.03.2024
Праздничный сезон — горячее время для ASO оптимизации приложений к праздникам, весна не исключение. Хотя и праздничных поводов в этот…
Tatiana Odnorozhenko
07.03.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
04.03.2024
Традиционный отчет про рынок мобильных приложений за ушедший, 2023 год. Что новенького произошло в App Store и Google Play категориях,…
Tatiana Odnorozhenko
01.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу