Зарегистрироваться

ТОП-10 ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ АНАЛИЗА КОНКУРЕНТОВ 2024

Рынок мобильных приложений сейчас конкурентен, как никогда, именно поэтому мы обновили наш Топ-10 инструментов для анализа конкурентов в 2024 году. Согласно данным аналитики мобильных приложений ASOMobile, только в США опубликовано около 5,7 миллионов приложений в App Store и 13,7 миллионов в Google Play. Поэтому нам важно принимать решения, основываясь на наших реальных возможностях, конкурентном поле и емкости рынка. Анализ конкурентов поможет выделиться, найти точки роста нашего продукта, чтобы привлечь, а в последствии и монетизировать пользователей. Для исследования конкурентов и рынка мобильных приложений в целом не обойтись без аналитических инструментов.

Анализ конкурентов от ASOMobile

До старта реализации идеи приложения или мобильной игры, мы начнем с анализа внешней обстановки на рынке, оценки его емкости, разницы платформ приложений и игр, а также с определением стран, на которых мы будем реализовывать наш продукт или услугу.

Для начала, мы добавляем наше приложение в аналитику. Уже на этом моменте происходит автоматическое добавление конкурентов. Для анализа рынка в целом, это нам не так уж и нужно, а вот с момента оценки категорий и их количественных показателей - очень даже. Но про все по порядку.

Store Insights

Сравнение магазинов или Store Insights - инструмент для полного анализа магазинов мобильных приложений Google Play и App Store. В данном разделе мы встретим подробные данные о текущем состоянии рынка мобильных приложений - новые приложения, доля платных и бесплатных категорий, игр и приложений, что позволит  определить перспективный и доходный рынок для нашего будущего проекта.

Top Charts

Следующим шагом может стать анализ самых популярных приложений в категории - используя Top Charts мы получим полную картину Топов категорий и количественные метрики установок. Проанализировать можно на любую дату, оба маркета (и Google Play и App Store, а для последнего мы можем посмотреть даже Топы iPad), а выбрав нужную страну - легко оценим происходящее в топах. Кроме этого, есть данные по тому, какое место в поисковой выдаче занимает лидирующее приложение у себя в категории. Таким образом, например Теmu в категории Покупки занимает стабильно первое место.

Как найти конкурентов?

Определившись с магазином приложений и категорией - теперь мы обратим наш взор на конкурентов - где их найти и на кого ориентироваться? Чтобы получить максимальное количество данных, важно анализировать релевантные и популярные приложение. Для этого мы исследуем Топ-100 приложений в нашей категории в инструменте Category Intelligence.

Здесь у нас есть возможность оценить средний месячный заработок выбранной категории, среднее количество загрузок в месяц, общее количество приложений в категории. Теперь давайте перейдем к конкретике - сколько установок получает наше приложение, а также конкуренты. И что в денежном эквиваленте?

Загрузки и доходы приложений

В разделе Competitors есть два инструмента, которые смогут ответить на этот вопрос.

Downloads - это инструмент, при помощи которого мы можем наблюдать динамику скачиваний для любого приложения, нашего и конкурентов - за любой период в выбранной стране. 

Кроме динамики, давайте обратим внимание и на количество установок:

В США, за выбранный период, мы можем оценить и себя и конкурентов - количество установок, доля загрузок США в общемировой, и кроме общей динамики показателя установок, мы можем узнать количество на каждую дату в интересующем нас периоде.

Теперь перейдем к более животрепещущему вопросу - сколько денег зарабатывают конкуренты, и сравним с нашими показателями. А если мы на стадии исследования рынка, то стоит ли овчинка выделки?

При помощи инструмента Revenue мы сможем найти ответы на все наши вопросы. 

Мы выбираем интересующих нас конкурентов, период наблюдения и получаем исчерпывающую информацию о доходах каждого из них. В динамике видно пики популярности основных приложений этой ниши (а если пики совпадают и свойственно всем, то речь можно вести о сезонности приложений например), общую информацию по нашему приложению за последних три месяца и текущую картину на сегодня.

Кроме того, можно увидеть финансовые результаты - наши и конкурентов в разрезе страны и общего уровня дохода.

Этот анализ поможет нам определиться с популярностью того или иного приложения в различных странах, а если быть точнее, где пользователи готовы не только устанавливать, но и платить за приложение. Таким образом, мы можем оценивать и загрузки, и доходы интересующих нас приложений-конкурентов, и определять свою собственную стратегию для достижения финансового успеха в выбранной нише.

История изменений позиций может отлично дополнить уже сформировавшуюся картину.

Category History

Удобный инструмент для отслеживания и анализа рейтингов приложения в категориях Google Play или App Store в любой стране за любой временной промежуток. Давайте посмотрим, что происходило с нашим приложением и с приложениями конкурентов в категориях.

Оценка может быть в определенной стране, мы выбрали США, но можно добавить и оценить происходящее. Кроме того, если нас заинтересует какое-либо приложение конкурент, который не попал в выборку ранее - смело добавляем и исследуем. И конечно, мы можем оценить, какие из приложений конкурентов демонстрируют рост, как в платном и бесплатном сегменте, с разбивкой по категориям.
Однако перед нами становится вопрос, что же нам делать со всей этой информацией - например мы увидели резкий рост в категории некоторых конкурентов. Чем он вызван и как нам его повторить? Причин может быть несколько - от удачно запущенной рекламы, попадания в избранное и удачной смены метаданных. Что конкретно? - следующий инструмент прояснит картину происходящего.

Timeline

Здесь мы можем наблюдать изменения, которые происходили у наших конкурентов в метаданных - как в визуальных (изменения иконки и скриншотов), так и в текстовых (названия, подзаголовки и описания приложения). А чуть ниже - в версиях изменений, мы выбираем заинтересовавшего нас своими успехами конкурента и смотрим, что конкретно он менял.

Влияние изменений метаданных на результаты работы наших конкурентов, мы можем отслеживать не только в денежном эквиваленте (Revenue), но и в более широком смысле. Каким образом эти изменения отражаются на результатах поисковой выдачи и индексации мы сможем увидеть в инструменте ASO Dashboard. 

Похожие приложения

Похожие приложения - это путь к скачку органического трафика. Если мы попали в подборку к популярному приложению, то почти гарантированно будем получать дополнительный, бесплатный трафик. С помощью инструмента Similar Apps мы можем узнать, в подборку к каким приложениям попадает наше приложение или же наши конкуренты. Подборки формируются на основании внутренних алгоритмов магазинов приложений.

Кроме Топов лучших позиций и Топов приложений, мы еще имеем возможность посмотреть на графике насколько "видимо" наше приложение или конкуренты для пользователей, общее количество приложений в подборку к которым попало наше приложение и то, сколько раз и на какой позиции наше приложение предлагалось в подборках.

Search Ads Spy

Тем, кто продвигает iOS-приложения, стоит разобраться с Apple Search Ads. Этот рекламный инструмент позволяет пользователям, которые зашли в App Store, находить приложение по ключевым словам. И здесь в игру вступает Search Ads Spy, с его помощью  мы можем работать, как с ключевыми словами (проверить, какие приложения продвигаются в Apple Search Ads), но в разрезе анализа конкурентов, мы можем узнать, по каким ключевым словам они рекламируются.

Но раз речь зашла про ключевые слова конкурентов, то стоит задержаться и посмотреть, какую роль они могут сыграть в нашем анализе. Мы смотрим не только на конкурента, как часть внешней среды в которой мы будем соперничать, но и на конкурента, как золотой стандарт. Мы сделаем как у него, только лучше. Именно поэтому сегмент с текстовой и визуальной оптимизацией конкурентов будет нашим следующим шагом анализа рынка.

Spy Keywords

Мы начинаем работу с ключевыми словами конкурентов со сравнение нашего приложения и его индексации с ними. Удобнее всего использовать Spy Keywords:

Мы получим наглядную картину из списка ключевых слов и позиций нашего приложения и конкурентов, что подскажет нам - как именно мы выглядим на их фоне по конкретному поисковому запросу. А еще мы можем выбирать конкретные приложения-конкуренты из всего списка или сравнить себя одновременно со всеми.

Для более подробного анализа перейдем в Spy Explorer.

Spy Explorer

Здесь мы уже можем провести подробное сравнение своего приложения и конкретного конкурента. Сравнить количество проиндексированных запросов в 60+странах, пополнить наше семантическое ядро на моменте текстовой оптимизации, оценить наши позиции в поисковой выдаче в сравнении.

Ну и кроме текстовой оптимизации, конечно нужно увидеть, как выглядят наши конкуренты, в каких цветах оформлены их визуальные элементы и что отображается в поисковой выдаче. С этим вопросом нам поможет Visual Comparison.

Visual Comparison

Ни для кого не секрет,  что визуальное ASO не менее важное. чем текстовое. Ведь с помощью текстовой оптимизации наше приложение смогут найти, но именно качественное визуальное ASO убедит наших пользователей скачать приложение. В инструменте Visual Comparison мы найдете всю важную информацию о предложениях наших конкурентов: рейтинг и количество оценок, загрузки, категория, вес приложения. Мы сможем оценить визуальное ASO конкурентов в удобной форме, узнать тенденции рынка, а также сравнить наше приложение с приложениями конкурентов.

Итоги анализа конкурентов

Давайте подведем итог - конкуренты и рынок, это те самые внешние условия которые формируют наш продукт или услугу. Изменения и улучшения - это постоянный процесс, который позволяет продуктам и компаниям сохранять, а лучше приумножать свое положение на рынке. Это довольно сложно, затратно по времени, но именно эти перемены работают на конкурентоспособность. Все шаги и действия должны быть основаны на тщательном анализе рынка - его реальных возможностях и емкости, именно поэтому анализ конкурентной среды так необходим.

Анализируйте и исследуйте вместе с ASOMobile💙

Рекомендуемые статьи
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024
Рынок мобильных приложений сейчас конкурентен, как никогда, именно поэтому мы обновили наш Топ-10 инструментов для анализа конкурентов в 2024 году….
Tatiana Odnorozhenko
18.03.2024
Праздничный сезон — горячее время для ASO оптимизации приложений к праздникам, весна не исключение. Хотя и праздничных поводов в этот…
Tatiana Odnorozhenko
07.03.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
04.03.2024
Традиционный отчет про рынок мобильных приложений за ушедший, 2023 год. Что новенького произошло в App Store и Google Play категориях,…
Tatiana Odnorozhenko
01.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу