Зарегистрироваться

Timeline от ASOMobile. Отслеживание изменений метаданных приложения

Изменение метаданных, будь то текстовых или визуальных, важный этап на жизненном пути нашего приложения - Timeline, новый инструмент от ASOMobile, который позволит мониторить ситуацию до и после внесенных изменений. Кроме того, мы сможем отслеживать изменения конкурентов - что меняют и к каким результатам это приводит. Давайте разбираться, что за возможности открываются нам вместе с Timeline.

Timeline - мониторинг изменений конкурентов

Отслеживание изменений метаданных или визуальных элементов конкурентов  поможет нам быть в курсе последних трендов на рынке мобильных приложений и не упустить изменения, внесенные конкурентами в текст и дизайн. А самое главное, мы можем не только не упустить момент изменений, но и увидеть последствия этих изменений при помощи аналитики ASOMobile - ASODashboard.

Какая информация нам доступна:

  1. Как и в любом другом инструменте мы можем анализировать более 60 стран за выбранный период (до 180 дней).
  2. Мы можем выбрать тип обновления, который нас интересует - визуальные элементы ( иконка, видео, скриншоты). Или же текстовые метаданные - название, краткое или полное описание. Общие данные о приложении - категория, имя разработчика, размер или же изменение цены приложения.
  3. Кроме того, мы можем добавить интересующих нас конкурентов (ссылкой или по названию). И отсортировать, какие именно приложения мы хотим видеть в аналитике изменений.
  4. Кроме графического таймлайна, нам доступны детали изменений, а именно - сколько раз за выбранный период были проведены изменения интересующих нас элементов. За выбранный период можно увидеть не только количество, но и версии, и историю обновления каждого элемента.

Одной из удобных возможностей этого инструмента - возможность увидеть версии всех изменений за выбранный период. В нашем случае -  каким было название в предыдущей версии, какое текущее. Если мы выберем больше обновлений (не только название, а и другие элементы), то в Версиях мы увидим всю историю.

А в Сводке можно увидеть полностью всю историю в хронологии за выбранный период - все итерации изменений текстовых и визуальных элементов.

Не забываем о возможности анализировать изменения конкурентов, делать выводы и использовать эту информацию для построения собственной стратегии гипотез и будущих итераций.

Timeline - анализ изменений

Чтобы понять, какие события влияют на видимость и успешность нашего приложения, следите за внесенными изменениями. А если есть сомнения - следим за конкурентами. Легко можно отследить, как изменения метаданных или визуальных элементов влияют на индексацию, уровень установок или видимость в поиске.

Шаг первый -  легко и быстро, с помощью Timeline, мы видим дату обновления метаданных.

В исследуемый период мы видим изменение метаданных -  была смена названия приложения.

Шаг второй - анализ влияния изменений на показатели видимости и уровень индексации приложения. Для этого мы обратимся в инструмент ASO Dashboard.

На графике количества проиндексированных ключевых слов видно резкое увеличение уровня индексации. Судя по количеству новых слов, скорее всего, кроме названия, можно предположить и изменение поля ключевых слов анализируемого приложения. 

Шаг третий - проанализировать состояние семантического ядра при помощи App Keywords.

И мы увидим общее количество проиндексированных ключевых слов и состав поисковых запросов с индексом.

Теперь с новым инструментом Timeline мы легко отслеживаем изменения метаданных, влияние этих изменений на позиции и индексацию приложения. Кроме видимости, мы можем отслеживать тенденции в дизайне, тренды конкурентов и вовремя использовать данные наработки в построении нашей собственной стратегии успеха.

Отслеживайте изменения и достигайте успеха💙

Рекомендуемые статьи
Семантическое ядро приложения — фундамент, основа основ работы с оптимизацией мобильных приложений. Практически любая тема, которая раскрывает суть ASO оптимизации,…
Tatiana Odnorozhenko
19.04.2024
Монетизация мобильных приложений была, есть и будет. У любого приложения есть две глобальные задачи. Быть актуальным для пользователя — помогать,…
Tatiana Odnorozhenko
10.04.2024
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу