Зарегистрироваться

Сезонные стратегии ASO оптимизации

Новый Год и Рождество, День Святого Валентина, Хэллоуин, Восьмое марта. Список праздников можно продолжать и продолжать. Добавьте сюда мировые спортивные события, вроде НФЛ, НБЛ и НХЛ. Не забудьте про традиционные скидочные периоды, такие как Черная пятница и Киберпонедельник.

Все эти привычные и понятные нам вещи можно объединить под собирательным определением - сезонность. Кстати, разнообразные праздники составляют львиную долю сезонных событий. 

Сезон - не обязательно пора года. Сезон есть и у телевизионных шоу, и в большом спорте, и в киноиндустрии. Да почти везде и где угодно. И просто грех не воспользоваться такой чудесной волшебной палочкой, как сезонность.

В этой статье мы подготовили для вас полезную информацию о сезонности и ее влиянии на ASO-стратегию любого, абсолютно любого приложения. Поехали!

Итак, что такое “сезонность” и почему это важно для маркетинга мобильных приложений?

Сезонность - это отрезок во времени, приуроченный к какому-либо событию либо же само событие, которое, в свою очередь, тоже имеет определенную продолжительность. Звучит запутанно. Давайте разберемся на примерах.

Оглянитесь вокруг, вся жизнь состоит из сезонов. Сезоны года, праздничные сезоны, выходы новых сезонов любимых сериалов, сезонные игры национальных лиг футбола и баскетбола (НФЛ и НБА) и еще прорва всевозможных сезонов.

И было бы весьма странно, если бы для App Store и Google Play не работал принцип сезонности. Он работает, еще и как. Скажем больше, успешная стратегия ASO просто обязана учитывать сезонность.  Потому что это эффективно и покрывает сразу две цели:

  1. Повышает узнаваемость приложения. Почему? 

Потому что грамотная визуальная и текстовая оптимизация позволяет выдавать приложение на поисковые запросы пользователей выше и чаще в рейтингах сторов. Например, добавляем на иконку тыкву, а в ключевые слова корректно вписываем “Хэллоуин” и в сезон одноименного праздника видимость приложения взлетает. Потому что пользователи обычно ищут что-то тематическое в праздничные периоды. Кстати, в графической оптимизации не забываем про скриншоты и видео.

NB: графическую и текстовую оптимизацию должна дополнять внутренняя начинка приложения, приуроченная специально к событию, какие-то особые тематические функции или опции. Иначе, выходит надувательство чистой воды, доверие к бренду падает, а этого никому не хочется. Не надо так делать. Если уж анонсировали сезонную новинку, будьте добры, а что-то тематическое в приложение внесите.

  1. Увеличивает коэффициент конверсии в установку. Почему?

Потому что, если вы прислушались к NB из предыдущего пункта и внесли в приложение что-то свеженькое и тематическое, то, обычно, для корректной работы приложения требуется его обновление. Все гениальное - просто. Кстати, в среднем, такие переустановки дают прирост конверсии порядка 15-30%. Что всегда приятно.

Важность сезонности для ASO сложно переоценить. Потому что есть вещи, которые укоренились в человеческой жизни и ожидаются из года в год - праздники, особые дни, такие как - Черная пятница и Киберпонедельник, а также выходы новых сезонов Netflix. Все эти вещи цикличны и всегда повторяются. А вместе с этим циклично и поведение пользователей от сезона к сезону. Кто-то ждет начало спортивных сезонов, кто-то тематических игровых уровней и сюжетных линий к праздникам, а кто-то скидок и распродаж. Грех не применять ASO-оптимизацию в разрезе сезонности. Если пользователи ожидают сезонных изменений, надо их просто дать им!

🖤А мы напоминаем, что Черная пятница в ASOMobile начинается 21 ноября. Не упустите ваши -50% на любой тариф и период 🖤

Сезонность и ASO-оптимизация приложений и мобильных игр 

Выше мы выяснили, что сезонность бывает:

  1. Внешняя
  • праздники и масштабные мировые события - Новый Год, День святого Валентина, Хэллоуин, Рождество и еще сотни других праздников
  • акции - самые известные, из которых Черная пятница и Кибернеделя
  • события - начало нового учебного года, каникулы, игры НФЛ и НБЛ

NB: обязательно изучайте национальные, религиозные и общепринятые праздники и события в каждой конкретной стране, где приложение располагается. Даже Рождество есть католическое и православное, не говоря уже о Пуриме у иудеев, Дне всех мертвых в Мексике и множестве других национальных и религиозных мероприятиях и торжествах.

  1. Внутренняя. 

Здесь мы имеем новые игровые уровни, обновление контента, события внутри приложения и иже с ним.

Если стратегия ASO не учитывает сезонность, то это стратегия не будет успешной на все 100%! Не упускайте уникальную возможность поднять приложение в рейтингах App Store и Google Play.

Сезонность - не просто временные отрезки праздников, скидок и событий. Сезонность - это еще и изменение поведения пользователей. В Новый Год все ищут подарки, с началом НФЛ активизируются  футбольные болельщики, а Черную пятницу ждут миллионы людей.

Событие и реакция пользователей на него - это две взаимодополняющие друг друга составные сезонности.

Поэтому, вот вам некоторые полезные сезонные советы для действительно успешной стратегии ASO:

  • Чтобы не потеряться в сезонной лавине стоит создать календарь значимых праздников и событий. Значимых для конкретного приложения или мобильной игры. И не только создать, но и придерживаться его.
  • Не стесняйтесь заглядывать к конкурентам. Особое внимание обращайте на те события, которые конкуренты проигнорировали либо же упустили в прошлом сезоне - оптимизируйте приложение по этому событию, превратите эту возможность в свое преимущество!
  • под каждое сезонное событие стоит строить ряд гипотез и тестировать их. Возможно, была сделана ставка на одно событие, а “выстрелило” другое. Параллельно, интересуйтесь исследованиями конкурентов и мнениями пользователей.
  • Важно! Вовремя убирайте сезонную атрибутику - креативы, ключевые слова, изменения внутри приложений (сюжетные линии, персонажи, события). Потому что грустно видеть снежные сугробы и оленей Санта Клауса на иконках приложений весной. Сезон, праздничный, спортивный или скидочный на то и сезон, чтобы существовать в строго отведенное время. Иначе, прощай уникальность праздника или события.

Осознав, что ASO и сезонность идут рука об руку, возникает следующий вопрос: каким образом использовать сезонность в нашей стратегии оптимизации?

Ответ на вопрос начнем с общего представления сезонного ASO. В целом, картина выглядит так: 

  1. Визуальная оптимизация - всевозможные креативы (иконки, скриншоты, видео)
  2. Текстовая - релевантные сезону ключевые слова 
  3. Соответствующие изменения внутри приложения (для игр, это в основном, сюжетные линии и персонажи; в сфере торговли, это скидки и акции; в киноиндустрии, это новые серии шоу и фильмов; etc)
  4. Своевременная зачистка предыдущих трех пунктов. Пасхальные кролики, Хэллоуинские тыквы, скидки к Черной пятнице и спортивные ставки на исход мировых чемпионатов должны быть в строго заданных рамках сезонного события. Снежинка на иконке приложения ко Дню Матери, это не про уникальность, это про забывчивость и халатное отношение к приложению, а следовательно и к его пользователям. Уважайте себя, свое приложение и его поклонников.

Что и как оптимизировать в рамках сезонности?

  1. Визуальная оптимизация, как важная часть сезонной ASO оптимизации

Речь идет о креативах. Иконки, скриншоты и видео с сезонной атрибутикой - это сообщение пользователям, что приложение находится в новостном потоке, актуально и ориентировано на людей.

  • иконки - здесь всё ясно. Обратим только внимание, что существуют пользователи, у которых включены автоматические обновления. За счет чего они увидят новую иконку уже используемого приложения и захотят посмотреть, а что же там новенького к празднику.
  • поэтому следующим пунктом идет раздел “Что нового?”, который видят существующие пользователи на основной странице приложения в сторах. 
  • плюс “Что нового?” - кнопка находится сразу же под заголовком и хорошо заметна. Она перекидывает пользователя на текст внизу страницы в App Store или на расширенное описание в Google Play. Разработчики используют это поле для текста о конкретных обновлениях, а ASO-специалисты описывают сезонные новинки, которые ждут пользователя внутри приложения. Такой ход повышает коэффициент конверсии повторного открытия и переустановки.
  • есть и минус, не все пользователи читают раздел “Что нового?”. И здесь отлично справляются скриншоты.
  • итак, скриншоты уместно использовать для наглядного примера раздела “Что нового?”. Специальные скриншоты, с соответствующей сезону, атрибутикой наглядно продемонстрируют пользователям эксклюзивный контент внутри приложения.

NB: и еще раз о главном. Все визуальные креативы должны “подтверждаться” тематическими изменениями внутри приложения. В противном случае, это обман и нечестная реклама. Профессионалы себя так не ведут.

  • видео есть далеко не у всех приложений. И именно поэтому стоит обогнать конкурентов и-таки создать видео-контент. Видео дает расширенные, на фоне статичных иконок и скриншотов, возможности демонстрации внутренних функций приложения.

NB: App Store и Google Play активнее и прицельнее ищут приложения, с соответствующей сезонной атрибутикой в канун праздников и ожидаемых событий.

Плюсы к креативным скиллам:

  • используйте срочность и ограниченность во времени. Акцентируйте внимание в креативах на конечности сезонного события. Простимулируйте пользователей оценить праздничный контент внутри приложения прямо здесь и сейчас, ведь завтра его уже может не быть.
  • будьте последовательны и используйте сезонные креативы по максимуму. Запустите их в платном трафике UA, не забудьте добавить в галерею приложения и, конечно же, создайте уникальную сезонную атмосферу внутри самого приложения. 
Пример вариантов сезонного оформления иконки Pinterest
  1. Текстовая оптимизация под сезонные изменения рынка пользователей

Без лишних слов, переходим к основным моментам:

  • релевантные ключевые слова увеличивают ранжирование приложения App Store и Google Play. Подумайте, какие поисковые запросы могут вводить пользователи в данный конкретный сезон.
  • текстовые данные приложения на период события обязаны включать в себя сезонные ключевые слова. Чтобы пользователям было легче находить приложение в каждый сезон.
  • не скупитесь. Используйте платный сезонный текстовый контент наряду с графическим.

NB: уникальность каждого сезонного события влечёт за собой и сложность в подборе релевантных такому событию ключей. Только скрупулезный анализ и тщательный подбор. Вы должны знать своего пользователя и его потребности. Вам надо предугадать по какому текстовому запросу он будет искать сезонное обновление. Придется постараться.

Как можно понять сезонность ключевого слова? Платформа мобильной аналитики легко даст вам полную картину - как меняется популярность того или иного запроса в зависимости от сезона. Мы предлагаем вам использовать инструменты ASOMobile для оценки влияния сезонности на ваши текстовые метаданные - например Trending Search, для сводки самых популярных поисковых запросов в App Store каждый час и месяц.

Можно воспользоваться ASO Dashboard для оценки результатов оптимизации - улучшилась ли видимость в поиске, по каким ключевым словам происходит установка вашего приложения, какие поисковые запросы улучшили или ухудшили свои позиции в поисковой выдаче.

Релевантные ключевые слова живут всего лишь сезон, их нельзя использовать постоянно. Но пусть они и актуальны всего один сезон, но потенциально могут привести приложение к успеху.

Вместо выводов, пройдемся по основным моментам сезонного ASO.

Главные ошибки:

  1. вовремя не убирать сезонную атрибутику из креативов и текстов. Создает ощущение заброшенности и халатности.
  2. оптимизировать графику и текст, но не вносить сезонный контент в само приложение - признак дурного тона и желания обмануть пользователей. Назвался груздем - полезай в кузовок.

Потенциальные возможности:

  1. повторное вовлечение пользователей
  2. привлечение новых клиентов
  3. рост воронки конверсий повторного открытия и переустановки

Успех любой стратегии ASO невозможен без учета сезонности, так что можно праздновать и достигать своих целей одновременно.

🖤А мы напоминаем, что Черная пятница в ASOMobile начинается 21 ноября. Не упустите ваши -50% на любой тариф и период 🖤

Оптимизируйте и достигайте успеха💙

Рекомендуемые статьи
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024
Рынок мобильных приложений сейчас конкурентен, как никогда, именно поэтому мы обновили наш Топ-10 инструментов для анализа конкурентов в 2024 году….
Tatiana Odnorozhenko
18.03.2024
Праздничный сезон — горячее время для ASO оптимизации приложений к праздникам, весна не исключение. Хотя и праздничных поводов в этот…
Tatiana Odnorozhenko
07.03.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
04.03.2024
Традиционный отчет про рынок мобильных приложений за ушедший, 2023 год. Что новенького произошло в App Store и Google Play категориях,…
Tatiana Odnorozhenko
01.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу