Зарегистрироваться

10.08.2021

Eye

1654

Time

7 мин.

Как создать иконку приложения для iOS?

Иконка приложения - особенности и правила. Итак, у вас возникла необходимость в приложении - вы заходите в App Store и в строке поиска вводите ваш поисковый запрос, формируя тем самым поисковую выдачу релевантных приложений. В случае, если вы не ищите конкретное приложение (когда вы точно знаете его название или бренд), ваш выбор упадет на приложение с наиболее привлекательными визуальными составляющими

Иконка и ее влияние на скачивание приложения iOS

Иконка - причина, почему происходит открытие страницы приложения в сторе. Это чрезвычайно важный визуальный элемент в App Store. Давайте еще вспомним, что визуальные образы быстрее обрабатываются нашим мозгом, чем текстовая информация. Именно поэтому, текстовая оптимизация - для App Store, визуальная оптимизация - для пользователя.

Иконка - это логотип?

Не совсем - давайте разберемся. Логотип - это символическое отображение бренда, его основных ценностей и целей. Иногда иконка может содержать элементы бренда или вообще состоять полностью из логотипа. Но не стоит отождествлять эти два понятия.

Как часто бывает, особенно если мы говорим об играх, логотипом будет изображение бренда компании-разработчика, а иконка будет содержать игровые элементы, часть процесса или игрового персонажа. Например, всем известная компания EA Games и ее логотип. И ряд ее игр-приложений представленный в App Store:

Пример поисковой выдачи

Как видно, лишь малая часть приложений содержит логотип компании на иконке игры.

Конечно, если вы - прилично зарекомендовавший себя известный бренд, не стесняйтесь добавлять свой логотип к значку приложения каким-либо образом, но не сосредотачивайтесь только на нем.

Как создать иконку: технические требования к иконкам приложений в App Store

Технические требования полностью предоставлены в информации для разработчиков от App Store.

Техническое соответствие - это самый простой шаг, который вы делаете на пути к удачной иконке приложения. Также мы собрали для вас самые полезные советы и попробовали ответить на вопрос:

Как сделать иконку приложения максимально привлекательной для пользователя?

  • Простая и понятная иконка

Прояснить, а не запутать пользователя - это главное в иконке. Не забывайте про целевую аудиторию, используя корректные элементы и цветовые решения. Пытайтесь донести смысл приложения в нескольких элементах. Примером хорошо продуманной иконки, может быть та, при взгляде на которую, вы сразу же поймете, какой был поисковый запрос и в чем суть приложения.

Пример поисковой выдачи
  • Придерживайтесь цветовых характеристик или цветовой схемы вашего бренда

Если ваше приложение имеет определенную цветовую схему, не стоит разрабатывать визуальные элементы вне этого стиля. Это упростит восприятие и создает целостное впечатление от приложения у пользователя. Ваша иконка это отображение вашего приложения. Вы формируете ожидания пользователей - что их ждет, когда они откроют приложение.

Пример поисковой выдачи
  • Иконка не равно логотип

Как мы уже разбирались выше, логотип - это больше про бренд. Иконка, по сути своей, должна отражать приложение. Например, свуш Nike точно дает понять, что приложение про спорт. Но если ваш логотип никому неизвестен, не вызывает четких ассоциаций - не стоит использовать его в роли иконки приложения.

Пример поисковой выдачи
  • Добавляйте границы

Рекомендуем использовать границы в значке. Границы выделяют иконку и помогают сделать ее более заметной для пользователя при поиске и просмотре магазинов.

  • Темная или светлая тема смартфона

Адаптируйте свою иконку, для корректного отображения, как на светлой, так и на темной теме телефона. 

  • Не используйте текст - оставьте слова для текстовой оптимизации

Смотрите первый совет. Текст затрудняет восприятие, делает иконку перегруженной элементами.

Пример поисковой выдачи

Представьте себе вышеуказанные примеры в поисковой выдаче - если в первом случае вы сможете увидеть игрового персонажа, то во втором с трудом можно уловить посыл иконки приложения.

  • Проверьте тенденции ниши

Если мы говорим о тематических приложениях, есть типичные элементы и цветовые схемы, характерные именно для этого сегмента. Например, приложение - сонник или медитация обычно имеет цвета визуального оформления от синего к фиолетовому. Приложения пресетов выполнены в темных тонах и иконки имеют соответствующий вид:

Пример поисковой выдачи

В таком случае рекомендуем сделать иконку для IOS приложений в такой же цветовой палитре.

  • А/В тестирование - обязательно к использованию!

Иконка нравится вам -  конечно, ведь на ее разработку было потрачено немало усилий. Иконка нравится команде - ведь они точно знают, о чем приложение и какие его основные преимущества. Чтобы получить однозначный ответ - какое именно визуальное оформление понравится вашим пользователям, опираясь на показатели конверсии, используйте А/В тесты.

  • Работа с сезонностью и праздниками

Отличной практикой является обновление иконки в связи с праздничными событиями или сменой сезонов. Добавляйте ассоциативные элементы - в новогодние праздники можно добавить сугробы, снежинки и прочие атрибуты. Под Хэллоуин легко сделать иконку, добавив тыквы, паутины или устрашающие детали. Это покажет пользователям, что вы продолжаете работу с приложением и может повысить показатели конверсии.

  • Две основные стратегии - очень похоже на конкурентов, или же совсем не похоже

Имейте в виду, очень похожая иконка приложения на основных конкурентов, позволит вам соблюсти правила ниши и основные тенденции, но не выделит вас на их фоне. А совсем отличающаяся иконка может вызвать непонимание у пользователей.

Пример поисковой выдачи

Приложение-напоминалка про прием лекарств - практически все графические элементы на иконках содержат изображение капсул-таблеток. Но цветовые схемы и дизайн могут заметно отличаться друг от друга. 

  • Иконка отлично выглядит при любом масштабе

Думайте масштабно, но учтите размеры иконки. Иконка должна быть понятна и читаема при любом масштабе отображения.

  • Учитывайте особенности платформы приложений

Перед тем как сделать иконку, тщательно изучайте технические требования платформы под IOS. Не полагайтесь на универсальность. Изучайте иконки конкурентов в App Store и Play Market. Часто иконки в магазинах разные. Учтите это создайте различные иконки под каждый магазин приложений. 

  • Не забывайте про обновление значка

Пробуйте новое, отслеживайте изменения в магазинах и их основные направления. Не оставляйте работу по обновлению и улучшению иконки приложения iOS.

  • Следуйте гайдлайнам платформы.

Каждый из магазинов приложений имеет довольно обширную техническую документацию, не пренебрегайте ею. Например, App Store не рекомендует использовать прозрачность в иконке, и мы также следуем этим рекомендациям.

Это были базовые советы, как создать иконку. Чтобы привлечь внимание пользователей, следите за актуальными трендами рынка, мониторьте позиции своего приложения, сравнивайте с конкурентами и работайте над созданием наиболее привлекательной иконки. 

Оптимизируйте легко и повышайте конверсию!💙

Рекомендуемые статьи
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024
Рынок мобильных приложений сейчас конкурентен, как никогда, именно поэтому мы обновили наш Топ-10 инструментов для анализа конкурентов в 2024 году….
Tatiana Odnorozhenko
18.03.2024
Праздничный сезон — горячее время для ASO оптимизации приложений к праздникам, весна не исключение. Хотя и праздничных поводов в этот…
Tatiana Odnorozhenko
07.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу