Зарегистрироваться

10.01.2022

Eye

1654

Time

7 мин.

Как работает поисковая реклама Apple? Ответы на все ваши вопросы

Ищете способы развивать свой бизнес и получать больше установок? Тогда поисковая реклама Apple может быть ответом. В статье поясним, как работает Apple Search Ads и как использовать ее для продвижения вашего приложения.

Что такое поисковая реклама Apple

Apple Search Ads — это официальная рекламная платформа Apple, которая позволяет продвигать приложение в App Store. С помощью Apple Search Ads ваше приложение может отображаться первым в результатах поиска App Store по определенным ключевым словам и выделяться синим цветом. Подсчитано, что у этих объявлений коэффициент конверсии в некоторых случаях достигает 50%!

Используйте Apple Search Ads чтобы:

  1. получить новых клиентов — более 70% пользователей находят новые приложения через поиск в App Store;
  2. повысить органический рейтинг приложения и получить более высокие позиции в обычном поиске.

Как работает поисковая реклама Apple?

Поисковая реклама в App Store чем-то напоминает контекстную рекламу Google. Вы платите за вывод вашего приложения в рекламный блок над органическими результатами поисковой выдачи по заданным ключевым словам. При этом работает принцип аукциона — за отображение по одной поисковой фразе может соревноваться несколько приложений, система покажет сначала то, чья ставка будет выше. Например, если вы успешно предложили ставку по ключевому слову «игра пазлы», в следующий раз, когда пользователь будет искать «игра пазлы», ваше приложение будет стоять на первом месте и выделяться синим цветом.

В Apple App Store Ads есть два метода создания рекламных кампаний: базовый и расширенный. Поговорим о них более подробно. 

Базовый план обслуживания — просто и эффективно

С планом Basic вы платите непосредственно за пользователя, который установил ваше приложения, перейдя по рекламному объявлению. При этом ваш месячный бюджет на рекламу ограничен 10 000 долларов США и вы можете продвигать не более 50 приложений.

Базовая услуга Apple автоматически настраивает таргетинг на определенные ключевые слова и пользователей и не позволяет вам определять аудиторию, поскольку искусственный интеллект Apple управляет всем процессом. Из-за автоматического характера базового плана это лучший вариант для небольших компаний, не имеющих опыта в цифровом маркетинге.

Расширенный план обслуживания — для опытных пользователей

Расширенный план позволяет работать по схеме оплаты за клик. Это значит, что вы платите каждый раз, когда кто-то нажимает на вашу рекламу в App Store. С помощью расширенного плана вы можете настроить таргетинг на конкретных пользователей (например, на бывших пользователей с целью повторных загрузок) и перейти к определенным ключевым словам с помощью ставок. 

Расширенный вариант не ограничивает ваш ежемесячный бюджет и дает вам доступ к ряду ключевых статистических данных, таких как скорость перехода и источник трафика. Более крупные рекламодатели обычно выбирают расширенный сервис, поскольку он позволяет им проводить более эффективные и сложные кампании.

Что выбрать — базовый или расширенный план?

С Apple Search Ads Basic вы полностью доверяете Apple и ее искусственному интеллекту. ИИ сам подбирает ключевые слова и составляет целевую аудиторию. Все, что вам остается — это установить бюджет. Хотя это звучит не так плохо, есть проблема — будьте готовы к тому, что приложение часто будет ранжироваться по нерелевантным ключевым словам или показываться не совсем подходящей демографической группе

С Apple Search Ads Advanced таких проблем нет. Расширенный план позволяет вам самостоятельно выбирать ключевые слова, по которым будут отображаться ваши объявления, определять целевую аудиторию, выбирая возраст, пол, местоположение и другие данные пользователя. Именно на расширенном плане вы сможете привлекать заинтересованных пользователей, а не тратить деньги на клиентов, которым ваш продукт не нужен. Грамотная настройка позволит более эффективно расходовать рекламный бюджет.

Тип соответствия ключевого слова

В Apple App Store Ads есть интересная функция, известная как тип соответствия ключевого слова, которая позволяет определить, кто увидит вашу рекламу. При широком соответствии ключевых слов Apple будет показывать ваше приложение по целевым и похожим ключевым словам. Таки вы обеспечите максимальную видимость вашего приложения. Например, если вы настроите таргетинг на ключевое слово «друг» и выберете широкое соответствие, ваше приложение также будет показано людям, которые ищут «приятель» и другие синонимы слова «друг».

Если вы хотите получить рейтинг только по определенному ключевому слову, вы можете выбрать точное соответствие ключевому слову. С настройкой точного соответствия ваше приложение будет показано только тем людям, которые ищут определенное ключевое слово.

Важно! К сожалению, просто перебить конкурентов по ключевым словам с большим объемом поиска недостаточно, чтобы занять первое место в рейтинге. Apple также учитывает релевантность вашего приложения по отношению к ключевому слову. Чтобы гарантировано занять первое место в рейтинге, вам необходимо комбинировать выигравшие ставки с ASO оптимизацией. Факторы, которые влияют на вашу ASO, включают — название приложения, URL-адрес, описание, отзывы и рейтинги.

Текстовые и креативные объявления

В кампаниях доступна реклама с двумя форматами отображения:

  1. Текстовые объявления. В них входит значок, название, подзаголовок, раздел текстового описания приложения, рейтинги и кнопка «Загрузить». 
  2. Креативы. Состоят из таких же элементов и блоков. Отсутствует только текстовое описание. В карточке продукта разделы приложения представлены на скриншотах.

Группы объявлений Apple Search Ads

Apple Search Ads позволяет дополнительно контролировать, кто видит ваше приложение и позволяет оптимизировать маркетинговый бюджет, создавая группы объявлений.

С помощью групп объявлений вы можете создать набор ключевых слов, которые составляют основу вашей кампании, и эффективно создавать различные ставки. Так вы нацеливаетесь на широкий диапазон ключевых слов — от дешевых до дорогих. 

Также с помощью групп объявлений вы можете указывать страны и устройства, на которых будет отображаться реклама, можете фильтровать свою аудиторию по возрасту, местоположению, полу, времени. В рамках кампании у вас могут быть десятки групп объявлений под разную аудиторию, страны, устройства с разными бюджетами и креативами.

По сути, рекламная кампания — это место, где вы управляете всем своим рекламным бюджетом и оцениваете эффективность групп объявлений.

В каких странах работает поисковая реклама Apple

Реклама в Apple App Store действительно глобальна и ее можно найти в следующих странах:

Сколько стоит поисковая реклама Apple

Рассмотрим стоимость рекламы на примере Apple Ads Advanced. При этом используется модель CPT — Cost-per-tap или плата за тап. Средства снимаются, когда пользователь нажимает на объявление. Вы можете указать максимальную стоимость перехода к каждому ключевому слову или к группе объявлений. 

Бюджет на рекламу вы определяете сами. Чем выше стоимость тапа, тем больше вероятность появиться в рекламном блоке выдачи быстрее конкурентов. Средняя стоимость перехода в разных странах может различаться. Searchadshq провела исследование рынка поисковой рекламы Apple в 2020 году. Судя по их данным, в США стоимость тапа самая высокая — $2.30, в других государствах она изменяется в пределах от $0.90 до $1.70. 

Также стоимость рекламы может кардинально разниться в зависимости от категории приложения. Самая дорогая — спорт, $17.41; самая дешевая — музыка, $0.57. При этом каждой стране стоимость по категориям может изменяться.

Сколько будет стоить поисковая реклама Apple, зависит от уровня конкуренции и спроса на ваше приложение. Аналитика действующего объявления помогает корректировать ставки, чтобы управлять ценой конверсии.

На что обратить внимание при настройке рекламы в Apple Ads

Заполните все настройки параметров кампании, представленные в Apple Ads, чтобы привлекать больше клиентов, минимизируя затраты. Уделите особое внимание следующим 5 шагам.

  1. Оптимизация страницы приложения: текстовая и визуальная ASO 

Перед тем как запустить рекламу, убедитесь, что текстовая и визуальная составляющие страницы вашего приложения оптимизированы. К текстовому оформлению относится название, описание и ключевые слова. Визуальные элементы — иконка приложения, скриншоты его страниц и видео. В нашем блоге уже есть несколько полезных статей по этой теме:

  1. Подбор ключевых слов 

Пользователи ищут приложение в магазине Apple и на других площадках по ключевым словам. Проведите тщательный анализ поисковых фраз, относящихся к продвигаемому приложению и его потенциальным пользователям. В этом помогают инструменты платформы Apple или специально разработанные сервисы ASOmobile. Например, хорошим стартом станет анализ конкурентов и определение самых эффективных ключевых фраз в рекламе. Для всего этого у нас есть отдельные инструменты.

ASO Dashboard:

Search Ads Spy:

Используйте общие и узконаправленные ключевые слова, которые наиболее точно соответствуют предназначению приложения. Первые увеличивают охват, вторые привлекают более ограниченное число пользователей, которые ищут приложение с определенными функциями или задачами. Добавляйте обе категории и отслеживайте эффективность каждого ключевого слова. При необходимости регулируйте бюджет по нему или заменяйте его на более релевантное. 

  1. Формирование групп объявлений 

Выберите несколько направлений, по которым будете продвигать. Для каждого направления сформируйте отдельную группу объявлений. Например, для отдельной страны, устройства или целевой аудитории. Это позволит настраивать каждую из них индивидуально, определять бюджет и вести более точную аналитику.

  1. Определение целевой аудитории 

Настройте показы для людей, которые действительно заинтересованы в приложении. Укажите возраст, пол, местоположение аудитории и тип пользователей:

  • новые — не знакомые с брендом и его продукцией; 
  • вернувшиеся — те, кто загрузил приложение, но потом удалил его; 
  • владеющие другими продуктами компании.

Минимальный охват — 5 000 пользователей. Чрезмерное сужение аудитории уменьшает количество показов, а отсутствие настроек сливает бюджет на переходы тех, кто не интересуется приложением. 

  1. Выбор бюджета и запуск рекламной кампании 

Укажите максимальную сумму средств для каждого ключевого слова или для группы объявлений. После запуска объявления ставку можно только увеличить, уменьшить нельзя — чтобы снизить стоимость тапа, придется создавать новое объявление. Настройте показ рекламы по времени, чтобы она отображалась в период максимальной активности целевой аудитории.

Маловероятно, что сразу получится выставить оптимальный бюджет. Корректировка ставок — это постоянный процесс, важно регулярно анализировать эффективность каждого объявления, следить за активностью конкурентов, редактировать или убирать неэффективные объявления, при необходимости увеличивать бюджет.

Полезные советы, чтобы сэкономить рекламный бюджет

  • Правильно выбирайте основную категорию приложения, чтобы объявление отображалось аудитории, заинтересованной в продукте.
  • Чтобы протестировать новые варианты оформления скриншотов и видео, используйте творческие наборы Creative sets. Для каждой группы объявлений можно выбрать разные изображения и протестировать, какой визуал даст большую конверсию. 
  • Сегментируйте группы объявлений на основании намерений пользователей. Одно приложение решает несколько задач потребителей. Создавайте под каждый запрос отдельную группу объявлений. Это позволит увеличить конверсию и сн изить затраты.
  • Просите пользователей оценить ваше приложение. Положительные отзывы влияют на ранжирование в выдаче Apple. Обязательно отвечайте на отзывы и работайте с негативными комментариями. Грамотный и дипломатичный ответ смягчит негативное впечатление и покажет, что поддержка приложения всегда на связи. Подробней о том, как работать с оценками и отзывами приложений, читайте в другой статье нашего блога.

Оптимизируйте и достигайте успеха💙

Рекомендуемые статьи
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024
Рынок мобильных приложений сейчас конкурентен, как никогда, именно поэтому мы обновили наш Топ-10 инструментов для анализа конкурентов в 2024 году….
Tatiana Odnorozhenko
18.03.2024
Праздничный сезон — горячее время для ASO оптимизации приложений к праздникам, весна не исключение. Хотя и праздничных поводов в этот…
Tatiana Odnorozhenko
07.03.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
04.03.2024
Традиционный отчет про рынок мобильных приложений за ушедший, 2023 год. Что новенького произошло в App Store и Google Play категориях,…
Tatiana Odnorozhenko
01.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу