Зарегистрироваться

iOS для ASO оптимизации 2023 - новости и тренды

Чем ближе мы к концу 2023 года, тем понятнее становятся тренды изменений в iOS для ASO оптимизации. Сегодня мы сделаем короткую ретроспективу за текущий год и посмотрим на перспективы ASO в App Store.

Лето и WWDC 2023

Ежегодная конференция от Apple в этом году не принесла каких либо критических обновлений для отрасли, но позитива прибавила - особенно порадовала новость про РРО, iOS17, новые возможности App Store Connect (с учетом Vision Pro). Но про все по порядку:

Обновление App Store Connect - консоль приобрела улучшенный интерфейс. Обновленный дизайн и усовершенствованная навигация делают работу с платформой еще более удобной. Плюс больше аналитических данных: Разработчики теперь имеют доступ к гораздо большему объему данных, что помогает лучше понимать пользователей и оптимизировать приложения.

PPO или же Product Page Optimization. Это вариант а/в тестирования страницы приложения в App Store. Особенности и базовые понятия оптимизации мы уже рассматривали в нашем блоге. Здесь же стоит упомянуть о самом важном обновлении для ASO специалистов - теперь обновление приложения не останавливают тест! Раньше многие отказывали от экспериментов со страницей, так как во время обновления тест останавливался и все приходилось начинать заново. Но стоит упомянуть, что любые изменения, которые мы внесем в процессе тестирования, повлияют на его результат. Так что действуем разумно и осторожно.

iPhones side-by-side comparing different versions of The Coast app’s product page.

Vision Pro от Apple - это гарнитура смешанной реальности. Каким образом это касается рынка приложений? А тем, что по сути появляется еще одна платформа xrOS Vision Pro, где мы можем дистрибьютить наши приложения. Хорошей новостью для ASO специалистов  является то, что App Store Connect будет предоставлять комплексную аналитику для Vision Pro, как и для других девайсов, как iPhone, iPad и Mac. 

Конфиденциальность и Vision Pro. Во главе угла это было всегда, а в свете гарнитуры смешанной реальности, которая может допустить слишком много личной информации о пользователе стало еще более актуальным (данные связанные с Vision Pro, включая сканирование окружающей среды, движения рук и головы, отслеживание глаз и многое другое). В связи с этим появились “Privacy Nutrition Labels” - метки позволяют пользователям точнее понимать, какой информацией они делятся, а разработчикам дают возможность ее анализировать.

Ценообразование. Изменение в ценах в App Store теперь предполагает 800 ценовых категорий и еще 100 по запросу. Цена приложения это важный фактор влияния на решение пользователя про установку. Теперь разработчикам доступно 44 валюты в 175 регионах. Из интересного - появилась концепция базовой цены, когда мы можем выбрать страну по умолчанию, а все остальные цены будут корректироваться по отношению к ней в зависимости от колебаний курсов валют и налоговых режимов. Тем самым App Store здорово облегчил работу разработчикам, у них появилась возможность планировать изменение базовых цен в будущем, устанавливать временные цены и т.д., что делаю стратегию монетизации максимально гибкой. 

Доступность приложений. Теперь разработчики публикуют приложения в одном регионе, а предлагают предварительные заказы в другом - одновременно. Страница Availability в App Store дает возможность увидеть информацию о доступности приложения, наличии предварительных заказов и регионах, где приложение недоступно.

РРО, CPP и предварительные заказы. Кроме улучшения функционирования РРО, появилась возможность реализовывать СРР и  эксперименты для приложений, оформивших предварительный заказ. Таким образом появилось поле для экспериментов со страницами приложений до их официального запуска. В чем разница и как оптимизировать, прочитайте в нашей статье, здесь мы оставим лишь короткую инфографику по этому поводу.

Дополнительная защита пользователей. И снова про конфиденциальность, было объявлено про новые изменения в подходах безопасности, из которых стоит отметить самые значимые:

  1. доступ к конкретным фотографиям, а не ко всей галереи.
  2. большая секьюрность календаря, предложен отдельный доступ только для размещения записи или уведомления от приложений, без доступа к содержимому календаря.

ASO оптимизация для iOS приложений 2023

Что изменилось в подходе к оптимизации iOS приложений на текущий момент:

  1. А/В тестирования стало более эффективным, благодаря обновлениям. Теперь эксперимент продолжается и наши РРО работают не смотря на обновления продукта. Это позволило сделать оценку экспериментов более точной, так как длительность теперь не зависит от апдейтов, необходимых для качественного функционирования приложений. Мы можем тестировать одновременно базовую страницу и три вариации.
  2. То, что не связано с WWDC 2023, но внесло существенный вклад в ASO оптимизацию для App Store. Дополнительные локали для США, теперь кроме испанского (Мексика) там индексируется еще более 8 языков, что дает приложению получить индексацию по более широкому пулу поисковых запросов. Локализации всех регионов можно найти здесь.
  3. Возможности запускать СРР и РРО до релиза приложений вносят свои коррективы в стратегию оптимизации, позволяя найти более эффективный и релевантный ожиданиям пользователей формат страница приложения. Итерации ASO оптимизации могут перейти на фазу - до релиза приложения.
  4. ASA, теперь мы можем анализировать рекламу конкурентов при помощи не только аналитических инструментов, но и нативных инструментов от Apple - Ad Repository, инструмент работает пока только для стран ЕС. Имея возможность изучать конкурирующие призывы к действию, цветовые темы, креативный дизайн, продолжительность видео и тактику, специфичную для региона, мы можем понять, какие креативы используются нашими конкурентами, таким образом, помогая нам переработать нашу стратегию ASO.
  1. Инструменты ASO аналитики не сдают позиции в важности оптимизации, они лежат в ее основе. Мы чутко держим нос по ветру, следуя обновлениям платформы, тенденциям в мобильном маркетинге, но фундамент в виде работы с ключевыми словами, семантикой и метаданными нерушим.

Обновления, представленные Apple в последнее время, открывают новые горизонты, как для разработчиков приложений, так и для ASO специалистов. Благодаря улучшенным инструментам и функциям мы  имеем больше возможностей для оптимизации и продвижения своих продуктов, что, безусловно, положительно скажется на успехе наших приложений в App Store.

Оптимизируйте и достигайте успеха💙

Рекомендуемые статьи
Семантическое ядро приложения — фундамент, основа основ работы с оптимизацией мобильных приложений. Практически любая тема, которая раскрывает суть ASO оптимизации,…
Tatiana Odnorozhenko
19.04.2024
Монетизация мобильных приложений была, есть и будет. У любого приложения есть две глобальные задачи. Быть актуальным для пользователя — помогать,…
Tatiana Odnorozhenko
10.04.2024
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу