Зарегистрироваться

Дайджест ASO новостей. Март 2024

Дайджест ASO новостей - это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц. Влияние на тактику и стратегию ASO оптимизации может оказать любое обновление и изменение правил основных магазинов приложений. Здесь можно найти апдейт за март 2024 от App Store и Google Play.

Дайджест ASO новостей от App Store

  1. Обновленные требования по ревью приложений.

Документ, который регулирует проверку приложений при публикации и обновлениях теперь носит название App Review Guidelines. Практически все обновления и уточнения касаются размещения iOS приложений на альтернативных площадках в рамках Европейского рынка.

  1. Использование альтернативных способов оплаты в ЕС.

Разработчики могут начать работу с этими параметрами в Xcode 15.3 и iOS 17.4. Изменения доступны пользователям в 27 государствах-членах ЕС, начиная с марта 2024 года. 

Разработчики, которые согласились с Дополнительным соглашением про альтернативные источники установок в ЕС (его кстати немного обновили по результатам консультаций с разработчиками), теперь могут отправлять приложения, предлагающие альтернативные варианты оплаты. Также стали доступны инструменты для аналитики их приложений.

  1. Доступна новая аналитика данных App Store и iOS - более 50 новых отчетов.

Эти отчеты включают сотни новых показателей, которые помогут нам оценить свою производительность и найти возможности для улучшения. Отчеты организованы по следующим категориям:

  • Вовлеченность в App Store — количество пользователей в App Store, которые взаимодействуют с приложением разработчика или делятся им с другими. 
  • App Store Commerce — загрузки, продажи, предварительные заказы и транзакции, совершаемые с помощью безопасной системы покупок в приложениях App Store.
  • Использование приложений — активные устройства, установки, удаления приложений и многое другое.
  • Использование фреймворков — взаимодействие приложения с возможностями ОС, такими как PhotoPicker и виджеты.
  • Производительность — как работают наши приложения и как пользователи взаимодействуют с конкретными функциями.
  1. Новые способы продвижения и распространения приложений (для ЕС)

Альтернативные магазины приложений. торговые площадки могут предлагать каталог приложений исключительно от разработчика торговой площадки.

Ссылка на покупку. Предлагая пользователям совершить транзакцию цифровых товаров или услуг на внешней веб-странице, разработчики могут выбирать, как создавать рекламные акции, скидки и другие предложения. Предоставленные Apple шаблоны дизайна, оптимизированные для покупки ключей и использования в рекламных целях, теперь являются необязательными.

Веб-распространение, доступное вместе с обновлением программного обеспечения позднее этой весной, позволит авторизованным разработчикам распространять свои приложения iOS среди пользователей ЕС непосредственно с веб-сайта, принадлежащего разработчику. 

  1. WWDC24: 10–14 июня 2024

Объявлены даты WWDC24 - записываем себе в календари и не упускаем возможность изучить новые инструменты, платформы и функции, которые помогут нам создавать лучшие приложения и игры.

Дайджест ASO новостей от Google Play

  1. Политика удалений учетных записей приложений от Google Play.

Относительно недавно была представлена новая политика удаления учетных записей с обязательным раскрытием информации в разделе «Безопасность данных» в Play Store. Удаление учетной записи должно быть таким же простым, как ее создание, поэтому новая политика требует от разработчиков предоставлять информацию и веб-ресурсы, которые помогут пользователям управлять своими данными и понимать методы удаления приложений.

  1.  Курс от Google Play Indie Games Accelerator 2024 года.

10-недельный курс,  направленный игровые студии в Google Play. Программа включает в себя:

  • Серия онлайн-мастер-классов, бесед и игровых семинаров от лидеров отрасли.
  • Сессии наставничества, охватывающие широкий спектр тем, включая техническое развитие, игровой процесс и управление командой.
  • Доступ к игровым экспертам из Google и ведущих студий.
  1. Play Install Referrer теперь и для ПК.

Принятие обоснованных маркетинговых решений зависит от определения наиболее ценных каналов привлечения пользователей для наших игр. Отслеживая данные о рефералах, мы можем понять, какие источники трафика направляют наибольшее количество пользователей на загрузку нашего приложения из магазина Google Play. Эта информация помогает нам максимально эффективно использовать расходы на рекламу и максимизировать рентабельность инвестиций. Вот почему в 2017 году Google Play запустил  API-интерфейс Play Install Referrer , который дал нам простой и надежный способ отслеживать информацию о рефералах.

До сих пор эта функция была доступна только для игр и приложений в мобильном формате. Но теперь это возможно и с Google Play Games для ПК.

  1. Ключевые моменты Google for Games 2024

12 марта прошел Games Developer Summit, где были широко освещены следующие решения и продукты:

  • возможность переключения между устройствами с сохранением и продолжением игрового процесса, главное чтоб они были подключены к PGS (игровому сервису Play). Теперь это легкая интеграция и синхронизация всех процессов.
  • улучшения в списках магазинов.  На нашей странице в магазине будет релевантный контент, который будет поддерживать интерес нашей аудитории к игре, включая наши последние видеоролики на YouTube, часто задаваемые вопросы, созданные искусственным интеллектом, и многое другое. Эти улучшения в настоящее время доступны только англоязычным пользователям и некоторым играм, которые являются частью программы раннего доступа.
  • программа для ускорения роста нашего бизнеса в Google Play - речь идет о Google Play Points. Они доступны более чем на 35 рынках и охватывающие подавляющее большинство активных покупателей,  теперь еще и в Бразилии! Play Points дают возможность устанавливать ограниченное количество эксклюзивных внутриигровых предложений, создавая ажиотаж и увеличивая количество участников благодаря ограниченным предложениям. 
  • Google Play Pass, число подписок которого за последний год выросло более чем на 120 %, расширяется за счет включения внутриигровых предложений из популярных игр. Google Play  запускает внутриигровые предложения на 21 рынке, включая Японию, а позже в этом году запустят Play Pass в Корее .
  1. Google I/O  15 мая 2024

Объявлено о дате ежегодной конференции, ориентированная на разработчиков. Проводится Google для обсуждения развития открытых технологий и сервисов.

Будьте в курсе новостей и достигайте успеха💙

Рекомендуемые статьи
Семантическое ядро приложения — фундамент, основа основ работы с оптимизацией мобильных приложений. Практически любая тема, которая раскрывает суть ASO оптимизации,…
Tatiana Odnorozhenko
19.04.2024
Монетизация мобильных приложений была, есть и будет. У любого приложения есть две глобальные задачи. Быть актуальным для пользователя — помогать,…
Tatiana Odnorozhenko
10.04.2024
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу