Зарегистрироваться

Дайджест ASO новостей. Февраль 2024

Дайджест ASO новостей - это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц. Влияние на тактику и стратегию ASO оптимизации может оказать любое обновление и изменение правил основных магазинов приложений. Здесь можно найти апдейт за февраль 2024 от App Store и Google Play.

Дайджест ASO за февраль от App Store

  1. Apple предлагает консультации касательно изменений iOS, Safari и App store в ЕС, чтобы они соответствовали Закону о цифровых рынках.

Так как вступление в силу Закона о цифровых рынка все еще вызывает множество вопросов, неясности трактовок и сомнений. Apple выступил с инициативой 30-ти минутных онлайн консультаций. На которых мы имеем возможность пообщаться с представителем компании и задать все насущные вопросы про альтернативное распространение на iOS, альтернативные платежи в App Store, ссылки на покупку на нашей веб-странице, новые деловые условия и многое другое.

  1. Подача заявки на Swift Student Challenge до 25 февраля.

В феврале закончился прием заявок на Swift Student Challenge - конкурс от Apple, направленный на студентов для создания потрясающих игровых площадок для приложений - есть идея приложения? Это наш шанс поделиться и реализовать ее.

  1. Xcode 15 для iOS 17 , iPadOS 17 , tvOS 17 или watchOS 10 - это требование вступает в силу с 29 апреля.

Начиная с обозначенной даты, все приложения, которые загружены в App Store Connect должны быть созданы с использованием Xcode 15.

  1. Теперь открыта подача заявок на приложения для последних версий ОС.

iOS 17.4, iPadOS 17.4, macOS 14.4, tvOS 17.4, VisionOS 1.1 и watchOS 10.4 скоро будут доступны клиентам по всему миру. Создаем наши приложения на базе последнего Xcode и новейшего SDK, а затем тестируем их с помощью TestFlight.

Для приложений в ЕС:

Разработчики, которые согласились с Дополнительным соглашением об альтернативных условиях для приложений в ЕС, могут настроить распространение на торговой площадке в соответствующем гео. Разработчики, отвечающие требованиям, также могут отправлять приложения на рынок и предлагать приложения с альтернативными браузерными движками.

Как только эти версии платформы станут общедоступными:

  • Начинают начисляться сборы за первые ежегодные установки , и для этих разработчиков вступают в силу новые ставки комиссии.
  • Приложения, предлагающие альтернативные способы оплаты в ЕС, будут приниматься в App Store Connect. Тем временем мы можем провести тестирование в изолированной среде.
  1. ASA (Apple Search Ads) в новых странах!

Бразилия, Боливия, Коста Рика, Республика Доминикана, Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай - вот список стран, где в скором времени появится показатель ASA. Что указывает на отличные перспективы южноамериканского рынка мобильных приложений, как площадки для расширения и успешного продвижения наших приложений.

Дайджест ASO за февраль от Google Play

Google Play был особенно скромен в феврале - несколько обновлений в среде разработки и анонсы последующих мероприятий в марте.

  1. Android Studio Iguana работает стабильно

Запустили Android Studio Iguana 🦎 в стабильной версии. Теперь создавать  высококачественные приложения еще проще. Благодаря таким функциям, как поддержка системы контроля версий в App Quality Insights и новой встроенной поддержке создания базовых профилей для приложений Jetpack Compose, эта версия улучшает рабочий процесс разработки по мере оптимизации нашего приложения. 

  1. Гибридный интерфейс Wear OS

Google заявил о повышении производительности и мощности Wear OS. Они внесли фундаментальные изменения в конструкцию платформы и существенно расширили возможности гибридного интерфейса Wear OS, что улучшило две ключевые области: мощность и производительность.

  1. Первая предварительная версия Android 15 для разработчиков

16 февраля произошел релиз первой предварительной версии Android 15 для разработчиков.

Android 15 является продолжением работы по созданию платформы, которая помогает повысить нашу производительность, предоставляя нам новые возможности для создания превосходных мультимедийных фичей, минимизации расхода заряда батареи, обеспечения максимальной плавности работы приложений, а также защиты конфиденциальности и безопасности пользователей на самой разнообразной линейке устройств.

Официальный релиз пока ориентировочно назначен на лето этого года.

Следите за новостями вместе с ASOMobile💙

Рекомендуемые статьи
Семантическое ядро приложения — фундамент, основа основ работы с оптимизацией мобильных приложений. Практически любая тема, которая раскрывает суть ASO оптимизации,…
Tatiana Odnorozhenko
19.04.2024
Монетизация мобильных приложений была, есть и будет. У любого приложения есть две глобальные задачи. Быть актуальным для пользователя — помогать,…
Tatiana Odnorozhenko
10.04.2024
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу