Зарегистрироваться

Дайджест ASO новостей. Январь 2024

Дайджест ASO новостей - это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц. Влияние на тактику и стратегию ASO оптимизации может оказать любое обновление и изменение правил основных магазинов приложений. Здесь можно найти апдейт за январь 2024 от App Store и Google Play.

Дайджест ASO новостей App Store

  1. Доступны последние бета версии:

Бета-версии iOS 17.4, iPadOS 17.4, macOS 14.4, tvOS 17.4 и watchOS 10.4 уже доступны. Подготовьте свои приложения, убедившись, что в этих выпусках они работают должным образом. А чтобы воспользоваться преимуществами последних SDK, обязательно выполняйте сборку и тестирование с помощью бета-версии Xcode 15.3.

  1. Обновления цен и налогов на приложения, покупки в приложениях и подписки

App Store подразумевает продажу ваших цифровых товаров и услуг по всему миру, он поддерживает 44 валюты в 175 магазинах. Ценовые колебания в различных регионах нашли свое отражение в следующих обновлениях:

13 февраля цены на приложения и встроенные в них покупки* будут обновлены для магазинов в Бенине, Колумбии, Таджикистане и Турции. Обновления цен учитывают изменение налоговых политик.

  1. Новые возможности потоковых игровых сервисов и приложений по всему миру.

Apple опубликовал новость о новых возможностях того, как разработчики смогут реализовать новый внутриигровой опыт для своих пользователей, включая потоковую передачу игр и мини-программ. То есть одно приложение или игра сможет предложить in-app стриминг, игры и другие возможности из каталога разработчика.Так же теперь пользователям будет предоставлены расширенные возможности от потоковых игр, мини-приложений, мини-игр, чат-ботов до плагинов, которые находятся в их приложениях. Все перечисленное будет входить в систему in-app покупок, предлагая таким образом платный цифровой контент или отдельные подписки.

Все, что будет включено в эти возможности преследует две цели - пользователям, найти, купить и использовать то, что им нравится, а разработчикам — новые способы для развития своего бизнеса. Приложения, в которых будет размещен этот контент, несут ответственность за то, чтобы все соответствовало стандартам Apple в отношении удобства использования и конфиденциальности.

  1. Новая аналитика приложений

Apple представил новую аналитику для разработчиков по всему миру, чтобы помочь им получить еще больше информации о своем бизнесе и производительности своих приложений, с учетом новых требований о безопасности и конфиденциальности.

Через API App Store Connect будет доступно более 50 новых отчетов, которые помогут разработчикам анализировать:

Вовлеченность — количество пользователей в App Store, взаимодействующих с приложением разработчика или делящихся им с другими;

Коммерция — загрузки, продажи и доходы, предварительные заказы и транзакции, совершенные с помощью безопасной системы покупок в приложениях App Store;

Использование приложения — сбои, активные устройства, установки, удаление приложений и многое другое.

Использование платформ — взаимодействие приложения с функциями ОС, такими как PhotoPicker, виджеты и CarPlay.

Доступ к новой аналитике будет реализован в марте этого года.

P.S.Разработчики смогут предоставлять третьим лицам доступ к своим отчетам через API.

  1. Различные возможности для входа в приложение

По новым правилам конфиденциальности, Apple обновляет Руководство по проверке App Store с «Вход с Apple». Эта возможность ранее подразумевала вход в приложения или сайты со своим Apple ID.  Начиная с января, разработчики, которые предлагают сторонние или социальные службы для входа в свои приложения, будут иметь возможность предлагать вход через Apple или другую схожую систему, которая отвечает требованиям конфиденциальности.

  1. Обновления дистрибуции приложений на территории ЕС.

Согласно закону о цифровых рынках (DMA), происходят определенные изменениями в iOS, Safari и App Store. Эти изменения создают новые возможности для разработчиков, которые распространяют приложения в любой из 27 стран-членов ЕС, но только в этом регионе. Эти варианты включают в себя то, как разработчики могут распространять приложения на iOS, обрабатывать платежи, использовать механизмы веб-браузера в приложениях iOS, запрашивать совместимость с аппаратными и программными функциями iPhone и iOS, получать доступ к данным и аналитике о своих приложениях, а также передавать пользовательские данные App Store.

Это скорее всего самая интригующая новость от Apple за последнее время, давайте разберемся в чем суть этих изменений и о каких возможностях речь:

  1. Прием заявок на Swift Student Challenge откроется 5 февраля

Apple анонсировал, что 5 февраля открывается прием заявок на участие в Swift Student Challenge 2024.

  1. Приложения для App Store Vision Pro.

У Apple Vision Pro появится совершенно новый магазин приложений, где пользователи смогут находить и загружать потрясающие приложения для VisionOS. Независимо от того, создали ли вы новое приложение VisionOS или сделали существующее приложение для iPad или iPhone доступным в Apple Vision Pro, здесь есть все, что вам нужно знать, чтобы подготовить и отправить свое приложение в App Store.

Дайджест ASO новостей Google Play

  1. Gemini Pro , Google AI SDK и Google AI Studio

После объявления о доступе разработчиков к мультимодальной базовой модели Gemini Nano на устройстве Google представил новые способы доступа к модели Gemini Pro за пределами устройства . Gemini Pro — модель для масштабирования широкого спектра задач по анализу текста и изображений. Клиентский SDK Google AI для Android вместе с Google AI Studio обеспечивает упрощенный и оптимизированный способ интеграции модели Gemini Pro, создания подсказок, создания ключей API и преобразования идей в приложения AI.

  1. Новый подход к играм на реальные деньги в Google Play

В этом году Google Play начнет поддерживать больше приложений для игр на реальные деньги (RMG), включая те игры и операторы, на которые не распространяется существующая система лицензирования. Этот новый подход предоставит новые возможности для бизнеса разработчикам по всему миру, сохраняя при этом приоритет безопасности пользователей. В июне Google запустит расширенную поддержку RMG для разработчиков для их пользователей в Индии, Мексике и Бразилии и планирует в будущем расширить поддержку пользователей в других странах.

  1. Новые возможности по работе с ANR от Developers.

Новая страница на сайте андроид разработчиков поможет с техническими ошибками приложений. Снижение количества сбоев, показателя ANR - улучшение впечатления пользователей от приложений. 

  1. Инструмент для обновления приложений до последней версии.

Согласно политике магазина, он всячески способствует и предлагает пользователям поддерживать обновления установленных приложений. Теперь в консоли мы можем найти возможность под названием Play recovery tools. Таким образом, каждый раз, при открытии приложения, пользователь будет видеть подсказку с возможностью обновления до последней версии.

Будьте в курсе обновлений 💙

Рекомендуемые статьи
Семантическое ядро приложения — фундамент, основа основ работы с оптимизацией мобильных приложений. Практически любая тема, которая раскрывает суть ASO оптимизации,…
Tatiana Odnorozhenko
19.04.2024
Монетизация мобильных приложений была, есть и будет. У любого приложения есть две глобальные задачи. Быть актуальным для пользователя — помогать,…
Tatiana Odnorozhenko
10.04.2024
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу