Зарегистрироваться

04.10.2023

Eye

1654

Time

7 мин.

Что такое Promotional text в App Store и как его использовать в ASO?

Promotional text в App Store - как его использовать, нужно ли заполнять? Вы спрашиваете, мы отвечаем. К этому моменту, наверное, написано про такое количество взаимодействий с разными видами текста в ASO, что кажется невозможным узнать про них что-то новое. Ведь для нас все сводится к ключевым словам и единственным отличием является их использование. Мы очень часто смотрим на текст, как на возможность добавить ключевые слова - на этом и фокусируемся, при этом наполнение текста иногда отходит на второй план. Но в данном случае все наоборот. Promotion текст как раз является исключением. Исключением его делают отсутствие индексирования ключевых слов и небольшой размер. Сразу отвечаем на вопрос, который повис в воздухе, что даже с отсутствием индексирования ключевых слов этот текст имеет значение. Сегодня мы разберем почему он важен и как лучше всего его писать.

Что такое Promotional text и где он находится?

Как можно понять из названия это рекламный текст для продвижения нашего приложения, который крайне удобен за счет своей краткости. Также, это хороший способ показывать уже существующими или потенциальным пользователям, что будет какое-то событие или важное обновление. Никогда не будет лишним показать, что мы активно следим за своим приложением. Плюс, нам не нужно добавлять новую версию приложения для обновления промоушен текста в App Store. 

Хороший пример промоушен текста, который отображает внимательность разработчика.

Промоушен текст ограничен 170 символами, то есть где-то 3 предложения, значит много место ему не нужно. Расположен он над полем описания и именно его первым увидят пользователи, конечно же если рекламный текст был добавлен.

На самом деле promotion текст можно не добавлять - это решение разработчика. Ведь некоторым кажется, что отсутствие привязки индексирования ключевых слов лишает всякой ценности этот элемент, но это не так. Таким образом мы плавно переходим к следующей части нашей статьи.

На что обратить внимание, при работе с Promotional текстом

Первое, что нам важно и почему он должен быть - это его ценность для конверсии. Несмотря на явный недостаток с отсутствием индексации ключевых слов, промоушен текст может быть крайне полезен. Чем могут быть полезны 170 символов?

Небольшой размер текста и то, где он находится, играют большую роль в том, как его можно использовать. Например, написать что-то, что заинтересует пользователя и заставит его заинтересоваться нашим приложением больше. Про то, что это показывает нашу внимательность к приложению и активную его поддержку мы уже писали. Также, это может быть призыв к действию. Почему бы и нет - короткий и четкий, что может быть лучше? Или же даже такая банальная причина как “написать, чтобы просто был” работает. Почему? Потому что некоторые разработчики выбирают не писать промоушен текст и на их фоне мы будем выгодно выделяться.

Мы должны понимать, как наш промоушен текст должен выглядеть и какая функция ему предназначена. Ведь это будет влиять на его возможность заинтересовать пользователя в приложении, что в свою очередь является важной частью ASO и этапом на пути к установке.

Ключевые слова?

Наверное, пришло время поговорить про слона в комнате. Индексация ключевых слов и ее отсутствие. Хоть это возможно и делает промоушен текст в чьих-то глазах менее ценным, но точно не в наших. Он все еще является инструментом ASO. 

Мы пытаемся показать, что это та составляющая, которая может помочь переубедить пользователя скачать приложение, то есть повысить конверсию, что в свою очередь является одной из целей ASO оптимизации. Может это инструмент и не прямого влияния на установку, но при этом нельзя его исключать из возможностей, которые вам могут помочь.

Как написать идеальный promotional text

У нас есть варианты форм для проумошен текста и теперь нужно понять, как его писать. Мы дадим несколько общих рекомендаций, которые будут работать, в какой бы форме текст не был написан.

  1. У нас мало места для того, чтобы что-то подробно описывать, поэтому краткость будет нашим главным другом
  2. Выбираем самое интересное, завлекающие или полезное в нашем приложении и добавляем его в промоушен текст
  3. Так же помним, что краткость не значит отсутствие информативности. Всегда нужно удостовериться, что всем ясно про что написано в тексте
  4. В идеале персонализировать наш промоушен, если такая возможность есть. Покажите, что вы знаете свою целевую аудиторию
  5. И наверное, самый сложно достигаемая вещь - это быть убедительными в своих промоушен текстах

Из этих рекомендаций становиться ясно, что важной частью текста является взаимодействие с пользователем, чего, например, не скажешь про полное описание, которое больше нацеленно на ключевые слова и только потом на пользователя.

Что мы имеем в остатке? 

Мы надеемся, что показали вам, если не необходимость, то хотя бы важность промоушен текста. Маленькая деталь, которая иногда может многое сказать про вас.

Мы думаем, что промоушен текст крайне важный элемент. В наше время, когда все ускоряется и мы пытаемся делать все быстрее и быстрее эти 3 предложения могут быть идеальным дополнением вашей странички в App Store. Прочитать 170 символов не так уж и долго, а в противовес пользователь может узнать то ли это приложение, которое он искал.

Оптимизируйте и достигайте успеха💙

Рекомендуемые статьи
Семантическое ядро приложения — фундамент, основа основ работы с оптимизацией мобильных приложений. Практически любая тема, которая раскрывает суть ASO оптимизации,…
Tatiana Odnorozhenko
19.04.2024
Монетизация мобильных приложений была, есть и будет. У любого приложения есть две глобальные задачи. Быть актуальным для пользователя — помогать,…
Tatiana Odnorozhenko
10.04.2024
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу