Зарегистрироваться

09.06.2023

Eye

1654

Time

7 мин.

Что нового в Google Play 2023?

Постоянные обновления и фичи от магазинов приложений могут стать, как головной болью, так и отличной возможностью для разработчиков и ASO специалистов - давайте посмотрим что нового произошло в Google Play 2023?

Google I/O 2023 - ежегодная конференция, ориентированная на разработчиков, проводимая компанией Google для обсуждения развития открытых технологий и сервисов Google. 2023 год не стал исключением и презентация от Google стала очень насыщенным событием, где центральную роль отвели разработкам в сфере искусственного интеллекта (AI). 

Нас с вами, как специалистов по продвижению и оптимизации приложений больше всего интересует, не как выглядит Pixel 7A, а как изменятся правила игры на рынке мобильных Android приложений.

AI и генерация контента

AI не только будет внедрен в различный функционал приложений от Google, но и будет частью Google Play Console. При помощи последнего можно будет создавать контент при помощи искусственного интеллекта. AI будем помогать создавать метаданные - краткие и полные описания для приложений, на основе данных, предоставленных разработчиком. Выглядит это как ИИ помощник, при помощи которого вы можете использовать подсказки и сформировать черновик данных приложения для магазина.

ИИ будет полагаться на функционал, целевого пользователя и голос бренда и т.д. Но не стоит сразу же складывать свои обязанности ASO специалиста на полку, Google обещает, что это не заменит человека, так как сгенерированный контент должен пройти проверку и оптимизироваться.

AI и поисковая выдача

Еще одним моментом активного использования AI будет возможность, с его помощью, выделить лучшие функции вашего приложения и донести их до пользователей (т.е. помощь будет как для разработчика, выделить вашу игру или приложение с его сильных сторон, так и для пользователя - помочь ему найти ваше приложение). 

Сводка отзывов пользователей - это новая возможность, которая пока доступна только на английском языке, но будет расширена до конца года. Это отображение среднего мнения пользователей про вашу игру или приложения, будет находится в поисковой выдаче, в блоке, под названием What users are saying.

Привлечение пользователей

Google анонсировал несколько ключевых изменений, касающихся привлечения пользователя на страницу приложения - от поисковой выдачи до пользовательских списков:

  • специальные страницы приложений (CSL) для различных сегментов пользователей были доступны еще в прошлом году (можно создавать до 50 специальных страниц). Теперь же, кроме кастомизации страницы приложения по стране, вы можете включить такую категорию, как Неактивные пользователи и Компании Google Ads. Эти нововведения позволят разработчикам и ASO специалистам повлиять на ретеншт пользователей, ведь речь идет о повторном привлечении пользователей, которые удалили приложение или не пользовались им в течение минимум 30 дней. А возможность связать определенный вариант страницы приложения с Google Ads позволит улучшить путь пользователя, пришедшего на страницу по рекламе. 
  •  новый машинный перевод от Google Play сейчас доступен для 10 языков из Google Translate и позволит перевести метаданные приложения и разместить его в магазине. Это делает процесс локализации гораздо проще и доступнее для ASO специалистов и разработчиков.
  • расширение рекламного контента. Google обещает расширить возможность рекламы для различного вида контента, событий и предложений. На данный момент, около 25000 игр имеют доступ к рекламным возможностям, в дальнейшем их число увеличится.

Монетизация в Google Play 2023

Более широкий ряд инструментов для монетизации. Google предлагает теперь проводить эксперименты с ценами на продукты в приложении, в зависимости от рынка, на котором они представлены. 

  • “Рекомендуемые продукты” расширят ваши возможности монетизации, ведь это позволит продавать товары прямо на странице приложения в Google Play. Это полностью повторяет функционал in-app покупок в App Store. Здесь будет отображаться иконка, название и его цена.
moving image showing in-app items on the details page in Google Play

Android Developers Blog
  • Обновления в подписках,  чтобы вы могли предлагать различные тарифы с автопродлением и предоплатой. 
  • Новые секьюрные методы оплаты в магазине направлены на предотвращение мошенничества и обманных транзакций.

Фичеринг и качество приложения

На конференции Google I/O 2023 было уделено также внимание качеству приложения, а именно, тем факторам которые учитываются платформой для продвижения приложений.

Факторы качества приложения:

  • основная ценность (полезность/интересные решения) и выход за рамки привычного
  • пользовательский опыт (насколько просто и легко пользоваться вашим приложением)
  • техническое качество (насколько хорошо работает приложение на целевых девайсах)
  • приватность и секьюрность (уровень конфиденциальности и безопасности)

Факторы присутствия в магазине Google Play:

  • точность и привлекательность приложения в выдаче
  • рекламные материалы (актуальные и понятные преимущества для пользователя).
  • пример приложения Spotify был приведен самим Google, как образец оформления страницы приложения.

Google Play 2023 для ASO специалистов

То, каким образом эти обновления повлияют на практику специалистов по оптимизации, мы увидим уже в ближайшем будущем. Но пока, точно стоит обновить свои знания и ознакомиться со всеми новшествами при помощи сертификации от Google Play Academy. Это позволит вам актуализировать свои подходя по оптимизации приложения, его текстовой, визуальной части, а также по части продвижения приложений и привлечения пользователей. А пока стоит использовать все возможности специальных страниц от Google Play, помня что индексация ключевых слов происходит только на основной странице приложения в магазине. Рассмотреть ин-апп покупки, как средство не только для монетизации, но и продвижения приложения.

Появление блока впечатлений пользователей (отзывы будут анализироваться при помощи ИИ и выводиться общее впечатление пользователей про приложение) делает работу с отзывами еще более важной в контексте не только ранжирования, но и привлечения пользователей.

Что еще новенького?

Кроме мировых тенденций и трендов, на работу в мире мобильных приложений очень сильно влияют правила и ограничения сторов. Поэтому, стоит также упомянуть о текущих изменениях в Google Play, которые не были озвучены на конференции, но уже влияют на вашу работу с приложениями.

  1. Новая политика по удалению аккаунтов. В приложениях, которые дают возможность создать учетную запись, теперь должна быть возможность ее удалить (а также связанные с этой учетной записью данные). Вступит в силу в 2024.
  2. Строгое регулирование практики поощрения пользователей в контексте оценок и отзывов. Google с 31 мая текущего года внедрил новую политику по предотвращению искусственного повышения оценки или отзывов и мотивацию пользователей.
  3. Продолжается тестирование новой коллекции Google, которая представляет собой сборку приложений от магазина под название “Другие приложения, которые стоит попробовать”

Google Play продолжает идти в ногу со временем и по текущему году можно точно сказать, что использование AI станет делом повседневным, но все еще далеким от полного перехода на машинные решения. Для ASO специалистов этот магазин продолжает создавать, как новые возможности, так и новые вызовы. Оптимизация приложения должна и будет следовать новым правилам, ведь уровень конкуренции на рынке Android приложений высок, как никогда. 

Будьте в курсе обновлений💙

Рекомендуемые статьи
Семантическое ядро приложения — фундамент, основа основ работы с оптимизацией мобильных приложений. Практически любая тема, которая раскрывает суть ASO оптимизации,…
Tatiana Odnorozhenko
19.04.2024
Монетизация мобильных приложений была, есть и будет. У любого приложения есть две глобальные задачи. Быть актуальным для пользователя — помогать,…
Tatiana Odnorozhenko
10.04.2024
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу