Зарегистрироваться

ASO за 5 минут - короткая пошаговая инструкция

ASO оптимизация - очень важный этап в продвижении вашего приложения. С ее помощью пользователи смогут найти приложение в магазине (App Store, Google Play и других) и установить его.

В этой статье мы дадим пошаговый алгоритм быстрой оптимизации приложения в ASOMobile. Очень важно соблюдать последовательность, чтобы достичь лучшего результата.

Пошаговая инструкция ASO оптимизации в ASOMobile

  1. Зарегистрируйтесь в ASOMobile.
  2. Нажмите кнопку "Попробовать" и активируйте Trial-период для тарифа ASO PRO. Если вы уже активировали Trial ранее, улучшите свой тариф до ASO PRO (иконка корзины в правом верхнем углу).
  3. Нажмите кнопку "+Приложение", выберите страну и добавьте приложение в систему (найдите его по названию или по ссылке).
  4. После добавления приложения вы попадете в Keyword Monitor. В этом инструменте будет собран список ключевых слов. Все поисковые запросы из ASO инструментов будут попадать сюда. 
  5. Перейдите в Keyword Finder. Перейдите во вкладку Relevant. Отметьте все ключевые слова “галочкой” и нажмите плюс в правом верхнем углу.
  6. Выберите самое релевантное ключевое слово и нажмите иконку слева от него (Топ приложений в поиске). Добавьте 10-15 приложений в список конкурентов, нажав на плюс. 
  7. Перейдите в инструмент App Keywords, во вкладку “Конкуренты”. Нажмите на кнопку “Фильтры”, и введите минимальное значение трафика “50”. Также нажмите кнопку “Скрыть”, чтобы отображались только те запросы, которые еще не были добавлены в список.
  1. Добавьте все ключевые слова, где прогресс-бар индексации конкурентов оранжевый или зеленый, нажав на “+”.
  1. Перейдите во вкладку “Подсказки”, и добавьте релевантные ключевые слова (также воспользуйтесь фильтром). Если нужно, используйте кнопку “Перевод”.
  2. Перейдите в текстовый редактор ASO Creator. Слева вы увидите ваш список ключевых слов (тот же список, что и в Keyword Monitor). Справа вы увидите метаданные (поля, которые вам необходимо заполнить ключевыми словами из списка).

Начните заполнять метаданные, используя ключевые слова из списка. Когда вы введете ключевое слова в любом из полей - оно подсветится в списке слева.

Следите за прогресс-баром использования ключевых слов. Старайтесь использовать максимальное количество ключевых слов из списка. Обращайте внимание на подсказки.

Лайфхак: чтобы скопировать ключевое слово из списка, достаточно просто нажать на него.

Чтобы сэкономить время, вы можете автоматически заполнить поле “Ключевые слова” для iOS приложений. Нажмите на кнопку “Сгенерировать ключевые слова”, и ASOMobile заполнит это поле по всем правилам App Store ключевыми словами из вашего списка (через запятую, без пробелов, не дублируя уже использованные ключевые слова). 

Для Google Play необходимо составить читабельный текст, используя ключевые слова из списка.

Скачайте файл с готовыми метаданными (либо скопируйте прямо из ASO Creator) и обновите описание приложения в консоли.

Поздравляем! Вы оптимизировали приложение для поисковых алгоритмов маркета. Более подробную инструкцию вы можете найти здесь.

  1. Еще один инструмент, который может вам очень пригодиться в процессе текстовой оптимизации - Organic Downloads. С помощью инструмента Organic Downloads вы можете узнать, по каким ключевым словам из поиска получает установки ваше приложение или приложения ваших конкурентов (выберите самые успешные приложения в вашей нише). Это поможет вам сформировать стратегию продвижения вашего приложения.
  1. Далее перейдите в инструмент “Visual Comparison” для визуальной оптимизации приложения.

Об этом подробнее читайте в нашей статье “ВИЗУАЛЬНАЯ ASO ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА КОНВЕРСИЮ”.

  1. Очень важно отслежить эффективность ASO оптимизации. В этом вам поможет инструмент ASO Dashboard (графики видимости приложения в поиске).
  1. Также отслеживайте новые ключевые слова вашего приложения во вкладке “Индексация” в App Keywords.

Всю необходимую информацию для оценки успеха ASO оптимизации вы найдете здесь.

Ближе познакомиться с процессом и узнать о ключевых шагах в ASO оптимизации вы сможете также просмотрев наше видео. Приятного просмотра!

Оптимизируйте ваше приложение вместе с ASOMobile 💙

Рекомендуемые статьи
Семантическое ядро приложения — фундамент, основа основ работы с оптимизацией мобильных приложений. Практически любая тема, которая раскрывает суть ASO оптимизации,…
Tatiana Odnorozhenko
19.04.2024
Монетизация мобильных приложений была, есть и будет. У любого приложения есть две глобальные задачи. Быть актуальным для пользователя — помогать,…
Tatiana Odnorozhenko
10.04.2024
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу