Зарегистрироваться

09.02.2023

Eye

1654

Time

7 мин.

App Store Connect для ASO специалиста

App Store Connect это поле деятельности разработчика, скажете вы и будете правы, но деятельность ASO специалистов иногда затрагивает и релиз приложения тоже. В нашей статье “Как опубликовать iOS приложение в App Store?” мы кратко ознакомились с техническими требованиями и правилами для загрузки приложения, а сейчас давайте посмотрим на саму консоль App Store Connect.

Что необходимо подготовить к релизу приложения в App Store?

  • Текстовые метаданные - тайтл, сабтайтл, ключевые слова (для каждой локали)
  • Иконка, скриншоты и видео (по желанию)
  • Описание - не индексируется, но знакомит пользователя с вашим приложением
  • URL адреса - адрес поддержки, политики конфиденциальности, маркетинговый адрес
  • Помните, что Name = Title из метаданных.

Основные шаги по релизу приложения в App Store:

  1. Создание Apple ID
  1. Cтать участником программы Apple для разработчиков
  2. Войдите в App Store
  1. Подготовьте свое приложение к отправке - подробности про подготовку приложений читайте здесь
  2. Используйте App Store Connect для создания страницы приложения
  3. Загружайте скриншоты и превью вашего приложения в App Store
  4. Отправить приложение на окончательную проверку
  5. Оnслеживайте эффективность и результаты

Начиная с 5го шага мы начинаем наше знакомство с App Store Connect, как места, где мы будем размещать метаданные нашего приложения для последующей их индексации.

Создание страницы приложения в App Store Connect

После регистрации и входа в аккаунт мы будем создавать список приложений во вкладке My Apps. Здесь есть возможность:

  • добавить приложение в аккаунт
  • редактировать информацию о приложении
  • создавать новые версии
  • загрузить ваше приложение в стор.

Создание нового приложения

Уже здесь мы начинаем применять результат текстовой оптимизации и указываем в имени приложения Title с использование релевантных ключевых слов.

После заполнения необходимых полей вы сможете создать записть о новом приложении в своем аккаунте и оно появится в списке (листинге) ваших приложений. 

Метаданные и локализация в App Store 

После добавления приложения в свой аккаунт, вы можете добавить языки и локализованные метаданные на странице информации о приложении.

Таким образом вы получите возможность локализации страницы вашего приложения на все доступные языки. Или же воспользоваться возможностью для расширения индексации при помощи дополнительных локалей.

На странице приложения мы применяем все метаданные во всех необходимых нам локалях с использование дополнительных языков. Узнать, у какой страны есть дополнительные локали и какое они можно в ASOMobile - App Store Localization.

Информация о приложении - вы можете локализовать информацию, отображаемую в разделе «Информация о версии». Информация в разделе «Общая информация о приложении» используется в разных локализациях.

Установить возрастную категорию - это обязательная оценка информации о приложении, используемое родительским контролем в App Store. App Store Connect предоставит список контента, а вам останется только выбрать, с чем именно будет встречаться ваш пользователь. App Store автоматически присвоит вам возрастную категорию, а также в дополнительные возрастные рейтинги для конкретного региона.

*пример значений рейтинга и свойств приложения

Индивидуальное лицензионное соглашение (End-User License Agreement)

В общем разделе Информации о приложении у вас будет возможность добавить Лицензионное соглашение и применить его к выбраным регионам или странам.

Обновление приложения

При создании новой версии обязательно сопроводите ее описанием - что исправлено или улучшеною Новая версия понадобиться нам в двух случаях:

  • если нам необходимо обновить приложений, исправить ошибки или улучшить его функциональную сторону
  • если нам необходимо обновить метаданные приложения.

Именно так, итерации текстовой и визуальной оптимизации происходят только при релизе обновленного iOS приложения. А если мы обновлеям только приложение, то метаданные из предыдущей версии копируются на новую автоматически.

Новая версия автоматически означает новый билд приложения и его загрузку в App Store Connect.

Скриншоты и превью приложения

Вы можете загрузить иконку, три видео-превью и до десяти скриншотов на страницу вашего приложения, следуя гайдлайнам платформы

Помните про возможность локализации не только текстовых метаданных, но и про визуальные элементы.

Релиз приложения в App Store

Мы подошли к финальному этапу, который будет состоять из следующих шагов:

  1. Выбираем билд на отправку. Каждое приложение может иметь несколько версий, а в каждой версии может быть несколько билдов.
  2. Цена и доступность вашего приложения в регионах.
  3. Отправка приложения на проверку.
  4. После одобрения приложения модераторами, вы можете запросить промо-коды для пользователей. После их распостранения вы делаете ваше приложение доступным в сторе.
  5. Остлеживайте статус своего приложения. От “Ожидание проверки” до “Одобрено”, может пройти некоторое время, а также могут появиться дополнительные вопросы или уточнения. Обычно после одобрения до появления в магазине проходит не более 24 часов.

Как отследить эффективность и результаты

Итак ваше приложение получило зеленый свет, как в прямом, так и в переносном смысле. Дальше мы начинаем активно следить за его динамикой при помощи App Store Connect

Во вкладке Оценки и Отзывы мы можем видеть реакцию пользователей на приложение и начать работать с отзывами, как положительными так и не очень. Однако для ASO специалиста этого недостаточно, ведь мы хотим знать все, что происходит с нашим приложение, а тем более как мы выглядим на фоне конкурентов. На этом этапе мы задействуем инструменты мобильной аналитики, для оценки следующих показателей:

  • индексация нашего приложения
  • видимость нашего приложения
  • по каким ключевым словам происходит установка приложения
  • по каким поисковым запросам мы выходим в ТОП выдачи и другие детали.

Мы рекомендуем обратиться в App Keywords для проверки, по каким ключевым запросам вы проиндексированы и на каких позициях. Или же воспользоваться более комплексным инструментом ASO Dashboard и посмотреть более 10ти инфографиков, которые покажут вам эффективность вашей ASO оптимизации.

Помните о возможности интеграции вашего аккаунта из App Store Connect в  ASOMobile и, как результат, полной синхронизации данных, удобство работы с отзывами и оценками и постоянного мониторинга состояния вашего приложения.

Оптимизируйте и запускайте новые приложения💙

Рекомендуемые статьи
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024
Рынок мобильных приложений сейчас конкурентен, как никогда, именно поэтому мы обновили наш Топ-10 инструментов для анализа конкурентов в 2024 году….
Tatiana Odnorozhenko
18.03.2024
Праздничный сезон — горячее время для ASO оптимизации приложений к праздникам, весна не исключение. Хотя и праздничных поводов в этот…
Tatiana Odnorozhenko
07.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу