Зарегистрироваться

Самые популярные ключевые слова в App Store 2024

Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 - какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы в нашей новой статье.

Мы рассмотрим распространенные поисковые запросы 2024, сравним их с ключами предыдущих периодов и вместе оценим их динамику. Выбор редакции остановился на четырех странах - США (USA), Великобритания (UK), Германия (DE) и Франция (FR). Выбор стран не случаен. Нам хотелось обхватить максимально разносторонние целевые аудитории, а для этого одного континента явно маловато. А вот два материка, разделенные океаном, две соседние страны в едином союзе и отдельный остров в самый раз.

Спойлер, динамики, как и разницы, почти нет, потому что спрос рождает предложение, а спрос формируют люди. А что необходимо людям даже в таких разных географических декорациях? Об этом читайте ниже.

Популярные ключевые слова - тенденции

Переходим, от слов к делу, поэтому сразу же начинаем с распространенных ключей прошлых лет. Для удобства, все ключевые запросы оформлены в наглядные таблицы по годам и показателям популярности. Кстати, со статистическим инструментом Top Keywords в ASOMobile, поиск информации для этой сводной таблицы занял не более получаса времени. Рекомендуем.

Топ-1520192020202120222023
1FaceappInstagramInstagramInstagramInstagram
2InstagramMario KartMario KartSnapchatSnapchat
3Mario KartSnapchatSnapchatFacebookWhatsApp
4WhatsAppYoutubeYoutubeTik TokYoutube
5SnapchatZoomZoomWordleFacebook
6FacebookAmong UsAmong UsYoutubeTelegram
7FortniteFaceappFaceappTwitterJio Cinema
8Call of DutyFacebookFacebookRobloxGoogle Pay
9NetflixDisney PlusDisney PlusTinderPaytm
10SpotifyWidgetsmithWidgetsmithTruth SocialPhone Pay
11YoutubeBumbleBumbleWhatsAppvpn
12MyrealFoodMario-KartMario-KartCash AppAmazon
13Tik Toksleep soundssleep soundsDiscordNetflix
14Face AppTik TokTik TokMessengerZomato
15TinderTik-TokTik-TokNetflixFree Fire

Как мы видим, несмотря на столь различную географию, людей интересуют почти одни и те же вещи:

  • социальные сети (Instagram, Facebook, Tik Tok, Twitter, Truth Social, Pinterest). Кстати, 23.07.23 вышло крупное обновление twitter и он эволюционировал до Х, а релиз Truth Social состоялся в 2022 и наделал много шума.
  • коммуникация, взаимодействие и общение (Whatsapp, Snapchat, Zoom, Messenger, Telegram, Signal, Discord, Skype, Gmail)
  • знакомства (Tinder, Bumble, Grindr, Badoo)
  • развлечения и игры (Youtube, Faceapp, Fortnite, Mario Kart, Among Us, Minecraft, Netflix, Spotify, Roblox, Fifa 19, Pokemon Masters, Free Fire, Candy Crush, Guitar Tuner, Piano Keyboard, free games). Мир увидел Faceapp в 2017 и только к 2019 он набрал оборотов и стал весьма популярен среди пользователей.
  • также пользуются спросом категории Disney и Disney Plus 
  • финансовые приложения (Cash App, Google Pay, Phone Pay)
  • интернет-покупки (Amazon, Aliexpress)
  • социально-новостные ресурсы (Reddit)
  • брендовые запросы (Zara, Pandora)
  • другие, заслуживающие внимания позиции (Widgetsmith, sleep sounds, vpn, voice translator, Google, Google Classroom, Google Maps, Chrome, Uber, Shazam, Glovo). В основном, приложения из этого перечня направлены на повышение качества, комфорта и удобства жизни.

Популярные ключевые слова 2024

Мы собрали основную информацию в таблицу, а более детальную выкладку по ключам вы можете посмотреть через все тот же инструмент Top Keywords - самые популярные ключевые слова в разрезе маркета и страны.

Пример Топа ключевых слова для США

Вы удивитесь, но состояние на март 2024 не особо изменилось. 

USAUKDEFR
InstagramSnapchatInstagramSnapchat
SnapchatinstagramSnapchatInstagram
FacebookFacebookWhatsAppTik Tok
Tik TokTikTokTik TokTelegram
RedditWhatsAppYoutubeFacebook
WhatsAppRedditRedditTinder
TelegramYoutubeFacebookWhatsApp
TwitterTinderTinderYoutube
youtubemessengertelegramtiktok
DiscordSpotifySpotifyMessenger
X (новый twitter)GrindrGoogleWidgetable
MessengerTwitterBrawl StarsCapCut
Microsoft CopilotHingeThreads for InstaGoogle
SpotifyNetflixRobloxNetflix
TinderTelegramChatGptVinted

Здесь мы видим, все тех же лидеров хит-парадов популярных ключевых слов почти во всех отраслях мобильного рынка, поэтому отметим только новинки и заметные подвижки:

  1. Сегмент социальных сетей не претерпел значительных изменений. Появилось Threads for Insta, которое, в основном, популярно на немецком рынке. Зарегистрироваться можно только через аккаунт инстаграма.
  2. В среде коммуникаций участилось использование Telegram.
  3. Рынок знакомств пополнился Hinge (пользуется спросом в UK).
  4. В играх поднялась Brawl Stars (Германия). Французам интересно приложение Widgetable (когда-то нечто подобное было известно как тамагочи).
  5. Стоит отметить Vinted во Франции, приложение для покупки, продажи или обмена бывших в употреблении вещей (по большей части, одежды и аксессуаров).
  6. Reddit, социально-новостной форум, уверенно держит свои позиции, начиная с 2018 и до 2023 включительно. А Великобритании в 2023 он стал популярнее, чем в других странах из нашей четверки.
  7. Так как TikTok не теряет своей актуальности, то появление в августе 2023 нового приложения для обработки видео не вызывает удивления - знакомьтесь, Capcut.
  8. Что действительно ново и свежо, так это искусственный интеллект. В связи с этим, внимания заслуживает ChatGPT, а вместе с последним Microsoft Copilot. Рынок мобильных приложений увидел ChatGPT 30 ноября 2022 и уже через два месяца, в 2023, он стал широко употребим, особенно среди немцев. 

Остановимся немного подробнее на свежих веяниях 2024.

Начнем, конечно же, с искусственного интеллекта и его доступности широкому кругу пользователей. Релиз ChatGPT от ноября 2022 предлагал написание кодов и текстов, перевод, опцию вопрос-ответ. В марте 2023 вышла новая версия, которая к вышеперечисленному функционалу уже умела обрабатывать картинки. На февраль 2023 число активных пользователей достигло 100 млн. 

В сторах ChatGPT появился - 19 мая 2023 для IOS и 26 июля 2023 для Android. 

Интересный факт: разработка последней версии ChatGPT-5 была приостановлена из-за общественной обеспокоенности быстрым ростом технологий ИИ. Казалось бы, в мире социальных сетей придумали уже всё, что только можно было.

Для ценителей текстов - Facebook и Twitter, для подростков  и визуалов - TikTok и Instagram. Но 2023 удивил новой соцсетью - Threads for Insta, с интерфейсом классического Instagram и функционалом Twitter. После релиза в Threads for Insta зарегистрировалось 100 млн пользователей, но в дальнейшем актив снизился на 70%. Поэтому делать какие-либо выводы преждевременно. Понаблюдаем, 2024 только начался. 

В играх наметилось два фаворита: Brawl Stars и Widgetable. 

Всё новое - хорошо забытое старое. Это крылатое выражение подтверждает Widgetable - мобильный аналог тамагочи. В игре пользователю предстоит ухаживать за питомцем - кормить, убирать, выгуливать. Предусмотрена опция совместного ухода за героем вместе с другом.

Глобальный релиз Brawl Stars состоялся в декабре 2018. Это МОВА и геройский шутер в одном флаконе. Можно играть в одиночку и командами 2-5 человек. Разнообразные сценарии, многообразие режимов, особые события и положительные отзывы критиков в комплекте.

СapСut - инструмент для создания трендовых видео. Поможет наложить музыку, обрезать видео, настроить фильтры, добавить субтитры. В общем, все что нужно для идеального видео в одном приложении.

А что же с популярными ключевыми словами - брендовыми и небрендовыми?

Для начала определимся с терминами:

  1. брендовый трафик - поисковые запросы, содержащие нейминг самого бренда или компании, домен сайта, контакты или его реквизиты. Здесь уместно сказать о витальных запросах или запросах, состоящих только из названия бренда без каких-либо уточнений. К примеру, Instagram, Threads, AmongUs.
  2. небрендовый, как уже очевидно, не включает в себя конкретики по названию. Например, домашний фитнес, прогноз погоды, криптокошелек.

Обратите внимание, что приведенные выше сводные таблицы популярных ключевых слов касались именно брендовых запросов. Поскольку собирать статистику по ним проще и удобнее, в силу их конкретики и уникальности, а вот с небрендовыми запросами ситуация масштабнее. В связи с чем, сразу же становится понятным почему стоит вкладываться в бренд - грамотно неймить, рассказывать истории бренда и всячески способствовать запоминанию и укреплению названия бренда в умах аудитории. Все эти действия повышают пользовательскую лояльность и узнаваемость бренда. И тогда, например, вместо небрендового общего запроса “ии приложение”, скорее всего введут витальный поисковый запрос “снепчат”. 

Добавим немного конкретики - вот здесь можно прочитать, как найти и использовать ключевые слова для приложения.

Доля брендовых запросов в App Store составляет примерно 70%. Оставшиеся 30% небрендовых запросов кажутся незначительными, но не торопитесь с выводами.

Существуют руководящие принципы, запрещающие использование сторонних брендовых слов в метаданных своего приложения. Например, у вас есть крутое приложения с фильтрами для Instagram. Если нет прямого сотрудничества с Инстаграм, то использовать их фирменное название в значке, Title или Subtitle запрещено, но можно в общем описании в контексте функционала. Но даже, если партнерские отношения с Instagram наличествуют, то использование бренда все равно не принесет желаемого результата. Потому что по ключевому запросу с названием Instagram сначала будет показываться непосредственно сама социальная сеть, продукты от нее, затем основные конкуренты и где-то на задворках поисковой выдачи наше приложение-пример с фильтрами.

И здесь вступают в игру вот те 30% общих небрендовых запросов. Потому что без уникального и узнаваемого имени никуда, оно необходимо как воздух для успеха приложения, а 30% помогут эффективнее реализовывать 70%.

В App Store есть три основных элемента метаданных, которые взаимодействуют с пользователями - иконка, заголовок и подзаголовок. Эти три поля следует использовать по-максимуму и желательно с применением АSО-стратегии еще на этапе разработки приложения. 

  • В идеале, иконка должна содержать логотип или фирменный знак продукта. Это вклад в будущую узнаваемость вне текста.
  • Заголовок и подзаголовок - это отличная возможность дополнить логотип релевантными ключевыми словами.

Чем лучше графика связана с текстом, тем эффективнее будет осуществляться поисковая выдача. 

Вместо выводов, будет минутка философии.

  1. Наш мир стремительно ускоряется. Времени становится катастрофически мало, потому что в нашем веке все больше и больше возможностей для всего - работы, учебы, отдыха, жизни. И все хочется успеть и попробовать, везде побывать и все увидеть. Времени вечно не хватает - все чаще и чаще слышится эта фраза. Поэтому на первый план выходят продукты, экономящие время пользователю и повышающие комфорт и качество его жизни.
  2. Все из-той же нехватки времени уже никто не будет искать длинными фразами или долго и вдумчиво перебирать поисковые выдачи. Быстро ввел короткий поисковый запрос, быстро кликнул по первым нескольким ссылкам, быстро получил искомое и также быстро пошел дальше. 
  3. Но анализ популярных ключевых слов за немалый период 2018-2023 показывает, что сфера интересов людей остается плюс-минус одинаковой - это социальность, общение, коммуникации, знакомства, развлечения, дети, новые технологии, новости.

Опираясь на эти три пункта, ASO для ваших приложений всегда будет успешным!

Рекомендуемые статьи
Семантическое ядро приложения — фундамент, основа основ работы с оптимизацией мобильных приложений. Практически любая тема, которая раскрывает суть ASO оптимизации,…
Tatiana Odnorozhenko
19.04.2024
Монетизация мобильных приложений была, есть и будет. У любого приложения есть две глобальные задачи. Быть актуальным для пользователя — помогать,…
Tatiana Odnorozhenko
10.04.2024
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу