Зарегистрироваться

На чем основывается выбор лучших ключевых слов

Как выбрать лучшие ключевые слова для вашего приложения? Сначала найдите все возможные ключевые слова, связанные с вашим мобильным приложением или игрой.

Популярные методы поиска ключевых слов для ASO

Давайте посмотрим на популярные способы поиска ключевых слов для оптимизации приложений (ASO).

Вот несколько советов:

  1. Мозговой штурм. Начните с мозгового штурма по релевантным ключевым словам для вашего приложения. Подумайте о функциях, преимуществах и проблемах, которые решает ваше приложение, и придумайте описательные слова и фразы, которые люди могут использовать для поиска приложений, подобных вашему.
  2. Поймите свою целевую аудиторию. Определите свою целевую аудиторию по демографическим и другим маркетинговым характеристикам. Поймите их интересы, потребности и предпочтения, чтобы определить ключевые слова, которые они будут использовать для поиска приложений, похожих на ваше.
  3. Инструменты исследования ключевых слов. Используйте инструменты исследования ключевых слов ASO, такие как ASOMobile, чтобы найти ключевые слова, релевантные вашему приложению. Эти инструменты предоставят вам данные об объеме трафика по определенным ключевым словам, уровне их конкуренции и уровне сложности по их продвижению.
  4. Анализ конкурентов. Проанализируйте ключевые слова, используемые вашими конкурентами в названиях, описаниях и тегах их приложений. Это поможет вам определить ключевые слова, релевантные вашему приложению.
  5. Социальные сети: отслеживайте социальные сети, такие как Twitter, Instagram и Facebook, на наличие хэштегов, связанных с вашим приложением или его категорией. Затем используйте эти хэштеги, чтобы определить релевантные ключевые слова.

Комбинируя эти методы, вы сможете определить список релевантных ключевых слов после включить их в заголовок, подзаголовок и описание приложения, чтобы улучшить его видимость и позицию в поисковой выдаче.

Данные для исследования ключевых слов

При выборе ключевых слов для мобильного приложения важно сосредоточиться на данных, которые помогут вам определить, какие ключевые слова являются наиболее успешными и могут увеличить количество загрузок и вовлеченность пользователей. Вот некоторые типы данных, которые вы должны учитывать:

  1. Данные поиска в магазине приложений - просмотрите поисковые запросы, которые пользователи используют для поиска приложений, похожих на ваши. Вы можете использовать инструменты для оптимизации приложений (ASO), с целью анализа этих данных и выявления ключевых слов с большим объемом трафика и низкой конкуренцией. Вы можете найти много ключевых слов в подсказках магазинов. Стор со 100% уверенностью предложит вам существующие варианты.
  2. Анализ конкурентов - как упоминалось выше, это может дать вам идеи для релевантных ключевых слов, которые вы, возможно, упустили из виду.
  3. Сложность ключевого слова. Учитывайте уровень сложности каждого ключевого слова, который определяется тем, сколько других приложений также используют это ключевое слово. Ключевые слова с высоким трафиком и низкой конкуренцией являются наиболее ценными.
  4. Релевантность. Убедитесь, что выбранные вами ключевые слова релевантны вашему приложению и точно отражают его функции и преимущества. Использование нерелевантных ключевых слов может привести к некачественным загрузкам и снижению вовлеченности пользователей.

Используя эти источники данных, вы можете выбрать лучшие ключевые слова для своего мобильного приложения и оптимизировать стратегию ASO для максимальной видимости и вовлечения пользователей.

Данные поиска в магазине приложений

Вы можете использовать результаты поиска в магазинах в качестве данных для исследования ключевых слов. Давайте проверим приложения, похожие на наше, и найдем ответ — как это будет выглядеть в результате поиска в магазине с нашими основными релевантными ключевыми словами? Например, давайте выясним наше конкурентное поле со следующими поисковыми запросами — медитация, релаксация и аффирмации.

Или вы можете использовать профессиональные инструменты для ASO оптимизации и использовать противоположный подход. Добавьте приложения вашего основного конкурента в аналитику и эффективно проведите полный анализ ключевых слов ( єто можно сделать как для вашего приложения, так и приложения конкурента). Давайте проверим это.

В App Keywords от ASOMobile можно легко увидеть все поисковые запросы, по которым в данный момент индексируется любое приложение. Вы также можете увидеть здесь советы и запросы, которые соответствуют теме. Как видите, наш основной конкурент (гипотетическое приложение) индексируется по 2000+ поисковым словам. Вот как вы можете сосредоточиться на данных поиска в магазине приложений как на источнике ключевых слов для вашего приложения.

Как мы уже упоминали в нашей статье, автоматические подсказки в магазине приложений являются одним из самых надежных источников для поиска новых идей ключевых слов для вашего приложения или игры. И, конечно, ASO-сервисы не могли обойти стороной такой источник поисковых запросов.

Keyword Suggest покажет вам все поисковые подсказки, которые есть в магазине и оценить каждую из них с точки зрения показателя трафика, позиции приложения и релевантности.

Анализ конкурентов

Анализ конкурентов является важным аспектом исследования ключевых слов, поскольку он помогает вам понять ваших конкурентов и их стратегии, позволяя вам улучшить свою стратегию. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы провести анализ конкурентов, чтобы выбрать лучшие ключевые слова для вашего приложения:

  • Определите своих конкурентов: начните с ваших прямых конкурентов, то есть других приложений, которые предоставляют аналогичные функции или обслуживают ту же аудиторию, что и ваше приложение. Вы также можете искать ключевые слова, связанные с вашим приложением, в магазинах приложений и видеть, какие приложения появляются в результатах поиска (как мы делали на первом этапе).
  • Проанализируйте метаданные их приложений: посмотрите заголовок, подзаголовок, описание и ключевые слова. Запишите ключевые слова, на которые они нацелены, и язык, который они используют для описания своего приложения.
  • Посмотрите на их категорию приложений и рейтинг: проверьте, к какому типу они относятся, и их оценку в этой категории.Что даст вам представление о популярности их приложения с помощью ключевых слов и того, как оно показывает себя в магазине приложений.

Как обычно, мы можем использовать некоторые инструменты для беспрепятственного получения этой информации — Spy Keywords позволяет быстро найти ключевые слова, по которым индексируются ваши конкуренты, а также визуально сравнить позиции вашего приложения с конкурентами. Вы сможете найти новые ключевые слова, а также увидеть, где вы отстаете от своих конкурентов.

Проведя тщательный анализ конкурентов, вы сможете определить пробелы на рынке, понять потребности и предпочтения пользователей и оптимизировать свое приложение, чтобы выделиться среди конкурентов.

Сложность ключевого слова

Чтобы разобраться со сложностью ключевого слова, вы можете использовать различные инструменты для их исследования, которые предоставляют оценку сложности ключевого слова как метрику. Эти инструменты используют несколько факторов, таких как объем трафика, уровень конкуренции и другие показатели, для определения уровня сложности конкретного ключевого слова.

Вот несколько популярных инструментов, которые помогут вам оценить сложность ключевых слов:

Для примера, в инструменте App Keywords вы можете встретить следующие характеристики ключевого слова - Сложность и Эффективность. 

Сложность - индекс конкурентности поискового запроса. Вы сможете оценить насколько высока конкуренция среди приложений по данному поисковому запросу. Этот показатель позволит вам понять как много ресурсов вам понадобится для достижения успеха в работе с этим запросом. Шкала сложности от 0 до 10, где 0 - наименее конкурентный запрос, а 10 - наиболее конкурентный.

Эффективность - индекс эффективности для поискового запроса. Данный индекс поможет вам выбрать для работы ключи, по которым вы сможете получать наибольшее количество трафика при наименьшей конкуренции среди приложений.
- очень высокий - наивысшая эффективность запроса для вашего приложения

- высокий
- средний
- нейтральный
- низкий - эффективность минимальна, при максимальных затратах на продвижение, вы получаете минимальное количество установок.

Релевантность

Релевантные ключевые слова — это слова или фразы, точно описывающие содержание и функции вашего мобильного приложения или игры. Есть много релевантных ключевых слов для мобильного приложения, в зависимости от типа приложения, но мы можем разделить их на общие группы, например:

  • Ключевые слова категории приложений: это ключевые слова, описывающие тип вашего приложения — «мобильные игры», «аркадные игры» или «головоломки».
  • Ключевые слова функций: это ключевые слова, которые описывают определенные функции вашего приложения — «приложение для обмена сообщениями», «обмен текстовыми сообщениями» или «приложение для чата».
  • Ключевые слова намерения пользователя: это ключевые слова, которые описывают, что пользователи могут искать, когда они ищут приложение — «трекер тренировок», «приложение для йоги» или «приложение для бега».
  • Ключевые слова бренда включают название бренда вашего приложения или названия конкретных функций в вашем приложении.

Проверка релевантности ключевых слов для мобильного приложения включает в себя оценку того, точно ли ключевые слова описывают приложение и могут ли они использоваться вашей целевой аудиторией. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы проверить релевантность ваших ключевых слов:

  1. Изучите свою целевую аудиторию.

Узнайте, для кого предназначено ваше приложение и какие ключевые слова они могут использовать при поиске приложения, подобного вашему. Это может включать проведение опросов, анализ обзоров в магазинах приложений или использование инструментов исследования ключевых слов для определения популярных поисковых запросов.

  1. Оцените функции и преимущества вашего приложения.

Составьте список основных функций и преимуществ вашего приложения и используйте их в качестве отправной точки для определения релевантных ключевых слов. Например, если ваше приложение предназначено для прогноза погоды, релевантные ключевые слова могут включать «прогноз погоды», «погода в реальном времени» или «местная погода».

  1. Используйте инструменты исследования ключевых слов

Многие из них могут помочь вам определить релевантные ключевые слова и оценить их популярность и уровень конкуренции.

  1. Проверьте оптимизацию вашего магазина приложений

После того, как вы определили релевантные ключевые слова, убедитесь, что вы эффективно используете их в своих метаданных.

  1. Мониторинг и корректировка.

Релевантность ключевых слов может меняться со временем, поэтому очень важно регулярно отслеживать эффективность вашего приложения и корректировать стратегию ключевых слов по мере необходимости.

Лучший способ проверить релевантность ключевых слов — через результаты поисковой выдачи. Именно поэтому с помощью профессиональных инструментов аналитики мы можем сделать это в один клик:

Вы можете проверить выдачу сторов по любому ключевому слову и развеять сомнения относительно их релевантности.

Давайте подведем итоги

Помните, что оптимизация вашего приложения по ключевым словам — это непрерывный процесс, который требует постоянного мониторинга и уточнения, чтобы улучшить видимость вашего приложения и позицию в результатах поиска в магазине приложений.

В долгосрочной перспективе вы будете повторять следующие шаги.

  1. Проанализируйте (конкурентное поле, ваши результаты и тенденции рынка)
  2. Освежите семантическое ядро.
  3. Оптимизируйте название и описание приложения.
  4. Убедитесь, что название и описание вашего приложения лаконичны и соответствуют вашему приложению, а не перегружены ключевыми словами.
  5. Тестируйте и возвращайтесь к первому шагу.

Ключевые слова, их анализ, подходы к использованию в процессе оптимизации - важнейший раздел текстового ASO. Больше подробной информации, статей, аналитики вы можете встретить в нашем блоге. Так что если вас всерьез заинтересовал вопрос про то, как найти, проаналировать и использовать ключевые слова в метаданных вашего приложения или игры, предлагаем так же обратить внимание на следующие публикации:

Оптимизируйте и найдите лучшие ключевые слова 💙

Рекомендуемые статьи
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024
Рынок мобильных приложений сейчас конкурентен, как никогда, именно поэтому мы обновили наш Топ-10 инструментов для анализа конкурентов в 2024 году….
Tatiana Odnorozhenko
18.03.2024
Праздничный сезон — горячее время для ASO оптимизации приложений к праздникам, весна не исключение. Хотя и праздничных поводов в этот…
Tatiana Odnorozhenko
07.03.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
04.03.2024
Традиционный отчет про рынок мобильных приложений за ушедший, 2023 год. Что новенького произошло в App Store и Google Play категориях,…
Tatiana Odnorozhenko
01.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу