Дайджест ASO новостей. Апрель 2024

Дайджест ASO новостей - это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц. Влияние на тактику и стратегию ASO оптимизации может оказать любое обновление и изменение правил основных магазинов приложений. Здесь можно найти апдейт за апрель 2024 от App Store и Google Play.

Обзор ASO новостей от App Store

  1. Обновление App Review Guidelines, которые касаются потоковой передачи  музыки. Теперь игры-эмуляторы ретро-игровых консолей относятся к разрешенному программному обеспечению.
  2. Готовность номер один к новым бета-версиям. Уже доступны iOS 17.5, iPadOS 17.5, macOS 14.5, tvOS 17.5, VisionOS 1.2 и watchOS 10.5. Рекомендуем подготовить свои приложения, убедившись в корректной работе в этих выпусках.
  3. Веб распространение теперь доступно в  iOS 17.5.  Напоминаем, что авторизованным разработчикам разрешено распространение своих приложений в ЕС через веб-сайты. Apple предоставит разработчикам доступ к API, которые облегчают интеграцию с функциональностью системы, а также резервное копирование и восстановление пользовательских приложений, как только они будут соответствовать определенным требованиям, призванным помочь защитить пользователей и целостность платформы. 
  4. Мероприятия и мастер-классы для разработчиков: Apple объявила о серии лабораторий, консультаций, сессий и мастер-классов, доступных по всему миру как в очной, так и в онлайн форматах. Эти мероприятия направлены на помощь разработчикам в изучении оптимизации в App Store, увеличении вовлеченности в приложениях, а также новых технологиях, таких как Apple Vision Pro для visionOS. Ресурсы предназначены для улучшения навыков разработчиков и расширения их продуктовых предложений.
  5. Специальный ивент от Apple - 7 мая в 7 утра (pacific time) 
  6. Apple Search Ads теперь доступна в Бразилии и на других рынках Латинской Америки. Расширение географии произошло в 70 странах и регионах, включая Бразилию, Боливию, Коста-Рику, Доминиканскую Республику, Сальвадор, Гватемалу, Гондурас, Панаму и Парагвай.

П.с. Напоминание - требование конфиденциальности при отправке приложений вступает в силу 1 мая.

Обзор ASO новостей от Google Play

  1. Вышла первая бета-версия Android 15, доступная для разработчиков и первых тестировщиков. Пользователи устройств Pixel могут регистрироваться для получения обновлений Android 15 по беспроводной сети. В новой бета-версии улучшены такие функции, как безрамочный режим отображения приложений, оптимизированная работа NFC и другие усовершенствования.
  2. Android Studio теперь интегрирует Gemini Pro, заменяя предыдущую функцию Studio Bot, для ускорения и упрощения разработки на Android. Gemini Pro, инструмент на базе искусственного интеллекта внутри IDE, обеспечивает помощь в программировании, предлагая генерацию кода, автодополнение, ответы на вопросы разработчиков, поиск ресурсов и многое другое. Разработчики могут взаимодействовать с Gemini с помощью запросов на естественном языке для получения контекстно-зависимых ответов. Android Studio также предоставляет дополнительные инструменты и стартовый шаблон API Gemini, которые позволяют интегрировать эти возможности в разработку приложений.
  3. Google I/O появится в этом году 14 мая - присоединяйтесь.

Оптимизируйте и будьте в курсе новостей💙

Рекомендуемые статьи
Рынок мобильных игр 2024, в рамках нашего ежегодного полного отчета о сфере мобильных приложений. Мобильные...
Tatiana Odnorozhenko
16.04.2025
Каждый год выходит множество статей в поисках ответа на вопрос — как разработать стратегию ASO-оптимизации...
Tatiana Odnorozhenko
08.04.2025
ASO новости — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений...
Tatiana Odnorozhenko
03.04.2025
Категория Social среди мобильных приложений это те приложения, которые демонстрируют стабильный интерес...
Tatiana Odnorozhenko
24.03.2025
Рынок мобильных игр в 2025 году лучше всего иллюстрируют цифры, а не просто слова. Именно поэтому мы подготовили...
Tatiana Odnorozhenko
18.03.2025
Наш ежегодный отчет про рынок мобильных приложений за 2024 год. Разбираем ключевые изменения в App Store...
Tatiana Odnorozhenko
10.03.2025
ASO новости — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений...
Tatiana Odnorozhenko
03.03.2025
User Acquisition (UA) — это сердце успешной стратегии для любого мобильного приложения. Без пользователей...
Tatiana Odnorozhenko
24.02.2025

Заполните форму, чтобы получить книгу