Зарегистрироваться

ASO оптимизация к праздникам. Весна

Праздничный сезон - горячее время для ASO оптимизации приложений к праздникам, весна не исключение. Хотя и праздничных поводов в этот календарный промежуток гораздо меньше, чем зимой, но в рамках цикла про сезонные обновления наших игр и приложений, мы посвятим им максимум внимания.

Весна сама по себе отличный повод, так как это сезон обновления природы, пробуждения от зимней спячки и конечно, отличный повод напомнить нашим пользователям, что мы не забыли про приложение и обновляем его согласно календарю, моде, трендам и конечно же под праздничные события.

ASO оптимизация к праздникам. Что по весеннему сезону?

Весна так хороша сама по себе, что праздников, которые бы отмечались массово и в мировом масштабе (как Рождество или Хеллоуин) нет так уже много. Так что теперь мы будем направлять свои усилия на оптимизацию страницы нашего приложения для определенных гео, где тот или иной праздник популярен и актуален. А еще, стоит ориентироваться на категорию нашей игры или приложения. Для match 3 сложно найти подходящий праздник в весеннем расписании, а вот для приложения шоппинга - самое оно, взять хотя бы Всемирный день прав потребителей (15 марта). 

Что же есть у нас в арсенале за памятные дни и даты?

  • 1 марта, Всемирный день комплимента
  • 8 марта, Международный женский день
  • 15 марта, Всемирный день прав потребителей и Всемирный день сна
  • 17 марта, День святого Патрика
  • 31 марта, Пасха (католическая)
  • 1 апреля, День смеха
  • 22 апреля, День Земли
  • 1 мая, День труда
  • 4 мая, День Звездных войн
  • 5 мая, Пасха (православная)
  • 18 мая, Международный день музеев

Как же можно оптимизировать и обновить страницу нашего приложения согласно этому расписанию? Пару простых примеров:

Международный женский день (8 марта) - идеальное время для приложений, связанных с модой, красотой, здоровьем, образованием и социальными сетями, чтобы предложить специальные акции, тематические обновления или события в приложении.

День святого Патрика (17 марта)  - универсальное событие, причастность к которому можно выразить клевером и зелеными цветами, изображение лепреконов и шляпами на наших игровых персонажах.

Пасха - праздник, который предлагает возможности для игр, приложений для создания открыток, кулинарных приложений и любых приложений, связанных с семейными и детскими активностями.

Начало весны и День Земли (22 апреля) - отличное время для приложений, связанных с природой, садоводством, фитнесом на открытом воздухе и экологическим образованием.

Конечно, по масштабности зимний сезон переплюнуть сложно, но и тут есть где развернуться. Как только отгремело 14 февраля, мы уже начинаем смотреть в сторону весенних обновлений.

Сезонное ASO - как обновляем?

Перед тем, как судорожно листать Pinterest в поисках вдохновения, мы сосредоточимся на основном. Любой сезон, праздник и событие имеют:

  1. Ключевые элементы - символы, предметы, изображения.
  2. Цветовая палитра и стиль оформления.
  3. События и суть праздника или даты.

Весенний сезон легко описать для всех этих трех пунктов.

Ключевые элементы - цветы, зеленые листья, букеты, клевер и все зеленое (для Дня Святого Патрика), кролики и пасхальные яйца, световые мечи и шлем Дарт Вейдера для стилизации Звездных войн.

Цветовая палитра продиктована самим периодом - яркий и свежие тона, символы обновления и цветения.

ASO оптимизация - что обновляем к весеннему сезону?

ASO оптимизация приложений для весеннего сезона является ключевым моментом в маркетинговой стратегии, особенно учитывая динамику мобильного рынка. Весной пользователи испытывают обновление не только в природе, но и в своих приложениях, ищут новые способы использования мобильных устройств для организации своего времени, здоровья, учебы и развлечений. Это отличное время для того, чтобы привлечь внимание к нашему приложению, обновить его внешний вид и функциональность.

Элементы ASO для весенней оптимизации:

  1. Иконка приложения - обновим иконку, включив весенние элементы, такие как цветы, зелень или яркие, веселые цвета, чтобы привлечь внимание пользователей.
  2. Скриншоты и видео - обновим скриншоты и видео превью, демонстрируя весенние обновления, функции или события в нашем приложении.
  3. Метаданные и ключевые слова - включим весенние темы и ключевые слова, связанные с актуальными событиями и праздниками, чтобы улучшить видимость в поиске.
  4. Отзывы и рейтинги - мотивируем пользователей оставлять отзывы и обновлять рейтинги после весенних обновлений приложения.
  5. In-app события и специальные предложения - используем весенние праздники как возможность для запуска специальных событий или предложений внутри приложения, чтобы увеличить вовлеченность и удержание пользователей.

Советы по ASO оптимизации к праздникам

  • Анализируем конкурентов: Изучаем, как наши конкуренты адаптируют свои приложения к весеннему сезону, чтобы выделиться на фоне других.

При помощи инструментов мобильной аналитики, а речь сейчас идет именно про ASOMobile, мы легко можем исследовать конкурентов. Особенно нам пригодится инструмент Timeline - он поможет отследить, когда наши конкуренты вносили обновления, какие элементы меняли, каким образом и соотнести это с сезонными или други запланированными обновлениями.

Одними из самых удобных приложений для примера сезонной оптимизации выступают приложения для шоппинга. Вот уже где, как ни в одной другой категории, есть зависимость от праздников и календаря.

Благодаря Timeline мы можем наблюдать все изменения, и нашим вниманием завладело приложение Shein - популярный магазин одежды и аксессуаров. По их обновлениям можно даже не смотреть в календарь - приближение сезонов и памятных дат выдают визуальные элементы:

Для шоппинг приложений сезонность имеет решающую роль, ведь визуальные элементы обычно содержат изображения товаров. А уж кто, как не мода диктует нам изменения согласно погоде, трендам и погодным сезонам.

Temu - пример приложения, которое оптимизирует свои визуальные настолько часто, что успевают изменить оформления к весеннему сезону, а потом поменять его на пасхальную тематику:

А из темы Пасхи перейти к Дню Земли:

  • Тестируем изменения: Используем A/B тестирование для различных элементов ASO, чтобы определить, какие изменения наиболее эффективны для привлечения и удержания пользователей.
  • Отслеживаем результаты: Мониторим показатели эффективности после внесения изменений в ASO, чтобы понять, какие стратегии работают лучше всего для нашего приложения.

Лучшим инструментом для отслеживания результатов изменений по прежнему остается ASO Dashboard. Мы можем смотреть не только за текущей ситуацией, но и оценивать те изменения которые происходили (а мы точно знаем когда и что, благодаря Timeline). Насколько повлияли обновления метаданных под сезон и праздники на уровень индексации, по каким ключевым словам происходили и происходят установки приложения.

Объем работы, необходимый для успешной праздничной кампании, может показаться довольно большим, но есть способ минимизировать рабочую нагрузку и оптимизировать все операции. Анализ конкурентов, работа с ключевыми словами, загрузки и доходы - все это удобно делать при помощи аналитических платформ. Таким образом мы легко уследим и за конкурентами и за результатами наших собственных усилий.

Внедряя эти стратегии ASO для весеннего сезона, мы можем значительно увеличить видимость нашего приложения, привлечь новых пользователей и увеличить вовлеченность существующих.

Оптимизируйте и достигайте успеха💙

Рекомендуемые статьи
Семантическое ядро приложения — фундамент, основа основ работы с оптимизацией мобильных приложений. Практически любая тема, которая раскрывает суть ASO оптимизации,…
Tatiana Odnorozhenko
19.04.2024
Монетизация мобильных приложений была, есть и будет. У любого приложения есть две глобальные задачи. Быть актуальным для пользователя — помогать,…
Tatiana Odnorozhenko
10.04.2024
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу