Зарегистрироваться

Анализ конкурентов вашего приложения. Новые инструменты от ASOMobile

Анализ конкурентов вашего приложения, как стратегический этап его развития. В эпоху стремительного роста мы стараемся не отставать, но как понять - мы впереди или глотаем пыль? Проанализировать конкурентов!

Для мобильных приложений конкурентный анализ служит не только бэкграундом для идеи, но и также толчком к развитию, улучшению и постановке целей. Почему важно и и как проводить анализ конкурентов, мы уже писали в статье про ТОП-10 ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ АНАЛИЗА КОНКУРЕНТОВ НА РЫНКЕ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ и сегодня мы хотим пополнить эту подборку еще несколькими новыми инструментами от ASOMobile.

Как выбрать ваших конкурентов и не ошибиться?

Прежде чем составлять ТОП чат приложений, мы рекомендуем пройти следующие шаги:

  • Ниша, тип услуги, продукт.

О чем здесь идет речь? Чем подробнее вы можете представить себе ваш продукт, тем понятнее будет подбор конкурентов. Если в вашем приложении, например есть подписка или платные услуги, а конкурента такого нет (или есть, но в ином виде), то польза от анализа такого конкурента будет сомнительна. 

  • Магазин приложений

В зависимости от места релиза вашего приложения, конкуренты будут разными. Не рассчитывайте на одинаковый результат для App Store и Google Play.

  • География

Насколько распространенным будет ваше приложения с точки зрения локализации и разных стран. Если же ваш конкурент worldwide приложения, а вы представлены всего на рынке одной страны - пользы от такого сравнения будет немного.

  • Масштаб

Немного связан с предыдущим пунктом - если вы приложение-unicorn на рынке, то сравнение с крупной компанией, их бюджетами и способами развития не даст вам ясной картины происходящего.

Все вышеперечисленное заставит вас хорошо проанализировать ваше приложение, его окружение и позволит выбрать конкурентов исходя из логики и целесообразности. Теперь мы можем обратиться к рынку за конкурентами с правильным подходом.

Итогом работы со списком конкурентов может стать небольшой отчет с ответами на вопросы:

  • что именно конкуренты сделали неправильно, а мы можем исправить и, как следствие, завоевать целевую аудиторию.
  • что именно конкуренты сделали правильно, а мы упускаем, что снижает нашу конкурентоспособность.
  • что именно мы сделали одинаково и это мешает нам выделяться на рынке.

Конкуренты мобильных приложений с точки зрения ASO оптимизации.

Немного отступим от конкурентной среды, и больше сконцентрируемся на приложениях конкурентов, с точки зрения не только маркетинга, сколько с точки зрения оптимизации и продвижения вашего приложения. 

Как и все, что связано с текстовой оптимизацией упирается в ключевые слова. Именно на этой сфере мы будем акцентировать свое внимание - выделим основные ключевые слова конкурентов, сравним, как ваше приложение смотриться на фоне рынка и разберемся, как можно использовать конкурентов не только для маркетинга, но и для ASO оптимизации. Для этого воспользуемся следующими инструментами от ASOMobile:

  • Spy Competitors
  • Competitor Keywords
  • Competitor Explorer
  • Загрузки и доходы
  • Rank History
  • Visual Comparison

Spy Competitors

Этот новый инструмент предназначен для мониторинга ключевых слов конкурентов. Важность ваших конкурентов в процессе сбора семантики, выбора ключевых слов для продвижения в Apple Search Ads или рекламы Google Play, мы отмечали уже не раз. А подробная инструкция про текстовую оптимизацию приложения позволит вам в этом убедиться.

Сравните позиции вашего приложения и конкурентов

Spy Competitors - отличный способ для сравнения позиций по ключевым словам вашего приложения с вашими конкурентами. По аналогии с исследованием ключевых слов в Keyword Monitor, здесь вы имеете возможность одновременно работать с пулом приложений (включае ваше и конкурентов) и отслеживанием их ключевых слов.

Легко отследить:

  • динамику семантики вашего приложения (вы наблюдаете всю картину в целом, а не только в разрезе положительно или отрицательно);
  • благодаря данным об объеме трафика, сложности и эффективности каждого ключевого слова, а также удобным инструментам группировки и фильтров, вы можете вовремя отслеживать показатели вашего семантического ядра.

Что это нам даст в перспективе? Если динамика ваших ключевых слов и ключевых слов конкурентов совпадает, значит любые изменения это конъюнктура рынка мобильных приложений (сезонность, праздники, спортивные события и т.д.). Если же динамика не коррелирует с общерыночной, значит что-то не так с конкретным приложениям и это уже звоночек для вас - анализировать, находить, исправлять.

Подробный обзор функций и данных в Spy Competitors

Раздел аналитики -  Competitors/ASO. 

Выбор - страны, магазина приложений (форм фактора - iPhone/iPad для iOS)

Дата - для отображения динамики статистических данных.  

Есть возможность добавить конкурентов в один клик.

Добавление конкурентов

Вы получаете возможность добавить конкурентов несколькими способами:

  • по названию;
  • по ссылке;
  • добавить предложенных конкурентов.

И отслеживать информацию можно только по интересующим вас приложениям - можно выбрать конкурентов. Это сделает картину более наглядной и информативной.

Добавление ключевых слов

По принципу работы аналитики ASO Mobile, весь анализ, связанный с ключевыми словами, происходит с семантическим ядром, которое сформировано в Keyword Monitor. Списки ключевых слов в этих инструментах синхронизированы, но у вас есть возможность добавлять новые, интересующие вас ключевые слова.

Добавить ключевые запросы можно:

  • вручную;
  • воспользоваться авто подсказками.


*Обратите внимание, что списки синхронизированы, поэтому если вы добавили ключевое слово в Spy Competitors, оно также добавится в Keyword Monitor. Аналогично и с удалением ключевых слов.

Дополнительные возможности (боковая панель инструментов):

  • Инструмент группировки поисковых запросов
  • Лампочка - подсказки магазина приложений к ключевому слову. Нажмите на плюс возле подсказки, чтобы добавить ключевое слово в список.
  • Круглая стрелка - возможность моментально получить актуальные данные о позициях приложения по данному поисковому запросу.
  • Корзина - удаление ключевого слова из списка (при удалении ключевое слово также удалится из Keyword Monitor).

Competitor Keywords

При помощи данного инструмента, у нас есть возможность узнать ключевые слова конкурентов и сравните их позиции в поиске с вашим приложением.

Competitor Keywords вы сможете очень быстро найти ключевые слова, по которым индексируются ваши конкуренты, а также наглядно сравнить позиции вашего приложения с конкурентами. Вы сможете найти новые ключевые слова, а также увидеть, где вы отстаете от конкурентов.

Для примера, наше приложение находится на 1-й позиции по ключевому запросу “relax melodies”, а конкуренты ощутимо ниже. 

Подробный обзор функций и данных в Competitor Keywords

Раздел аналитики -  Competitors/ASO. 

Выбор - страны, магазина приложений (форм фактора - iPhone/iPad для iOS)

Есть возможность добавить конкурентов в один клик.

Добавление конкурентов. 

Вы получаете возможность добавить конкурентов несколькими способами:

  • по названию;
  • по ссылке;
  • добавить предложенных конкурентов.

P.S. если вы добавляли конкурентов ранее или при добавлении приложения вы нажали галочку "Добавить конкурентов", то вы можете увидеть их в выпадающем списке.

Список ключевых слов

Как и во всех инструментах аналитики ASOMobile вы можете работать с ключевыми словами. В Competitor Keywords вы увидите список ключевых слов со следующими значениями:

Обратите внимание на цветовые индикаторы - слева приложения выделены зеленым фоном (это значит, что они впереди вашего приложения), справа - красным (вы обогнали их). Выбранное приложение выделено зеленой обводкой.

Дополнительные возможности (боковая панель инструментов):

  • Лампочка - подсказки магазина приложений к ключевому слову. Нажмите на плюс возле подсказки, чтобы добавить ключевое слово в список.
  • Лупа - Нажмите на "лупу", чтобы проверить поисковый запрос в инструменте Keyword Check 

Competitor Explorer

Инструмент, который позволит вам проанализировать ключевые слова конкурентов в Google Play и App Store в более чем 60 странах мира.

Competitor Explorer предназначен для более детального анализа каждого конкурента отдельно.

Здесь вы можете выбрать конкурента из уже существующего списка и посмотреть список проиндексированных ключевых запросов. Это может служить вам ориентиром при текстовой оптимизации и  последующей оценки ее эффективности.

Загрузки и доходы

Downloads или Загрузки - инструмент, при помощи которого можно проанализировать и спрогнозировать обьем установок любого приложения. Если у вас наступил момент, когда нужно понять, а на что вы можете рассчитывать после релиза приложения - вам сюда. Посмотрите на основные показатели ваших конкурентов и все станет намного прозрачней.

Доходы - название инструмента говорит само за себя. При помощи Revenue вы сможете наблюдать динамику доходов для любого приложения. Знаете сколько будут устанавливать, можете спрогнозировать примерный уровень дохода - что еще нужно, для удачного старта?

Rank History

Инструмент Rank History или История рейтингов - удобный способ отслеживания и анализа рейтингов приложения в категориях Google Play или App Store в любой стране за любой временной период.

Rank history послужит вам для отслеживания динамики изменений рейтингов в категории для своего приложения, а также приложений конкурентов. Анализируйте, какие события повлияли на повышение или снижения рейтинга.

Visual Comparison

Неотъемлимой частью анализа конкурентов для ASO оптимизации будет оценка визуальной составляющей страницы приложения в магазине. При помощи иструмента Visual Comparison вы получите четкое представление о ключевых особенностях данной ниши приложений в разрезе оформления иконки и скриншотов. Одного взгляда будет достаточно, чтобы определиться с вашими вариантами визуальной оптимизации:

Кроме этого, в данном разделе вы найдете всю важную информацию о приложениях ваших конкурентов: рейтинг и количество оценок, загрузки, категория, вес приложения. Вы сможете оценить визуальное ASO ваших конкурентов, узнать тенденции рынка, а также сравнить свое приложение с приложениями конкурентов.

Конкуренты - это не только семантика и ключевые запросы

Сложно не согласиться с этим утверждением, так как конкуренты это ваши цели и стратегии, ваши вдохновители и ориентиры. Кроме оценки вашего приложения, его динамики индексации на фоне рынка, вы можете получить максимальную пользу при исследовании конкурентов:

Сможете эффективно сформировать UVP - уникальную ценность вашего продукта. Ведь проанализировав пул успешных и реализованных продуктов, легче понять - что упустили и чем вы сможете воспользоваться. 

Сформировать свой конкурентный пул исходя из UVP - когда у вас уже есть образ продукта или услуги, список потенциальных конкурентов становиться короче и релевантнее.

Изучить медиа пространство конкурентного присутствия - изучив распространение конкурентов в социальных сетях и других медиа источниках, вы полнее оцените потенциальную аудиторию (на кого рассчитывают конкуренты), поймете каналы взаимодействия с пользователями и их последующее привлечение.

Проанализировать страницы в магазинах приложений - от внешнего вида, до работы с оценками и отзывами. Здесь уже речь пойдет и о семантике тоже. Вы сможете оценить самые релевантные ключевые слова, которые ваши конкуренты использовали в метаданных.

Подключить профессиональную аналитику мобильных приложений, чтобы эффективно распорядиться полученными данными.

Таким образом, мы можем сказать, что конкуренты являются важной частью вашей стратегии и тактики развития мобильного приложения. Они сопровождают вас от момента идеи приложения до самого конца жизненного цикла продукта - используйте возможности, которые они вам предоставляют, чтобы повысить эффективность своей работы.

Конкурируйте на равных вместе с ASOMobile💙

Рекомендуемые статьи
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024
Рынок мобильных приложений сейчас конкурентен, как никогда, именно поэтому мы обновили наш Топ-10 инструментов для анализа конкурентов в 2024 году….
Tatiana Odnorozhenko
18.03.2024
Праздничный сезон — горячее время для ASO оптимизации приложений к праздникам, весна не исключение. Хотя и праздничных поводов в этот…
Tatiana Odnorozhenko
07.03.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
04.03.2024
Традиционный отчет про рынок мобильных приложений за ушедший, 2023 год. Что новенького произошло в App Store и Google Play категориях,…
Tatiana Odnorozhenko
01.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу