Зарегистрироваться

24.09.2021

Eye

1654

Time

7 мин.

13 советов, как создавать и оптимизировать скриншоты приложения для App Store

Создавать и оптимизировать скриншоты приложения для App Store - это очень важно. По статистике у вас есть всего 7 секунд, чтобы заинтересовать пользователя и убедить его скачать приложение. Сделать это лучше всего с помощью скриншотов, ведь именно они привлекают больше внимания сразу после того, как человек заходит на страницу приложения. 

В этом руководстве вы найдете 13 действенных приемов по созданию таких скриншотов, которые увеличат количество загрузок в App Store.

Зачем нужны скриншоты приложения в App Store Apple

Все усилия по оптимизации страницы приложения будут напрасны, если не убедить пользователя нажать кнопку «скачать». Именно снимки экрана создают первое впечатление, исходя из которого человек решает — скачивать приложение или нет. Лучшие скриншоты приложения для iOS в App Store демонстрируют его функции, возможности, визуал и интерфейс.

Люди быстрее и легче воспринимают информацию из всех визуальных элементов: значков, видео, скриншотов. В некоторых случаях оптимизация скриншотов в App Store позволяет повысить коэффициент конверсии на 18-28%. В свою очередь, это положительно влияет на дальнейшее продвижение, потому что количество скачиваний — один из основных факторов ранжирования приложения в магазине Apple. 

Если снимки посредственные, скорее всего, пользователи загрузят другое приложение с аналогичной целью и более красивой страницей. Некачественные скриншоты снижают эффективность всех рекламных кампаний — увеличивают расходы на привлечение трафика и снижают прибыль из-за низкой конверсии. 

Выбирайте наиболее четкие и привлекательные изображения. По возможности инвестируйте в создание качественных, профессиональных скриншотов. Не используйте стоковые изображения. Они делают приложение неуникальным и могут произвести плохое первое впечатление. Особенно это касается первых трех скриншотов в App Store, которые пользователи замечают в первую очередь. 

Если у вас нет ресурсов для профессиональных изображений, достаточно подготовить обычные снимки пользовательского интерфейса приложения. Главное — сделать качественный снимок. Каким он должен быть, рассмотрим подробнее.

Скриншоты приложения на iOS: технические требования App Store

ASO оптимизация приложения под App Store и Play Market отличается, подробно об этом мы писали в статье про факторы ранжирования в App Store и Google Play. В том числе у них разные требования к снимкам экрана, так что подготовьте разные скриншоты для каждой площадки, с учетом их требований. Здесь и сейчас мы говорим конкретно про App Store. 

Основные требования к снимкам экрана приложения для загрузки в App Store:

Формат файла:PNG, JPEG.
Качество:Лучшее.
Адаптация изображений по размеру экрана:6.5-дюймовый iPhone;5.5-дюймовый iPhone;12,9-дюймовый iPad Pro.Необязательно загружать картинки разных размеров для отдельных моделей iPhone. Программа автоматически настраивает оптимальный размер для других поколений смартфона. 
Дополнительные рекомендации:Допустимо указание достижений приложения.

Размеры скриншотов в App Store должны соответствовать размерам экранов всех телефонов и планшетов, что есть у ваших пользователей. Apple не предоставляет максимальный и минимальный размер скриншотов. В зависимости от устройства будут отличаться рекомендованные размеры. 

Помните и об отличиях дизайна App Store в зависимости от версии iOS. На разных устройствах внешний вид магазина приложений отличается, соответственно и снимки экрана должны быть разными. 

Рекомендованные размеры скриншотов для Айфонов:

Размер экрана (модели)Разрешение, пиксели
6.5 дюймов (iPhone 12-13 Pro Max, iPhone 11 / 11 Pro Max, iPhone XS Max, iPhone XR)1242 x 2688
2688 x 1242 
5.8 дюймов (iPhone 13 / 13 Pro / 13 mini, iPhone 12/12 Pro/12 mini, iPhone 11 Pro, iPhone XS, iPhone X)1125 x 2436
2436 x 1125 
5.5 дюймов (iPhone 8 Plus, iPhone 7 Plus, iPhone 6s Plus)1242 x 2208
2208 x 1242 
4.7 дюймов (iPhone SE, iPhone 6 / 6s / 7 / 8)750 x 1334
1334 x 750 

Рекомендованные размеры скриншотов для iPad в App Store:

Размер экрана (модели)Разрешение
12.9 дюймов (iPad Pro)2048 x 2732
2732 x 2048
11 дюймов (iPad Pro, iPad Air, iPad mini)1488 x 2266
2266 x 1488
1668 x 2388
2388 x 1668

Подробнее смотрите в рекомендациях Apple.

Какие скриншоты загружать — вертикальные или горизонтальные

Около 96% топовых приложений 2021 года используют вертикальные (книжные или портретные) скриншоты. Создатели игр используют их в 80% случаев. 

Книжное расположение позволяет разместить больше информации, так как в выдаче отображаются сразу 3 вертикальных скриншота (при горизонтальной ориентации — только один). С другой стороны, крупный горизонтальный снимок экрана заметнее в списке приложений и по статистике даёт большее количество конверсией.

Какой формат скриншоты выбрать, зависит от особенностей приложения. Для приложений с расширенным функционалом лучше добавить вертикальные снимки, так пользователь быстрее получит всю основную информацию. Простые яркие приложения (например, калькулятор) лучше дополнить горизонтальным скриншотом. Разместите на нем надпись с призывом к действию или создайте коллаж. 

Видео вместо первого скриншота

При поиске в App Store на версии iOS 12 и выше на экране отображаются почти два скриншота. Вместо первого снимка можно загрузить видео для предварительного просмотра с автоматическим воспроизведением. 

Требования к видео:

Допустимое количество видеоДо 3
Формат.mov, .m4v, .mp4
Разрешение и размер видеоЗагружайте видео в формате FullHD или выше. Максимальный размер — 50 мБ.Видео автоматически уменьшается, подстраиваясь под размер экрана устройства. 
Длительность видео15-30 секунд
Автоматическое воспроизведениеБез звука — добавьте удобочитаемые субтитры к видео (около 69% пользователей смотрят видео в общественном месте);
Ориентация видео Вертикальная и горизонтальная
Особенности модерацииЗапрещено добавлять в видео маркетинговые материалы;На видео нужно показать UI/UX приложения или геймплей игры;Модерация проходит вручную и занимает до 24 часов. 

Делайте обложку к видео, как отдельный скриншот. В режиме энергосбережения видео автоматически не воспроизводится. Поэтому важно обращать внимание на оформление стоп-кадра. Обложка для видео выполнит роль скриншота и может нести дополнительную информацию. Стоп-кадр подбирайте по тем же советам, что и для скриншотов приложений IOS. 

Создавать скриншоты для App Store может быть действительно непросто, особенно учитывая разницу в размерах дисплея, ориентации, возможность загрузки видео. Если вы решили самостоятельно создать скриншоты приложения iOS, воспользуйтесь советами по оптимизации снимков экрана, которые представлены ниже. 

Руководство по созданию снимков экрана для приложения в App Store и лучшие примеры

Совет 1. Посмотрите, что уже сделали конкуренты.

Прежде чем делать собственные скриншоты, изучите снимки экрана приложений конкурентов. Обращайте внимание на изложенную информацию, наличие призывов к действию, вид шрифтов для подписей и другие детали. Не стоит бездумно копировать идею, вместо этого возьмите для себя самые удачные решения. 

Ориентируйтесь на топовые приложения в своей и смежных нишах. Удобно проанализировать конкурентов можно с помощью сервисов ASOMobile, например, функция «Визуальное сравнение».

Совет 2. Размещайте главную информацию на первом скриншоте.

Во время создания и оптимизации скриншотов приложения - на первом снимке экрана четко обозначьте суть приложения, его функционал, внутреннее визуальное оформление. Отличный пример — первый снимок экрана WhatsApp Messenger. На картинке изображен внешний вид мессенджера и описаны 3 его главных преимущества: «Удобно. Надежно. Безопасно». На втором, третьем и четвертом скриншотах добавлено преимущество приложения, и как выглядит общение в чате. 

Важно в каждом снимке показать, что пользователь получит после загрузки приложениям, в чем ценность.

Совет 3. Попробуйте разделить содержимое на два скриншота.

Если мысль не помещается на один скриншот или хочется сделать яркое оформление, разделите текст или фото на два снимка. Эту фишку использует Facebook. И хотя надпись вполне поместилась бы и на одном изображении, так страничка приложения выглядит ярче и четче.

Youtube использует еще один прием: по одной функции на каждый скриншот. Так пользователь всего в трех снимках понимает основные достоинства Youtube. 

Uber пошел еще дальше и сделал из своих скриншотов краткое руководство по заказу поездки. Обратите внимание, что первый снимок четко отображает цель и преимущества приложения, а последний — стимулирует воспользоваться сервисом.

Совет 4. Делайте яркие подписи, удобные для чтения.

Снимки экрана отображаются на мобильных устройствах с небольшим дисплеем. Поэтому фон картинки сделайте простым, а текст — кратким, четким и легко читаемым. В этом вам помогут контрастные цвета. 

Для текста подберите шрифт, который легко читался, даже если вы не открываете скриншот, например SF Pro Text. Не пишите много, старайтесь донести суть в короткой фразе или даже одном слове. Оптимально — 3-5 слов. 

Совет 5. Увеличьте размер шрифта ключевых подписей

Так вы сможете доступнее донести до пользователя свою мысль и быстрее заинтересовать его. Гораздо проще обратить внимание на ключевое слово, чем прочесть весь текст. 

Например, приложение для медитации Meditopia выделяет свое достижение крупным шрифтом: «Лучшее Приложение для Медитации». Обратите внимание, что неважное слово «для» написано мелким шрифтом, а все остальное — жирным и с большой буквы. Так внимание сразу цепляется за ключевые слова. 

Совет 6. Используйте наиболее подходящий цвет под каждый скриншот

Выбор оттенков зависит от типа вашего приложения. Некоторые лучшие сервисы используют свои узнаваемые «брендовые» оттенки: уже упомянутый Uber — черный, Facebook — голубой. 

С помощью схожего дизайна вы можете сделать единую историю из совершенно разных скриншотов. Используйте одинаковый фон, похожий шрифт и месторасположение текста или придумайте что-то свое.

Помните, что изображения лучше делать контрастными, но при этом не вызывающе яркими. Хороший контраст у скриншотов Amazon Prime Video — нежно-голубой, полупрозрачный черный, белый. 

Совет 7. Выбирайте элемент фокуса для скриншота

Особенно актуальная фишка для игр, где главным фокусом становится яркий игровой персонаж. Например, популярные игры «Мой Говорящий Том» или Minecraft на каждом своем скриншоте изображают узнаваемых героев (хотя, как нам кажется, в первом приложении этот метод выполнен куда удачнее).

Совет 8. Выделяйте уникальные характеристики, особенности и преимущества

Если у вас есть награды, рекомендации от Apple или известных крупных публикацией, не стесняйтесь упоминать об этом на скриншотах приложения. Так вы повысите доверие пользователей, и они с большей вероятностью скачают его. 

Вы также можете выделить на скриншотах и другие свои достижения. Например, 1 миллион загрузок или эксклюзивные предложения. 

Совет 9. Добавьте элемент увеличения для ключевых элементов скриншота

Пользователи практически не используют полноэкранный режим для просмотра скриншотов и тем более не станут их самостоятельно увеличивать. Сосредоточьте внимание людей на ключевых элементах функционала, увеличив их самостоятельно. 

Совет 10. Используйте уникальные метки и вставки, покажите эксклюзивность приложения 

В App Store загружено больше 2 млн приложений, поэтому вы всегда найдете несколько схожих предложений в одной сфере. 

Именно уникальные функции и преимущества заставят пользователя скачать приложение. Например, для сервисов с онлайн-тренировками уникальными могут быть такие предложения:

  • Количество тренировок, их регулярность.
  • Авторские занятия.
  • Тренировки в прямом эфире/записи.
  • Наличие видео/аудио записи, субтитров.
  • Отслеживание калорий и планирование диеты.
  • Отзывы пользователей, фото «До-После».

Совет 11. Локализуйте и адаптируйте элементы скриншотов

Для международных приложений, доступных в разных странах и на нескольких языках, ASO локализация — ключевую роль в увеличении коэффициента конверсий. 

Правильная локализация устраняет языковой барьер, упрощает понимание функционала и интерфейса. Поскольку всегда удобнее пользоваться приложениями на родном языке, позаботьтесь о своей международной аудитории и локализуйте скриншоты для всех стран, где работает приложение. 

Важно не просто переводить, а еще и адаптировать текст под конкретную аудиторию, учитывать культурные особенности стран. Вам может понадобиться изменить способ оформления рисунков или даже вообще изменить информацию. Пример такого грамотного подхода демонстрируют скриншоты приложений Aliexpress. Для разных стран они отличаются отображаемыми товарами, вынесенной рекламой/акциями. Обратите внимание, что для каждой локализации актуальны разные товары, которые пользуются наибольшим спросом в регионе.

Aliexpress на английском

Aliexpress на русском

Aliexpress на португальском

Совет 12. Загружайте как можно больше скриншотов

Вы можете добавить от 1 до 10 скриншотов для одного приложения и его локализации в App Store. 

Мы проанализировали топ 100 приложений и заметили, что большинство разработчиков добавляют только 5 снимков. Также мы проанализировали поведение пользователей и выяснили, что около 40% перелистывают видео и первые два скриншота в поисках более подробной информации. Если главных преимуществ, выгод установки вашего приложения он не увидит, скорее всего, он перейдет на страницу приложения конкурента. Не многие готовы читать подробное описание приложения. 

Добавьте как можно больше качественных скриншотов. Старайтесь добавлять все 10 снимков и делать их как можно более информативными.

Совет 13. Редактируйте строку состояния

Не забудьте убрать все ненужные значки из строки состояния, прежде чем делать скриншот. Сосредоточьтесь на таких значках:

  • Имя оператора мобильных услуг;
  • Значок полной батареи;
  • Наличие сети, доступа к Wi-Fi;
  • Отключенный Bluetooth, GPS, режим модема или другие дополнительные функции. 

Если отключить все значки не удастся, можно затереть их в фоторедакторе или просто обрезать. Но не забывайте о высоком разрешении и подходящих размерах скриншота!

Нельзя знать все наверняка — проводите А\Б тесты

Так вы сможете понять, какое оформление страницы лучше привлекает аудиторию. Попробуйте протестировать несколько вариантов: с видео, горизонтальными и вертикальными скриншотами, разным оформлением. Сравните результат и выберите самый лучший вариант. Но не останавливайтесь на достигнутом — постоянно тестируйте новые креативы. Старайтесь пробовать новое оформление хотя бы раз в месяц.

Оптимизация скриншотов — часть ASO, которая больше всего влияет на конверсию. Не так важно, откуда пришел ваш пользователь — из поиска, рекламы или других ресурсов. В итоге он все равно оказывается на странице приложения. На этом этапе визуальное оформление больше всего влияет на его решение скачать приложение. 

С сервисами ASOMobile намного проще оптимизировать приложение в App Store и Google Play. Вы всего в несколько кликов можете собрать исчерпывающую информацию о ваших конкурентах, найти интересные идеи из других ниш, подготовить оптимальную стратегию выхода на рынок. Анализируйте данные любого приложения в рейтинге и поиске.

Оптимизируйте вместе с ASOMobile💙

Рекомендуемые статьи
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024
Рынок мобильных приложений сейчас конкурентен, как никогда, именно поэтому мы обновили наш Топ-10 инструментов для анализа конкурентов в 2024 году….
Tatiana Odnorozhenko
18.03.2024
Праздничный сезон — горячее время для ASO оптимизации приложений к праздникам, весна не исключение. Хотя и праздничных поводов в этот…
Tatiana Odnorozhenko
07.03.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
04.03.2024
Традиционный отчет про рынок мобильных приложений за ушедший, 2023 год. Что новенького произошло в App Store и Google Play категориях,…
Tatiana Odnorozhenko
01.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу