Зарегистрироваться

31.05.2023

Eye

1654

Time

7 мин.

Лучшие ASO стратегии для dating приложений

Love is in the air или лучшие ASO стратегии по оптимизации dating приложений. Приложения для знакомств и отношений это большой сегмент мобильного рынка, а именно сегмент социальных приложений. В эпоху самоизоляции эти приложения были не просто способом весело провести время, и их популярность по всему миру была на уровне приложений по видеосвязи. Да и в постковидную эпоху вопрос отношений не стал менее популярным, а dating приложения стали начальнім шагом перед встречей оффлайн.

Сейчас приложения для знакомств — это популярный и удобный способ познакомиться с людьми. Они пошли гораздо дальше, и от приложений для отношений, теперь превратились в инструмент социализации. Переезд в новый город и поиск друзей, туризм, общение - все это теперь может быть частью функционала приложений для знакомств.

Обзор рынка dating приложений

Топ 5 dating приложений 2023:

  1. Tinder
  2. Bumble
  3. OkCupid
  4. Hinge
  5. Match.com

Да что тут говорить, просто посмотрите на Топ ключевых запросов в США (iOS):

Tinder на 6-й позиции!

А если поговорить не только про популярность, но и про прибыль, то по итогам 2022 года среди iOS приложений, Tinder уступил только YouTubе.

Сектор Dating приложений для Android США выглядит следующим образом:

А для iOS рынок США имеет следующие показатели в категории Образ жизни:

Store Benchmarks для dating приложений

Показатель соотношения показа в установку очень сильно зависит от платформы. Если для Android приложений в среднем это 30% (США), то есть практически треть пользователей установит приложение после показа. То в App Store, категория Образ жизни имеет показатель всего 1,45% (США). 

ASO оптимизация для dating приложений

Оптимизация приложений для знакомств имеет свою специфику, обусловленную именно особенностями этого типа приложений. Начнем мы с самого самого начала - поговорим про особенности целевой аудитории.

  1. Определение ЦА

Портрет конечного пользователя будет зависит от его потребностей и насколько последнии могут быть закрыты именно нашим приложением для знакомств. А именно - если приложение предлагает легкий флирт онлайн и не более, то вряд ли нашей целевой аудиторией станут люди, которые ищут спутника жизни, для длительных и крепких отношений. Люди могут искать приложение для знакомств по совершенно различным причинам (от скуки до одиночества), плюс стоит учитывать особенности культурных и социальных различий стран и регионов, в которых наше приложение будет представлено. Думаем, не сложно вообразить культурные особенности какой-нибудь испанской или латинской страны, в сравнении с азиатскими странами.

  1. Стратегия оптимизации вашего приложения.

После определения целевой аудитории стоит понять, какой именно будет ваша стратегия развития, насколько гибко и быстро вы готовы вносить изменения под внешними факторами. Первоначальные гипотезы ваших метаданных и визуальных элементов должны меняться, ведь целевая аудитория тоже не стоит на месте - готовность к множеству итераций, часть нашей стратегии.

  1. Ключевые слова vs визуальные элементы.

Ни в коем случае не стоит забывать про текстовую оптимизацию. Конечно, количество показов по максимально широкому пулу релевантных ключевых слов никак не смогут повлиять на конверсию. Именно за последнюю и отвечают наши креативы. Но давайте подумаем, не будет показов в поисковой выдаче, установок нам точно не видать. Поэтому будем действовать постепенно и не пропускать шаги, ведь dating приложения здесь ничем не отличаются от других - сначала показы, потом установки.

  1. Гипотезы и тесты

Как уже упоминалось, тестирование гипотез будет важным этапом развития вашей стратегии. Приложения для знакомств это категория приложений которая требует большего внимания гипотезам и их проверке, а именно - анализу креативов, обратной связи с пользователями, следование тенденциям рынка. 

В целом, эффективная стратегия ASO для приложений для знакомств включает оптимизацию ключевых слов и визуальной составляющей, а также убедительное описание приложения (если мы говорим про Google Play). Применяя эту тактику, можно улучшить видимость своего приложения и привлечь больше потенциальных пользователей, которые отреагируют на наши креативы единственно правильным способом - установкой.

Основные советы по оптимизации dating приложений

  • Анализ рынка и конкурентов

 Данные сегмент мобильного рынка отличается повышенным уровнем конкуренции, как и прочие высокодоходные ниши. Но особенностью рынка приложений для знакомств можно назвать очень широкий спектр функционала. Dating приложения могут находиться в одной категории, но не являться конкурентами друг другу - направленность на различные потребности пользователей, разные целевые аудитории и различные функции. Именно поэтому необходимо уделить должное внимание изучению наших прямых конкурентов, не обязательно лидеров ниши. 

Сегментация категории приложений для знакомств может выглядеть следующим образом, что поможет в корректной оценке конкурентов:

  1. Приложения для поиска серьезных отношений, спутников жизни и создания семьи.
  2. Приложения для флирта, краткосрочных романтических отношений.

При помощи Top Charts можно посмотреть, кто является нашими конкурентами (в категории платные/бесплатные), и потом уже эти списки можно разделить по указанным выше категориям.

Для Google Play Top Charts выглядит вот так:

У App Store картина немного отличается,но больше по причине разницы в категориях. В iOS магазине приложения для знакомств входят в более обширную категорию Образ жизни.

  • Оценить нашу уникальность и особенность

Четкое понимание, чем именно мы отличаемся от конкурентов и в чем наша особенность, поможет нам выстроить успешную стратегию оптимизации (от метаданных до креативов). Портрет наших целевых пользователей тоже можно отнести к специфике приложения - например если мы ориентируемся только на мужчин, или только на религиозных людей, или же предлагаем искать партнера для жизни только в йоговском комьюнити. Это сразу же найдет отражения в визуальных элементах и текстовой оптимизации, но еще раньше - это повлияет на сам функционал нашего приложения.

  • Скомбинировать нашу уникальность и оптимизацию

Особенности приложения и пользователей должны найти свое отражение на странице приложения в магазине. Фокусные надписи, скриншоты и иконки составляют наш основной канал обращения к пользователю, не упускаем возможности сразу же показать, на что направлено наше приложение и чем мы отличаемся от конкурентов.

Текстовая оптимизация dating приложений

Основные шаги текстовой оптимизации будут общими, как и для любого другого типа приложений:

  1. Ключевые слова - обзор конкурентов, сбор релевантных ключевых слов по всем правилам, формирование семантического ядра приложения.
  2. Метаданные приложения. Здесь стоит остановиться поподробнее. Название приложения для знакомств обязательно должно содержать в себе брендовую часть. Нейминг это наше все в этой категории! Напоминаем - советы по созданию названия можно найти здесь. Не забываем и про описание, пусть оно не столь популярно для прочтения у пользователей, за то очень популярно, как фактор ранжирования Google Play.
  3. Сезонность. Приложения знакомств имеют очень сильный социальный фактор, а именно решения потребностей пользователей в эмоциональном плане. Следуя сезонным изменениям потребностей, можно, а точнее получится угадать и получить бонус в виде установок.

Визуальная оптимизация dating приложений

Визуальные элементы в виде иконок и скриншотов (не забываем про возможность промо-видео) - фундамент нашего успеха на поле dating приложений. Как мы уже писали выше, сочетания нейминга, наших особенностей и портрет целевого пользователя, все это формирует наши гипотезы касательно оформления страницы приложения.

Иконки

Иконки приложений для знакомств отличаются активным использованием символов любви и отношений - все возможные интерпретации сердец, огоньков, астрологических символов Венеры и Марса. Но стоит отметить, что практически все иконки представляют собой довольно контрастные и лаконичные изображения, часто логотип и иконка перекликаются (а иногда это одно и то же).

Скриншоты

Со скриншотами история немного другая - часть их можно разделить на две группы: те которые демонстрируют именно образ жизни, людей и их взаимодействие, и те, на которых отображается функционал приложения и его особенности. Стоит отметить, что скриншоты у большинства dating приложений оформлены высококачественно, эстетично и кропотливо. 

Обязательно стоит разрабатывать визуальные элементы, особенно скриншоты, с учетом особенностей нашего приложения. Если же в функционале есть что-то, что разительным образом отличается от конкурентов - сразу же стоит вынести это на скриншоты!

Сезонность визуальных элементов

Следование сезонности - это очень действенная стратегия ASO оптимизации, которая работает практически на всех категориях приложений. Но для знакомств сезоны и праздники это нечто большее, чем просто удачный ход для повышения конверсии - это колебания спроса, причем в разы.

Вспомните, что во время рождественских праздников все вокруг пронизано духом праздника, семьи и заботы. Весна приносит легкость и романтику в нашу жизнь, чему стоит следовать и в визуальных элементах нашей страницы приложения. А 14 феврала - день икс для dating.

В чем успех ASO приложений для знакомств?

Если кратко, то нужно понимать, что категория dating приложений - категория крупных игроков. Но многомиллионная аудитория может стать частично нашей при грамотной комбинации органических и платных способов продвижения. Фундамент заложенный текстовой оптимизацией позволит нам встретить наших пользователей, а визуальные элементы помогут завоевать их расположение. Правильная подача уникальности нашего приложения, учет культурных и географических особенностей пользователей приведет к тому, что и у нашего dating приложения будет “жили они долго и счастливо”.

Оптимизируйте легко вместе с ASOMobile💙

Рекомендуемые статьи
Семантическое ядро приложения — фундамент, основа основ работы с оптимизацией мобильных приложений. Практически любая тема, которая раскрывает суть ASO оптимизации,…
Tatiana Odnorozhenko
19.04.2024
Монетизация мобильных приложений была, есть и будет. У любого приложения есть две глобальные задачи. Быть актуальным для пользователя — помогать,…
Tatiana Odnorozhenko
10.04.2024
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу