Зарегистрироваться

Топ факторов, влияющих на установку приложения

Топ факторов, которые влияют на установку вашего приложения - или почему вас не устанавливают.

После запуска и долгого (или не очень) периода ожидания модерации, происходит долгожданная публикация приложения в выбранном маркете. Вы просматриваете аналитику, отслеживаете индексацию и конечно же, начинаете считать коэффициент конверсии, но - цифры что-то не радуют. Давайте разберемся, что может стать причиной.

Чек-ап здоровья вашего приложения.

Для начала, мы проверяем нашу текстовую оптимизацию. Для этого уже написано множество гайдов, чек-листов, инструкций и тд. Но мы воспользуемся одним удобным инструментом, которые нам продемонстрирует:

  • видимость в поиске, а именно, на какой позиции находится наше приложение.
  • количество проиндексированных запросов.
  • динамику индексации - сколько новых слов проиндексировалось, что улучшилось, ухудшилось и попало в ТОП выдачи.
  • анализ семантического ядра, распределение ключевых слов.
  • и по каким поисковым запросам происходят установки вашего приложения.

ASO Dashboard от ASOMobile - это ясная картина того, что происходит с вашим приложением на рынке.

Когда вы проверили индексацию и сделали соответствующие выводы (например, что с ней все в порядке и причина в чем-либо другом), давайте перейдем к короткому списку факторов, которые влияют на установку приложения.

Топ факторов, влияющих на установку.

Но прежде чем открыть все карты, давайте уточним, мы не будем говорить о пути пользователя на страницу вашего приложения в App Store или Google Play (об органическом и платном трафике, позиционированию и т. д.). Речь пойдет о моменте, когда пользователь уже встретил ваше приложение или мобильную игру и принимает решение об установке, т.е. когда иконка уже появилась на экране вашего девайса, но еще существует возможность нажать кнопку Установить или нет.

Иконка приложения 

Первая встреча проходит именно под знаком - иконка вашего приложения. Здесь уже начинает вступать в силу узнаваемость, привлекательность и бренд. Что под этим подразумевается?


Если иконка содержит знакомые и понятные пользователю элементы, это плюс один на весы решения об установке. Если ваше приложение имеет очень узнаваемый и известный логотип, то лояльность вашего пользователя гораздо выше, чем к новым, пусть классным, но совершенно незнакомым приложениям. Для последних, стоит обратить внимание на а/в тесты, а именно - пробуйте различные визуальные концепции, найдите своих пользователей. Если заинтересовал этот момент, рекомендуем ознакомиться с более подробной информацией по теме:

Иконка напрямую влияет на конверсию вашего приложения в сторах. Если она  достаточно привлекательна для пользователи, они посетят страницу приложения, а мы достигнем нашей первой цели: привлечь внимание. Таким образом, иконка также оказывает прямое влияние на конверсию в установку, влияя на CTR — рейтинг кликов и CR (коэффициент конверсии).

Название приложения

Нейминг - краеугольный камень успеха или провала в маркетинге, и мы говорим не только про мобильные игры или приложения. Теперь давайте сузим круг наших интересов и перейдем к моменту, когда возникает следующая связь - иконка+название вашего приложения. Ведь именно это имеет возможность видеть пользователь при просмотре поисковой выдачи. Так что при выборе, как одного, так и другого обязательно обращайте внимание на их сочетаемость. Очень круто, когда получается с одной попытки привлечь внимание пользователя иконкой, и в сочетании с названием он уже получает почти полное впечатление о функционале или, как минимум, про назначении вашего приложения.

Взглянув на эти 4-ре примера поисковой выдачи, я думаю вам не составит труда угадать поисковый запрос, не так ли?

Именно о таких сочетаниях мы и говорим, когда при взгляде на иконку+название, у пользователя не останется места для фантазии - о чем же эта игра или приложения. Не время быть загадочными - постарайтесь сформулировать ваш посыл к будущему пользователю максимально четко и конкретно.

В нашей статье - Как выбрать название приложения или игры, вы найдете 15 советов, которыми можно смело руководствоваться при вашем мозговом штурме в поисках идеального имени. Но если вкратце:

Знаете ли вы, что примерно 70% пользователей ищут в App Store именно название приложения, а не его функционал? Если вы являетесь крупным брендом, вам везет и многие пользователи уже ищут именно вас, но если нет - создайте бренд, чтобы пользователи искали вас.

Оценка приложения

От оценочного суждения мы далеко не ушли в контексте приложений, это не так уж и плохо. От 1 до 5, от недовольства продуктом до отличного впечатления, рейтинг - это самый простой способ выяснить его качество. Мы не раз и не два упоминали в своих исследованиях важность работы с оценками и отзывами и призывали разработчиков обратить на них внимание. Но в данном случае, мы смотрим на рейтинг приложения, как потенциальные пользователи и должны понять, насколько это важный фактор для решения об установке.

Это является неоспоримым фактором влияния, но не совсем равнозначным для обоих маркетов. Давайте посмотрим простой пример, в Google Play вас вынуждают заходить на страницу продукта для его установки, но при этом вы можете увидеть оценку приложения просто в поисковой выдаче (рядом с названием вы увидите рейтинг. 

Пользователи же App Store имеют возможность загрузки, не переходя на страницу продукта и видят рейтинг приложения в виде звезд, а не цифр, что может не так сильно влиять на решение о скачивании. Количество и качество оценок, а также отзывы также являются факторами ASO , которые магазины принимают во внимание при ранжировании приложения, а также выступают, как факторы, которые имеют большой вес при конверсии в установку.

Напоминаем, по статистике от Apptentive минимальный рейтинг приложения, для его установки пользователем стартует от 3*. 

Отзывы

Кстати про отзывы. Как уже известно, они выступают одним из факторов видимости приложения для Google Play, и не беруться во внимание в App Store. Но что есть отзывы для пользователей?

На представленных скриншотов из магазинов мы наблюдаем рейтинг и видимые отзывы (те, которые попадаются вам на глаза сразу же, после оценки приложения). Обратите внимание, что в Google Play (правый скриншот) сразу же после положительного отзыва и оценки в 4*, можно увидеть оценку 1 и негативный опыт пользователя. Негатив мы замечаем проще, чем положительные моменты (к сожалению, такая особенность человеческой психологии) и наличие негативного отзыва прямо на странице приложения, особенно в видимое ее части, явно сыграет свою роль, как фактор влияющий на установку.

Реагируя на отзывы и оценки, мы с точностью можем повлиять на конверсию нашего приложения.

По данным Business Of Apps , 77% пользователей читают хотя бы один комментарий перед загрузкой приложения.

Визуальные элементы

Кроме иконки, пользователь взаимодействует со следующими визуальными составляющими - промо-видео, скриншоты, фокусные надписи.

Только ленивый не упомянул важность визуальной оптимизации и ее влияние на конверсию (а мы уж точно не ленивые и про визуальные элементы любим писать - подробно и с удовольствием - 13 советов, как создавать и оптимизировать скриншоты приложения для App Store).

Но визуальные элементы требуют серьезной работы, а их эффективность, как фактора влияющего на установку, может оказаться не столь очевидна. Почему же так происходит? Ответом не ASO специалиста может быть - на вкус и цвет… а, ответом спеца обычно служит - тестируйте!

Проверяйте взаимодействие пользователей с вашим приложением в контексте сочетания визуальные элементы-конверсия. И даже если вам, как создателю игры или приложения, определенные цветовые и дизайнерские решения кажутся сомнительными, помните, вы - не целевой пользователей и дайте возможность именно им определить судьбу вашего визуального оформления.

Текстовые метаданные

Обговорив с вами важность названия приложения, как фактора установки, давайте обратим внимание и на остальную текстовую составляющую метаданных.

В этом случае стоит упомянуть, что существует большая разница между App Store и Google Play, поскольку в обоих случаях тексты влияют и отображаются совершенно по-разному.

App Store кроме Тайтла и Сабтайтла, сначала позволит вам узнать, что нового происходит в приложении (история обновлений), потом продемонстрирует промо-текст (если он конечно заполнен разработчиком) или же покажет вам кусочек строки полного описания.

Google Play же сразу же продемонстрирует вам кроме названия, только подзаголовок, но если вы проявите любопытство, то ознакомит вас и с полным описанием приложения.

Небольшой Топ факторов, влияющих на установку может послужить вам чек-ап списком, на что стоит обратить внимание, если вас не устраивает динамика установки вашего приложения пользователей. 

Оптимизируйте и достигайте успеха💙

Рекомендуемые статьи
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024
Рынок мобильных приложений сейчас конкурентен, как никогда, именно поэтому мы обновили наш Топ-10 инструментов для анализа конкурентов в 2024 году….
Tatiana Odnorozhenko
18.03.2024
Праздничный сезон — горячее время для ASO оптимизации приложений к праздникам, весна не исключение. Хотя и праздничных поводов в этот…
Tatiana Odnorozhenko
07.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу