Зарегистрироваться

Описание вашего приложения – ключевой фактор успеха


Описание вашего приложения, как ключевой фактор успеха - это этап ASO оптимизации текстовой части в зависимости от места размещения вашего приложения. Он будет иметь схожие шаги, с учетом специфики Google Play или App Store.

Одним из самых основных этапов оптимизации приложения, является работа с полями, которые индексируются маркетом или стором, следовательно, влияют на конверсию из просмотра в установку.

Пользователь принимает решение о скачивании за 15 секунд – за такой короткий период он должен понять, подходит ли ему ваше приложение. Именно поэтому работа с описанием, особенно для Google Play - это важная часть стратегии ASO продвижения.

Мы всегда ориентируемся на пользователя, который практически ничего не знает о вашем приложении - достаточно ли будет существующего описания для принятия решения? Ориентируйтесь на пользователя, ведь только вы знаете о вашем приложении все.

Предполагаемые вопросы и алгоритм мышления:

  • Что делает ваше приложение?
  • Какую проблему это решает?
  • Как это упростит жизнь вашему потребителю?
  • Почему стоит за это платить?

Оптимизация текста для Google Play и App Store

Google Play - оптимизация описания приложения

Спецификой маркета Гугл является работа с такими полями, как название, краткое описание и полное описание приложения. Кроме маркетинговых целей, мы уделяем внимание акцентам на ключевые слова, органично вписываем их в тексты, избегая переспама, но и не упуская возможность максимально использовать метаданные. Описание приложения в Google Play актуально не только для пользователей, но и для алгоритма ранжирования маркета.

Это не значит, что вы можете просто поместить все свои ключевые слова в описание и ждать, когда произойдет волшебство. 

Попробуйте естественным образом включить ключевые слова в текст. Таким образом, ваше описание будет одновременно привлекательным для читателей и актуальным для алгоритма.

Избегайте переспама! Не употребляйте ключевые слова чаще, чем 1 раза на 250 символов.

App Store

Спецификой App Store является отсутствие индексации ключевых слов в описании вашего приложения. Но это не означает, что вы должны игнорировать это поле метаданных. Используйте возможность объяснить пользователю специфику и особенности вашего приложения.

К тому же, поисковые системы проиндексируют ваше приложение в поиске, и пользователи смогут найти вас в Google или Yandex, что может стать дополнительным источником трафика.

Вывод

В итоге ваше описание должно быть информативным, простым для понимания и четко структурированным. Используйте маркированные списки, смайлики – все, что поможет пользователю и обратит его внимание на нужные детали. Просто не забывайте, что описание ограничено 4000-ми символов в обоих магазинах.

Контрольный список для описания вашего приложения. Текст должен быть:

  • познавательным
  • легким для понимания
  • четко структурированным (маркированный список, смайлики)
  • включать ключевые слова (особенно в Google Play)
  • длиной до 4000 символов (в идеале 2000-2500 символов)

Максимально упростить процесс вам поможет ASO Creator в профессиональной аналитике мобильных приложений ASOMobile.

ASO Creator – удобный инструмент, который позволяет оптимизировать страницу вашего приложения в десятки раз быстрее. Здесь вы сможете сразу проверить, использовали ли вы все поисковые запросы в своих метаданных, а также избежать типичных ошибок при их составлении. Подробнее читайте тут.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - image.png

Также мы подготовили детальную инструкцию по составлению ТЗ для копирайтера чтобы текст был не только красивым, но и эффективным:

Оптимизируйте описание вашего приложения и получайте больше установок!

Рекомендуемые статьи
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024
Рынок мобильных приложений сейчас конкурентен, как никогда, именно поэтому мы обновили наш Топ-10 инструментов для анализа конкурентов в 2024 году….
Tatiana Odnorozhenko
18.03.2024
Праздничный сезон — горячее время для ASO оптимизации приложений к праздникам, весна не исключение. Хотя и праздничных поводов в этот…
Tatiana Odnorozhenko
07.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу