Зарегистрироваться

Как сделать приложение избранным в App Store: подробное руководство.

Сотрудничество с Apple — достижение, к которому стремится каждый разработчик приложений. Оно не только свидетельствует о высоком качестве разработки, а и открывает возможность быстрого развития приложения. Apple уже много лет доминирует на мобильном рынке при чем не только в США, но и по всему миру. В 2017 году компания заняла второе место на всемирном рынке производителей по количеству выпущенных смартфонов — 15% смартфонов производит именно Apple. Это значит, что публикация приложения в App Store и его локализация для всех доступных стран позволит охватить 15% всех пользователей смартфонов. 

Преимущества попадания в Избранные приложения в App Store.

Первое, что видят пользователи App Store при его открытии — вкладку Сегодня. Она скорее похожа на журнал популярных приложений, чем на витрину магазина. Вкладка Сегодня — отличная возможность бесплатной рекламы. Apple вручную отбирает приложения, которые попадают в эту вкладку. Чтобы стать популярным в App Store и попасть во вкладку Сегодня, приложение должно быть высокого качества, с привлекательным дизайном и интересным описанием. 

Кроме этой вкладки, у в App Store есть и другие подборки: Избранное, Популярные, Выбор редакции, Наше любимое и прочие ТОПы. 

Если попасть в блок избранных приложений в App Store, вы получите огромное количество показов, а это в свою очередь в несколько раз увеличит количество переходов по ссылкам и поможет получить признание новой релевантной аудитории. 

Приложения, попавшие в избранные подборки в App Store, получают отметку аутентификации. Apple заявляет, что такая отметка означает, что софт прошел проверку качества и функциональности. И это важно для пользователей, они гораздо чаще скачивают программы с такой отметкой, чем без нее. 

Как стать избранным в App Store: пошаговая инструкция

Apple — не только технологическая, а еще и дизайнерская компания. Поэтому, чтобы попасть в фичеринг, приложение в первую очередь должно быть функциональным и эстетически привлекательным. Чтобы Apple выделило ваше приложение в одну из своих подборок, нужно совершить 10 простых шагов.

Шаг 1: Разработка изящного и интуитивно понятного пользователю интерфейса

Когда речь идет о мобильных устройствах, качество интерфейса может играть решающую роль. Пользователи смартфонов привыкли к удобным, красиво оформленным и при этом «мобильным» приложениям. Смысл мобильности в том, что каждый аспект дизайна выполняет какую-то функцию, интуитивно понятен и внешне привлекателен. Функционал должен быть естественным и последовательным. Apple предпочитает приложения, которые качественно могут выполнять одну или несколько функций, а не многофункциональные продукты.

Чтобы попасть в «избранные» в App Store, приложение должно быть понятным настолько, что в нем может без проблем сможет разобраться даже неопытный пользователь.

Лучший способ выяснить, понравится ли ваше приложение пользователям — спросить их. Соберите фокус-группу, подходящих вашей целевой аудитории, и попросите их протестировать приложение на разных устройствах, чтобы оценить функционал и удобство использования. Вы также можете спросить их мнение о визуале, наборе функций, общем впечатлении от использования — так вы сможете примерно понять, что думает о вашей разработке целевая аудитория. Чтобы приложение стало популярным в App Store, проведите анализ полученных результатов и исправьте ошибки. Учитывайте, какие функции сбивают с толку (их нужно доработать), а какие понятны пользователям (на них можно ориентироваться при доработке и создании новых функций). 

Не забудьте сравнить свой продукт с конкурентами. Это поможет не только учесть чужие ошибки и достижения, а еще и создать уникальное торговое предложение, о котором мы поговорим чуть позже. 

Для быстрого поиска конкурентов используйте аналитику мобильных приложений: ASOMobile, App Annie, Sensor Tower.

Шаг 2: Пользуйтесь программным интерфейсом API и регулярно обновляйтесь

Программный интерфейс приложения (API) — это готовый код, на основании которого можно написать свою программу. Его использование упрощает и ускоряет создание собственной программы. Apple нравится, когда вы используете их технологии. Поэтому, чтобы попасть в избранное, используйте последнюю версию Swift и интегрируйте API-интерфейсы, предлагаемые Apple.  

Так дизайнерам iOS не придется еще и придумывать новый дизайн. Бесплатная интегрированная среда разработки Xcode уже оборудована встроенными кнопками iOS: нижняя навигация, кнопки возврата и пр. 

Не забывайте регулярно обновлять свое приложение.

Регулярные обновления показывают, что вы идете в ногу со временем и заботитесь об удобстве своих пользователей. С обновлениями выпускайте новые функции и исправляйте старые ошибки. Приложение может стать популярным в App Store только если его одобрят редакторы Apple. Они регулярно проверяют приложения, чтобы предлагать пользователям лучшее из лучшего. 

Apple особенно заинтересован в инновациях, поэтому особое признание в глазах компании получают те, кто используют новаторские функции. Держите руку на пульсе и убедитесь, что вы в курсе крупных обновлений, анонсируемых Apple. Следить за ними поможет участие в ежегодной всемирной конференции для разработчиков на iOS — Worldwide Developers Conference (WWDC).

Шаг 3: Добавьте и оптимизируйте локализацию 

В скольких странах доступно ваше приложение? Чем их больше, тем лучше, ведь вы охватите больший пласт пользователей iOS. Компания Apple заинтересована в продуктах, которые присутствуют в разных регионах. Поэтому, если ваше приложение доступно только в нескольких странах, оно вряд ли попадет в блок избранных в App Store. 

Список локализаций в App Store, а также подробности и примеры их использования доступны в нашей статье "APP STORE ЛОКАЛИЗАЦИЯ".

К расширению локализации следует подходить последовательно, оптимизировать каждую из них. Ключевые слова и описание должны быть переведены на родной язык добавленной страны. Учитывайте локальные особенности одного и того же языка в разных странах. Например, в Великобритании лифт называют «lift», а в США — «elevator».

Чтобы приложение стало популярным в App Store, в его описании не должно быть ошибок, поэтому важно следить за разными диалектами. 

На оптимизацию многих локализаций уходит много времени. Например, работа с семантикой на незнакомом языке может занять 10 и больше часов. Чтобы сэкономить время и потратить его на улучшение функционала, используйте ASO (App Store Optimization) — инструмент продвижения мобильных приложений. Пример инструмента с бесплатными инструментами — ASOMobile. Здесь вы сможете собрать семантическое ядро и сделать ASO оптимизацию для всех стран для того, чтобы охватить больше пользователей.  

Шаг 4: Сделайте продукт доступным каждому

Apple хочет, чтобы популярные приложения были доступны каждому, в том числе людям с ограниченными возможностями. Поэтому заявляют, что приложение может попасть в тематические подборки только если редакция App Store подтвердит, что при разработке софта были учтены такие моменты:

  • Зрение: программа подходит слепым, дальтоникам и людям с проблемами с фокусировкой зрения.
  • Слух: программа понятна глухим, людям с частичной потерей слуха и тем, кто плохо слышит звуки определенного диапазона.
  • Физические и двигательные навыки: пользование продуктом должно быть удобно для человека с ограниченными физическими возможностями.
  • Обучение и грамотность: Apple еще раз акцентирует внимание на понятности интерфейса и простоте функционала. 

Как и в случае с дизайном, вам не придется полностью менять приложение или создавать что-то абсолютно новое. Просто интегрируйте в свою программу встроенные специальные возможности iOS.

Шаг 5: Улучшите страницу 

Страница приложения — первое, что видит пользователь, когда хочет ознакомиться с вашим продуктом. Поэтому эта страница считается одним из самых важных факторов, влияющих на популярность приложения. Она должна увлекать пользователя, призывать его узнать больше о продукте и установить его на свое устройство. 

Чтобы эта страница была привлекательной, следуйте таким простым советам.

  • Понятное название, которое содержит ключевые слова

Выберите вариант, который четко передает основную суть, задумку, идею приложения. Важно, чтобы в названии были включены ключевые слова, по которым поисковый алгоритм App Store проиндексирует вас, чтобы пользователи смогли найти ваше приложение в поиске. Если вы хотите, чтобы приложение стало популярным в App Store по запросу «ежедневник», в названии должно присутствовать это слово. При этом название должно оставаться читабельным и привлекательным. Размер названия ограничен — максимум 30 символов. 

  • Креативная иконка

Иконка (значок) должна быть четкой и запоминающийся. Это первая визуальная ассоциация с вашим продуктом, поэтому иконка должна отображать задумку и функционал приложения. Чтобы выделиться среди конкурентов, делайте иконку яркой и понятной, используйте контрастные цвета.  

  • Релевантные ключевые слова

Определите ключевые слова, отображающие нишу и функции вашего приложения. Существует ограничение в 100 символов, поэтому важно выбирать наиболее релевантные поисковые запросы. Не повторяйте основное название, используйте только одну форму и единственное/множественное число для одного и того же слова. 

Оценить качество подобранных ключевых слов помогут такие инструменты как ASOMobile, App Annie и другие.

  • Привлекательные скриншоты

Для Apple визуал — чуть ли не самое главное. Вы должны не только захватывающе рассказать о своем приложении с помощью названия и описания, но и визуально заинтересовать целевую аудиторию. 

Создайте привлекательные скриншоты интерфейса. Они должны отображать самые главные функции и возможности вашего продукта. Старайтесь добавить максимальное количество скриншотов. Чем их больше, тем выше шанс, что пользователь заинтересуется и установит программу. Максимальное количество скриншотов — до 10 штук, поэтому добавляйте лучшие из них. 

  • Презентационное видео

Разместите на странице продукта видео для предварительного просмотра возможностей и функционала вашей программы. Так пользователь сможет лучше ознакомиться с приложением, не устанавливая его. В превью можно добавить до трех 30-секундных видео. 

Шаг 6: Создайте кроссплатформенное приложение

Apple всегда уделяет больше внимания продуктам, совместимым со всеми его устройствами. 

азрабатывайте свое приложение для всей семьи Apple: iPhone, iPad, Mac. Повышает шанс попасть в тематическую подборку и разработка программ исключительно для iOS. Компания выделяет отдельный раздел в онлайн-магазине для эксклюзивных приложений Apple. 

Вам решать — воспользоваться этим советом и сосредоточиться на пользователях iOS или поддерживать еще и платформу Android. 

Шаг 7: Выделяйтесь!

Расскажите историю своего приложения, сделайте его уникальным. Apple не интересуют однообразные продукты. Они ищут те, которые могут удивить пользователей. 

Компания заявляет, что тематические подборки созданы в первую очередь для помощи пользователям. Они должны вдохновлять клиентов, выделяя лучших разработчиков и тенденции, которые формируют современный мир.

Сосредоточьтесь на том, чем ваше приложение отделяется от других продуктов своей категории. В мире маркетинга это можно было бы назвать поиском «уникального торгового предложения» (УТП).

Чтобы привлечь внимание Apple и аудитории, создайте много шума вокруг своего приложения.

Продвигайте продукт до и после запуска в социальных сетях, запустите рекламу на разных платформах, создайте веб-сайт с подробностями о приложении и возможностью подписаться на рассылку новостей/советов пользователям, публикуйте новости, обзоры игры на топовых новостных и тематических площадках. 

Если ваше приложение станет популярным в СМИ, оно с большей вероятностью попадет избранные блоки в App Store. 

Шаг 8: Завоевывайте любовь аудитории

Главная задача Apple — понравиться пользователям. Редакторы App Store могут закрыть глаза на некоторые недоработки, если есть много положительных отзывов.

Также оценка и количество отзывов сильно влияет на конверсию. Хороший способ получить отзывы — добавить в приложение окно с просьбой поставить оценку вашему приложению. Не забывайте отвечать на отзывы и оперативно устранять ошибки. Старайтесь поддерживать рейтинг 4.6 и выше. 

Чтобы поддерживать репутацию приложения, воспользуйтесь платформой AdvertMobile.

Шаг 9: Монетизируйте приложение

Apple заботится еще и лояльности акционеров. Поэтому ваше приложение обязательно должно приносить доход компании. Продукт без стратегии монетизации не принесет акционерам ни копейки, поэтому вряд ли заинтересует Apple. Если вы хотите стать популярным в App Store, докажите Apple, что вы знаете, как монетизировать свое приложение. 

Шаг 10: Заполните форму «Стать популярным в App Store»

Чтобы магазин рассмотрел возможность добавления вашего приложения в избранные, ему нужно сначала узнать о нем. Для этого нужно заполнить специальную форму. 

Расскажите подробно об истории продукта, его преимуществах и пользе для клиента. В форме также можно размещать ссылки на маркетинговые материалы, презентации, веб-сайты и пр. Не используйте их просто так, а добавляйте действительно важные ссылки, чтобы сделать «презентацию» наглядной и максимально информативной. Не оставляйте места для ссылок пустыми. Создайте целевую страницу веб-сайта или завораживающий трейлер на Youtube. 

Какие материалы добавить — выбирать вам. Главное, чтобы заполненная форма была интересной, понятной и привлекательной внешне. Она также должна подчеркивать основные функции приложения. 

Apple просит отправлять форму за 6-8 недель до выпуска продукта. 

Что делать дальше: отправка Apple рекламных материалов для демонстрации приложения

Если ваш продукт по мнению Apple может попасть в подборку фичеринг, менеджеры отправят вам обратное электронное письмо с просьбой предоставить рекламные материалы. Учитывайте, что запрос рекламных макетов еще не означает, что приложение станет популярным в App Store. Получение электронного письма только означает, что Apple рассматривает возможность добавления в подборку, что уже само по себе значимое достижение. 

Чтобы подобрать подходящие рекламные материалы, изучите вкладку «Сегодня» и обратите внимание на визуальное оформление других продуктов в вашей категории. Скорее всего, Apple выберет приложения с дизайном в аналогичных тонах.

Поздравляем! Ваше приложение попало в блок избранных в App Store

Apple добавляет продукты в раздел «Популярное» без уведомления разработчика. Ежедневно компания получает 1000 заявок на добавление программ в разные подборки, поэтому приложение может стать популярным в App Store через несколько дней или даже месяцев после отправки рекламных материалов. Регулярно отслеживайте Избранное, чтобы знать о состоянии вашей заявки. 

Перед крупными праздниками или мероприятиями вдвое сложнее попасть в блок избранных приложений. App Store добавляет в «Популярное» продукты, связанные с особыми событиями. Если ваше приложение тоже имеет отношение к предстоящему мероприятию, отлично — это ваш шанс! Если же нет, вероятность стать популярным в App Store на некоторое время значительно уменьшается. Для нетематических программ доступно меньше мест, конкуренция ожесточается. Не выпускайте нетематические приложения за 2-3 недели до крупных событий (например, Рождества). Примерно подобрать дату выхода можно по среднему времени обработки заявки - 6-8 недель. 

Apple определенно нравится внимание, уделяемое разработчиками App Store. Одно приложение, попавшее в блок «Избранное» — только первый шаг к новым достижениям. Считайте это событие ступенькой к созданию прочных отношений с Apple. 

О том, как проверить в каких подборках ваше приложение, вы можете узнать из нашего видео:

Оптимизируйте ваше приложение, чтобы стать популярным в  App Store💙

Рекомендуемые статьи
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024
Рынок мобильных приложений сейчас конкурентен, как никогда, именно поэтому мы обновили наш Топ-10 инструментов для анализа конкурентов в 2024 году….
Tatiana Odnorozhenko
18.03.2024
Праздничный сезон — горячее время для ASO оптимизации приложений к праздникам, весна не исключение. Хотя и праздничных поводов в этот…
Tatiana Odnorozhenko
07.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу