Зарегистрироваться

23.03.2021

Eye

1654

Time

7 мин.

ASO аудит приложения на базе аналитики ASOMobile

ASO аудит приложения для оценки эффективности оптимизации страницы приложения в маркете.

Ссылка на приложение Google Play

Страна - Россия, магазин приложений - Google Play.

ASO аудит приложения.

ASO аудит - это процедура оценки качества проведённой оптимизации страницы приложения в маркете. Он позволяет проанализировать текущую индексацию вашего приложения, корректность заполнения метаданных и выполнение визуальной части оптимизации. 

Аналитика ASOMobile предлагает широкий инструментарий, и в данном гайде мы сформировали пошаговую инструкцию, как сделать aso аудит вашего приложения (или приложения конкурентов).

КАК СДЕЛАТЬ ASO АУДИТ НА ASOMOBILE: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Шаг 1. Оцениваем эффективность приложения

После добавления приложения и выбора страны для аналитики, мы начинаем со вкладки ASO Dashboard - это новый инструмент для  быстрой оценки эффективности вашей ASO оптимизации.

Как демонстрирует нам аналитика, у данного приложения очень низкий показатель видимости в поиске, отсутствуют проиндексированные ключевые слова, а также мы видим отсутствие недавних изменений в динамике (нет движения ключевых слов по позициям).

Загрузки по ключевым словам - благодаря этой инфографике вы сможете проанализировать, по каким ключевым словам приложение получает загрузки. По данному приложению львиная доля загрузок приходится на ключевой запрос “пресс” и “убрать живот”.

Шаг 2. Смотрим на всю историю индексации приложения по ключевым словам

Следующий шаг - это App Keywords. Инструмент поможет сделать  aso аудит по ключевым словам.

App Keywords показывает большое количество ключевых слов, по которому индексируется приложение. Как мы видим, в анализируемом приложении, их позиции довольно низкие. Позиции 200+ - это те позиции, скачивание с которых, очень маловероятно. Как показывает практика, приложение получает загрузки в основном из лидирующих позиций, таких как ТОП-3 или максимум ТОП-5 в зависимости от ниши.

Шаг 3. Собираем семантическое ядро — расширяем список релевантных запросов

Для более глубокого анализа нужно точно оценить, какие запросы являются релевантными для такого типа приложений. Наше приложение относится к категории Спорт, фитнес для женщин. Исходя из логики рассуждений, мы примерно можем предположить релевантные ключевые запросы подобной категории. Поэтому нашим следующим шагом будет сбор минимального семантического пула запросов.

Семантическое ядро позволит нам сделать aso аудит метаданных, оценить насколько правильно они заполнены: использованы ли необходимые запросы в названии, кратком и полном описании приложения. Чтобы не тратить время на сбор семантики, мы определяем наиболее широкой релевантный ключевой запрос (просто из логических соображений) - в нашем случае “фитнес для женщин” и используем инструмент Keyword Select.

Таким образом, мы можем быстро сформировать семантическое ядро и, более того, выявить наших основных конкурентов по поисковой выдаче.

В не столь очевидных приложениях, можно столкнуться с трудностью интерпретации ключевых слов - являются ли они релевантными для нашего приложения. Именно быстрый анализ конкурентов даст понять подходит ли выбранный запрос к тематике. Обязательно пользуйтесь этим приемом, особенно в специфических нишах - топовая выдача конкурентов по ключевому запросу, и этот же прием отлично сработает при аудите приложения на другом языке. В случае, если взгляда на иконку и название приложения оказалось недостаточно, можно открыть конкурента в маркете (нажав на иконку) и ознакомиться с ним подробнее. 

Шаг 4. Смотрим на ключевые слова конкурентов

Следующим шагом для сбора семантического ядра может быть использование инструмента App Keywords вкладка Конкуренты. При помощи индексации конкурентов можно увидеть, какое количество из выбранных конкурентов проиндексированы по данному ключевому слову. 

Как мы видим, целый пул ключей по которым проиндексированы 10 из 10-ти выбранных конкурентов. Из этого следует, что эти слова являются релевантными для данного типа приложений. Если в сфере фитнеса и тренировок оценка релевантности не составляет труда, то только представьте - насколько просто можно теперь определить релевантный пул запросов в приложениях узкой ниши или же просто на незнакомом языке.

Но если речь идет об аудите, а не о сборе семантического ядра для последующей оптимизации, то мы будем ориентироваться на высокочастотные ключевые слова. Пользуясь всеми вкладками инструмента App Keywords, мы получаем около 30 ключевых запросов с трафиком. Просмотреть собранное семантическое ядро можно во вкладке Keyword Monitor (более подробную инструкцию по инструментам для сбора семантики можно прочитать в нашем блоге или посмотреть на нашем youtube-канале).

Шаг 5. Анализируем описание приложения (важно только для Play Market)

Для аудита приложения в Google Play следующий шаг является очень важным и не стоит его игнорировать. Анализ описания приложения на наполненность ключевыми словами и на его качество (есть ли переспам) - это основные показатели для механизмов индексации маркета, кроме очевидного названия и краткого описания. Инструмент Text Analyzer продемонстрирует все необходимое для анализа и даже сделает для вас необходимые выводы. 

В текущем описании есть небольшой переспам - ключевое слово “упражнения”. Система идентифицирует частоту упоминания ключевых слов, и в случае злоупотребления, а именно чаще чем 1 раз на 250 символов, может подчеркнуть необходимость откорректировать описание. Есть два возможных варианта действий в случае переспама - вы можете убрать несколько повторений или же расширить описание. 

Говоря о последнем, длина описания не столько важна для пользователей (они редко будут внимательно его изучать и обойдутся просмотром “вскользь”), сколько важна как возможность органично вписать в текст необходимые релевантные ключевые запросы. В нашем случае длины описания приложения недостаточно и есть еще место для расширения использованных метаданных. Text Analyzer также поможет проанализировать, какие релевантные ключевые слова содержит ваше текущее описание.

Шаг 6. Анализируем описание приложения (важно только для Play Market)

Для этого мы будем использовать ASO Creator. Кроме практики заполнения полей названия, краткого и полного описания, здесь можно оценить степень вхождения выбранного семантического ядра.

Мы видим подсвеченными использованные ключевые слова из семантического ядра, а также счетчик количества использованных запросов из общего пула (в нашем случае 2/23 - это довольно низкий показатель, а ведь мы собрали самые релевантные и высокочастотные ключевые запросы). Учитывайте, что слова, которые использованы в метаданных приложения, идентифицируются системой в прямом вхождении. Опираясь на механизмы индексации Google Play, ранжируйте ключевые слова по полям метаданных: Название и Краткое описание для наиболее важных ключевых слов, по которым хотите получить индексацию. 

Выводы из метаданных приложения: название содержит в себе не самые релевантные ключевые запросы, что может повлечь за собой трудности с индексацией.

Минимальное добавление высокочастотных ключей может улучшить положение (релевантными запросами могут быть слова “фитнес”, “тренировки” “для женщин”), кроме того, места в поле еще достаточно. Краткое описание составлено с ошибкой (скорее всего калька с перевода или автоисправление), есть место для использования еще нескольких ключевых запросов. Полное описание недостаточного наполнено ключевыми словами, содержит ошибки. Текстовая часть требует дополнительной оптимизации с исправлением основных ошибок и улучшением индексации.

Визуальное сравнение мы проводим в одноименной вкладке аналитики ASOMobile, где мы довольно наглядно можем сравнить целый ряд параметров.

Визуальный анализ имеет несколько субъективный характер и может быть необъективным, но именно сравнение с конкурентами дает общее понимание адекватности текущих визуальных элементов - иконки и скриншотов. 

Иконки конкурентов задают общее направление для иконок данного типа приложений “фитнес для женщин. Иконка приложения для анализа не столь однозначна и дает пространство для интерпретаций (это приложение для знакомств или еще какие-либо ассоциации). 

Скриншоты - названия и призывы к действию нечитабельны в мобильной версии, тем самым вы теряете возможность ознакомить пользователя с возможностями приложения. Дизайн и мокапы должны вызывать у пользователя ощущение современности и актуальности (у фитнес приложения особенно). Сравнивайте свое приложение с конкурентами, держитесь трендов.

Раз мы уже упоминали об алгоритмах индексации приложения маркетом, стоит вспомнить об отзывах. То есть, не только краткое и полное описание приложение и его название являются индикаторами для маркета. Отзывы содержащие ключевые слова, также могут быть инструментом для повышения индексация приложения по упомянутым ключевым словам. Работа с отзывами дает обратную связь пользователям, поэтому не игнорируйте такой способ повышения лояльности. Оценка от 4.5 положительно сказывается на скачиваниях и повышает конверсию приложения.

Краткие выводы - приложение требует как визуальной, так и текстовой оптимизации. Рекомендуем делать ASO аудит каждые 3-6 месяцев, следить за динамикой роста позиций приложения в поиске. Обновление полей метаданных релевантными и частотными ключевыми запросами способствует индексации и появлению в поисковой выдаче.

Также с процессом быстрого ASO аудита для любого приложения вы можете ознакомиться посмотрев наше видео:

Оптимизируйте легко вместе с ASOMobile💙

Рекомендуемые статьи
Семантическое ядро приложения — фундамент, основа основ работы с оптимизацией мобильных приложений. Практически любая тема, которая раскрывает суть ASO оптимизации,…
Tatiana Odnorozhenko
19.04.2024
Монетизация мобильных приложений была, есть и будет. У любого приложения есть две глобальные задачи. Быть актуальным для пользователя — помогать,…
Tatiana Odnorozhenko
10.04.2024
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу