Зарегистрироваться

10.12.2020

Eye

1654

Time

7 мин.

Инструменты для исследования рынка мобильных приложений

Инструменты для исследования рынка мобильных приложений, как часть мобильной аналитики ASOMobile.

💡 Новые идеи, продукты и сервисы появляются каждый день, но многие терпят неудачу, потому что процесс внедрения на рынок не был должным образом исследован. Маркетинговые исследования помогают гарантировать, что запуск продукта затронет «нужные кнопки» потребителя, и гарантирует, что сама идея продукта отвечает (часто невысказанным) желаниям покупателя.

Проводите маркетинговые исследования перед началом создания нового продукта! 🔍 Это исследование ляжет в основу всех остальных этапов вашего плана запуска продукта, включая маркетинговую стратегию. 

Работая с разработчиками мобильных приложений, мы часто сталкиваемся с ситуацией “слепой любви” к своему проекту. Особенно это касается инди-разработчиков. “Это уникальное приложение, это новая ниша на рынке, такого сюжета еще нет ни у кого...”- уверены многие ребята, которые только начинают свой бизнес. И противоположная ситуация: опытные игровые компании точно знают, что создание продукта без исследования рынка - плохая затея. Ведь создать 51 клон для Brawl Stars можно, но реально ли заработать на таком приложении? Об этом вы узнаете только после проведения хотя бы минимальных исследований рынка.

Есть основные моменты, на которых стоит сосредоточиться при проведении простейшего маркетингового исследования 📝:

  • Определение емкости и динамики рынка;
  • Анализ актуальной ситуации на рынке, выявление сильных игроков, оценка релевантности вашей идеи;
  • Изучение внешних факторов и глобальных тенденций, которые могут повлиять на ваш продукт.

Инструменты аналитики ASOMobile будут полезны для 🔍исследования рынка мобильных приложений и выбора ниши для создания приложений. Мы говорим о таких шагах, как:

  • Загрузки и доходы приложений 
  • Сравнение магазинов 
  • Анализ категорий
  • ТОП чарты 
  • Похожие приложения

В аналитике ASOMobile вы сможете найти все необходимые данные.

Исследования рынка мобильных приложений на аналитической платформе ASOMobile.

Загрузки и доходы приложений

Исследования о загрузках и доходах выбранного мобильного приложения. Данные рассчитываются с помощью машинного обучения. Добавьте в аналитику ASOMobile любое интересующее вас приложение ✅ и воспользуйтесь инструментами во вкладке Market, определите необходимый период аналитики и страны для анализа.

Загрузки - это инструмент, при помощи которого вы сможете наблюдать динамику скачиваний для любого приложения. При помощи инструмента Доходы вы сможете наблюдать динамику доходов 🔥 для любого приложения. 

Оценивайте загрузки и доходы для интересующих приложений, определяйте свою собственную стратегию для достижения финансового успеха в выбранной нише.

Анализ по загрузкам и доходам позволит оценить емкость рынка. Зная планируемый тип монетизации и статистические данные по стоимости и количеству покупок пользователей, можно спрогнозировать доход будущего проекта. Создавая приложения для международного рынка, полезно знать, в каких категориях и странах пользователи привыкли платить, а в каких — нет.

Сравнение магазинов

Инструмент Store Insights  поможет вам понять 📊 общие тенденции рынка и маркетов, найти в них наиболее востребованные тематики и наиболее популярные приложения. 

Вместе с рынком в целом растут и отдельные категории, постоянно меняются тенденции лидерства 🔝. Держите руку на пульсе, не игнорируйте эти данные.

Для исследования рынка мобильных приложений и анализа актуальной ситуации на рынке, выявления сильных игроков, оценки релевантности вашей идеи используйте разделы Анализ категорий, ТОП чарты, Похожие приложения и Store Benchmarks.

Store Benchmarks - вы можете проанализировать средние показатели приложений в Google Play и App Store по соотношению просмотров и переходов к установкам 👀. 

Анализ категорий

Более подробный анализ 📊 любой выбранной категории вы можете увидеть в инструменте Category Intelligence

ТОП Чарты

Удобный инструмент исследования рынка мобильных приложений, особенно для отслеживания топовых позиций в маркетах приложений Google Play и AppStore (ТОП 20 - ТОП 250). 🔝ТОП чарты доступны для любой категории магазинов (общий ТОП, игры, аркады и т.д), а также для таких типов приложений, как бесплатные, платные и кассовые. Выберите категорию, дату и получите полную информацию о топовых позициях.

И конечно же вы сможете проанализировать конкурентную ситуацию на рынке и выявить сильных игроков, ваших прямых конкурентов. Не стоит отрицать важность использования чужого опыта, не в разрезе плагиата, или просто копирования. Мы говорим о возможностях избежать типичных ошибок, правильно определить свою нишу пользователей или же о направлении развития вашего приложения.

Похожие приложения

Это список приложений 🧾, которые схожи по тематике. Подборки формируются на основании внутренних алгоритмов маркетов приложений. Подборки находятся на странице приложения в магазине (в нижней части страницы) и выглядят следующим образом:

В аналитике ASOMobile добавьте нужное приложение, определите период и страну для анализа и проверьте, в подборках каких именно приложений и на каких позициях предлагается любое приложение. 

Чтобы сохранить свою конкурентоспособность, компании  часто зависят от разработки новых продуктов. Хотя этот процесс может быть сложным и зачастую длительным, новые продукты и услуги позволяют им расти и расширять свое присутствие на рынке. Чтобы время и деньги, вложенные в разработку нового продукта, не пропали даром, важно, чтобы компании принимали обоснованные решения, основываясь на реальных возможностях и емкости рынка. Именно для этого предложен инструментарий для исследования рынка мобильных приложений. 

Подробнее, про ASO оптимизацию мобильных приложений, вы можете узнать в нашем блоге. А более детально изучить инструменты для исследования рынков приложений вы можете посмотрев наше видео:

Получайте больше трафика с ASOMobile 💙

Рекомендуемые статьи
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024
Рынок мобильных приложений сейчас конкурентен, как никогда, именно поэтому мы обновили наш Топ-10 инструментов для анализа конкурентов в 2024 году….
Tatiana Odnorozhenko
18.03.2024
Праздничный сезон — горячее время для ASO оптимизации приложений к праздникам, весна не исключение. Хотя и праздничных поводов в этот…
Tatiana Odnorozhenko
07.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу