Зарегистрироваться

ASO Словарь

ASO Словарь от ASOMobile содержит основные термины и понятия, которые встречаются при ASO оптимизации мобильных приложений и игр. Все термины расположены в алфавитном порядке.

ASO (App Store Optimization) - это процесс улучшения видимости приложения в магазинах. Включает в себя работу с текстовой и визуальной частью приложения. АСО оптимизация помогает привлечь больше посетителей на страницу приложения и превратить их в пользователей.

ASO инструменты - инструменты, которые помогут вам найти релевантные ключевые слова, приоритизировать поисковые запросы и составить эффективные метаданные, а затем анализировать позиции по ключевым словам.

ASOMobile - это платформа для аналитики мобильных приложений.

ASO аудит - это процедура оценки качества проведенной оптимизации страницы приложения в маркете.

App Store - это официальный магазин приложений для iPhone, iPad и Apple Watch.

Android - это мобильная операционная система, разработанная компанией Google на модифицированной версии Linux.

А/В тесты - это метод тестирования текстового и визуального ASO для выбора наиболее удачных текстов и креативов. Пользователи делятся на группы, и каждой группе демонстрируются разные иконки, скриншоты, описания, названия, подзаголовки (например, старый и обновленный варианты). Результаты сравнивают и выбирают, на какой вариант данных пользователи лучше среагировали. 

API - это программный интерфейс приложения, то есть набор протоколов, методов, функций или команд, которые программисты используют для разработки программных продуктов или для ускорения взаимодействий между разными системами.

Apple Search Ads (ASA) - это рекламный инструмент для продвижения мобильных приложений в App Store по ключевым словам (запросам пользователей).

Benchmarks - это средние показатели приложений в категориях в Google Play и App Store по соотношению просмотров и переходов к установкам (средняя конверсия).

iOS - это операционная система, разработанная компанией Apple для поддержки мобильных приложений для iPhone, iPad, Apple Watch.

Google Play - это официальный магазин приложений корпорации Google, где пользователи могут скачивать и покупать приложения, музыку, фильмы, книги и периодические издания.

Google Cloud Natural Language (GNL) - официальный инструмент Google, который помогает раскрыть структуру и значение текста с помощью машинного обучения. Такая технология также используется Google Search и Google Assistant. В ASO оптимизации используется для проверки полного описания приложения в Google Play.

Long-tail Keywords - это ключевая фраза, состоящая из трех и более слов. 

Short-tail Keywords - это ключевое слово или фраза, состоящая не более, чем из двух слов.

Subtitle (подзаголовок для App Store) - это часть метаданных, которая отображается под заголовком и состоит из 30 символов. Ключевые слова из подзаголовка имеют чуть меньший вес для поисковых алгоритмов, чем ключевые слова из названия, но это поле также необходимо оптимизировать.

Search Ads - популярность поискового запроса в Apple Search Ads. Значения варьируются от 5 (непопулярный запрос) до 100 (очень популярный запрос).

Title (название для App Store) - это название вашего приложения. Название больше всего влияют на видимость приложения, поэтому в название желательно добавлять релевантные поисковые запросы. В App Store длина названия - 30 символов.

Trending Search - это 4 самых популярных поисковых запросов в App Store в данный час.

Видимость приложения - это то, насколько маркет или стор отображает вас в поисковой выдаче. Учитывается количество проиндексированных запросов, а также насколько высоко приложение отображается в поисковой выдаче. 

Визуальное ASO - это процесс оптимизации визуальных элементов страницы приложения: иконка, скриншоты, видео.

Индексация - это видимость приложения по ключевым словам в Google Play или App Store. Когда приложение проиндексировано по ключевому слову - это значит, что пользователь сможет найти его, введя это ключевое слово в поиск. 

Инди разработчик - это специалист, который занимается самостоятельной разработкой игр и приложений или входит в состав небольшой команды разработчиков, мобильные приложения без финансовой поддержки крупных компаний.

Иконка - это изображение приложения, используемое в поисковой выдаче и на экране девайса. Обычно на иконке стараются отобразить основную задачу приложения (например, если приложение с рецептами — иконка с кухонной утварью или едой).

Ключевое слово (поисковый запрос, ключ, keyword) - это слово или фраза, которая характеризует приложение или его основные функции. Эти слова и запросы пользователи набирают в поиске, чтобы найти интересующее их приложение. Разработчики стараются внедрить их в метаданные для улучшения видимости приложения в поиске.

Ключевая фраза - это комбинация ключевых слов, которая помогает разработчику продвигать свое приложение среди целевой аудитории.

Краткое описание (Google Play) - это часть метаданных приложения. Короткое описание включает 80 символов и нужно для привлечения внимания посетителей страницы приложения, поэтому желательно использовать Call to action. Это поле индексируется, его необходимо оптимизировать для улучшения видимости приложения. 

Креативы - это все визуальные элементы, которые появляются на странице продукта в App Store или Google Play.

Локализация - это перевод и адаптация приложения под другие страны и языки. 

Мобильное приложение - это программное обеспечение, предназначенное для использования на планшетах, смартфонах и портативных устройствах.

Мотивированный трафик - это установки, за которые пользователи получают вознаграждение. Они мотивированы выполнить установку приложения. Пользователи могут делать установки по ключевому слову для роста приложения по определенному запросу, по прямой ссылке, по трекинговой ссылке, писать положительные отзывы и выполнять другие задания.

Метаданные - это данные приложения, которые используются для повышения его видимости в магазинах: название, подзаголовок, ключевые слова (App Store), короткое и длинное описания (Google Play), скриншоты, баннеры и видео.

Название (Google Play) - это название вашего приложения. Ключевые слова из названия больше всего влияют на видимость приложения. В Google Play доступная длина названия в 30 символов.

Органический трафик - это трафик, который поступает на страницу приложения из поисковой выдачи, рекомендаций, редакторских подборок и топ-чартов. Помимо этого пользователям App Store доступен отдельный экран Trending Searches - топ набирающих популярность запросов.

Описание (полное описание) в Google Play - это описание основных функций, особенностей приложения, а также информация о том, какую пользу оно может принести пользователю. Описание индексируется, поэтому желательно включать в него ключевые слова, которые помогут пользователю найти приложение.

Отзывы - это обратная связь от пользователей приложения. Каждый отзыв имеет рейтинг (от 1 до 5 звезд) и публикуется в магазине приложений. Отзыв нельзя удалить или переделать. Он будет доступен всем, пока пользователь не удалит или изменит его.

Подсказки (suggest, саджесты) - это поисковые подсказки, которые предлагает маркет, основанные на популярных запросах пользователей. У поисковых запросов, которые есть в подсказках, обычно больше трафика. 

Подборки (похожие приложения) - это список приложений, которые схожи по тематике. Подборки формируются на основании внутренних алгоритмов маркетов приложений.

Паблишер, издатель (publisher) - это фирма-продюсер мобильных приложений, помогающая с выпуском приложения.

Позиция (по ключевому слову) - нахождение приложения в поисковой выдаче магазина приложений при вводе определенного поискового запроса.

Поисковая выдача - это страница с результатами поиска в магазине приложений. Если пользователь ищет в поиске конкретный запрос, страница поисковой выдачи покажет список подходящих приложений, начиная с наиболее популярных и рекламы.

Прямое вхождение - это ключевая фраза, представленная в тексте в исходном (неизмененном) виде (в том же числе, падеже и т.д.).

Поле ключевых слов (Keywords в консоли разработчика App Store Connect) - поле для ввода ключевых слов, которое наилучшим образом описывает приложение или ключевую функцию. Поле для ключевых слов есть только в App Store. Эта часть метаданных скрыта от пользователя (ее видит только разработчик). Заполнение поля Keywords в App Store - один из этапов ASO оптимизации для улучшения видимости приложения в App Store. Длина поля ключевых слов для одной локали - 100 символов. Ключевые слова в этом поле следует вписывать через запятую (а не словосочетаниями), без пробелов.

Переспам - это слишком частое упоминание ключевого слова в тексте описания приложения. 

Разработчик - это человек или компания, которые разрабатывают и публикуют приложения. Обычно разработчик и издатель приложения — один и тот же человек (компания).

Релиз - это публикация новой версии приложения в магазине приложений.

Рекламный трафик - это платная реклама внутри стора или маркета. Также, к мотивированному трафику относятся установки приложения, которые происходят по классической рекламной модели: пользователи замечают интересную для них рекламу приложения и переходят по ссылке.

Релевантность (в контексте ключевых слов) - это соответствие ключевого слова функционалу приложения. Насколько точно оно описывает суть мобильного приложения.

Рейтинг - это оценка от 1 до 5, которую пользователи ставят в зависимости от впечатления от приложения.

Семантическое ядро - это массив ключевых слов и фраз, которые наилучшим образом описывают приложение, все релевантные ассоциации. ASO специалисты внедряют этот список ключевых в метаданные для улучшения видимости приложения в поиске (ASO оптимизация). Введя любое из этих ключевых слов а в строке маркета, пользователь сможет найти оптимизированное приложение.

Стоп-слова - это слова, которые App Store индексирует автоматически. Рекомендуем избегать их использование при формировании метаданных приложения - экономим символы. Список стоп-слов: a, about, above, after, again, against, all, am, an, and, any, app, are, aren't, as, at, be, because, been, before, being, below, between, both, but, by, can't, cannot, could, couldn't, did, didn't, do, does, doesn't, doing, don't, down, during, each, few, for, from, further, had, hadn't, has, hasn't, have, haven't, having, he, he'd, he'll, he's, her, here, here's, hers, herself, him, himself, his, how, how's, i, i'd, i'll, i'm, i've, if, in, into, is, isn't, it, it's, its, itself, let's, me, more, most, mustn't, my, myself, no, nor, not, of, off, on, once, only, or, other, ought, our, ours, ourselves, out, over, own, same, shan't, she, she'd, she'll, she's, should, shouldn't, so, some, such, than, that, that's, the, their, theirs, them, themselves, then, there, there's, these, they, they'd, they'll, they're, they've, this, those, through, to, too, under, until, up, very, was, wasn't, we, we'd, we'll, we're, we've, were, weren't, what, what's, when, when's, where, where's, which, while, who, who's, whom, why, why's, with, won't, would, wouldn't, you, you'd, you'll, you're, you've, your, yours, yourself, yourselves.

Страница приложения - страница в магазине приложений, где размещается информация о приложении: название, описание, иконка, скриншоты, рейтинг, отзывы, имя разработчика.  Сюда пользователи попадают из поисковой выдачи, рекомендаций, редакторских подборок и топ-чартов или по прямой ссылке.

Скриншот (визуальное ASO) - это скриншоты основных функций приложения, которые размещаются на страницу приложения для того, чтобы показать пользователю все преимущества и увеличить конверсию. Глядя на скриншоты, пользователь составляет мнение о приложении и о том, как будет им пользоваться. В App Store можно загрузить 10 скриншотов, в Google Play — 8.

Текстовое ASO - это процесс оптимизации метаданных приложения для улучшения его видимости в поиске. 

Топ-чарты - это списки наиболее популярных в определённый период приложений (бесплатные, платные, кассовые).

Фичеринг - это все приложения и игры, которые были выбраны для вкладок Today, Игры и Приложения. Обычно приложения, которые получили фичеринг, получают много новых пользователей и установок.

Частотность (трафик) ключевого слова - это количество пользователей, которые вводят в поисковую строку маркета данный поисковый запрос за определенный период (обычно за сутки). Чем больше частотность - тем популярнее запрос. 

Узнавайте новое и оптимизируйте с успехом💙

Рекомендуемые статьи
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024
Рынок мобильных приложений сейчас конкурентен, как никогда, именно поэтому мы обновили наш Топ-10 инструментов для анализа конкурентов в 2024 году….
Tatiana Odnorozhenko
18.03.2024
Праздничный сезон — горячее время для ASO оптимизации приложений к праздникам, весна не исключение. Хотя и праздничных поводов в этот…
Tatiana Odnorozhenko
07.03.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
04.03.2024
Традиционный отчет про рынок мобильных приложений за ушедший, 2023 год. Что новенького произошло в App Store и Google Play категориях,…
Tatiana Odnorozhenko
01.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу