Зарегистрироваться

ASO оптимизация приложений: пошаговая инструкция

ASO оптимизация приложения: пошаговая инструкция, как улучшить видимость приложения в поиске.

ASO оптимизация - это комплекс мер по улучшению позиций видимости вашего приложения в органической выдаче. Данный процесс является одним из основных инструментов для ASO продвижения мобильных приложений в App Store и Google Play маркете.

В этой статье мы шаг за шагом пройдём весь процесс создания ASO любого приложения. Основная цель оптимизации — улучшение видимости вашего приложения в поиске, что приведёт к увеличению органического трафика и снижению затрат на привлечение новых пользователей.

ASO оптимизацию приложения принято разделять на две части: текстовую и визуальную. Именно об этом пойдет речь ниже:

Текстовая оптимизация приложения

Процесс работы с ключевыми словами — это основной этап текстовой оптимизации приложения. Начнем мы с того, на какие данные следует обратить внимание при выборе поисковых запросов, где их найти и как понять, правильно ли оптимизирована страница вашего приложения.

Особенностью работы с ключевыми словами является комбинирование следующих подходов: здравый смысл, логика и ASO-инструменты.

Процесс оптимизация ключевых слов в текстовом ASO — это, по сути, цикл действий:

  • Исследование. Проводится путем составления списка всех возможных ключевых слов и их комбинаций, связанных с приложением.
  • Расстановка приоритетов. Необходимо проанализировать и определить приоритетность ключевых слов в соответствии с их релевантностью и объемом трафика.
  • Оптимизация приложения по выбранным ключевым словам. Собранное семантическое ядро (пул из ключевых слов) вы применяете для заполнения метаданных приложения.

Зачем на данном этапе профессиональная аналитика? Сбор семантического ядра — это очень трудоемкий процесс, который практически невозможно осуществить вручную. А от точности подобранных ключевых запросов зависит успех оптимизации. С помощью профессиональных ASO инструментов вы сможете в десятки раз ускорить процесс оптимизации приложений, а также анализировать данные, которые невозможно получить самостоятельно. Большинство инструментов в этой статье бесплатные.

Для создания ASO мы будем использовать профессиональную аналитику мобильных приложений ASOMobile.

Шаг 1. Исследование

Тщательное исследование  важный элемент ASO оптимизации. Это первый шаг, который  вы делаете на пути оптимизации — его нужно сделать перед запуском приложения. Также, это первое действие экстренной помощи, которое необходимо предпринять, когда количество загрузок вашего приложения не достигает ожидаемых объемов.

Для начала мы задействуем здравый смысл и логику, и продумаем список релевантных ключевых запросов для вашего приложения или игры. Ответьте на такие вопросы: зачем пользователю ваше приложение, какие задачи оно выполняет, какие проблемы решает, и к какой категории относится. Это может натолкнуть вас на несколько идей для основных поисковых запросов.

Все ключевые слова вы можете добавлять в Keyword Monitor — это самый быстрый и удобный способ сбора семантического ядра и оценки поисковых запросов. Подробная инструкция тут.

Используйте автоподсказки, исследуйте конкурентов, ищите поисковые запросы в описании похожих приложений и отзывах пользователей. 

Для этого используйте бесплатный инструмент Text Analyzer, где вы сможете проанализировать любые тексты, например описание похожих приложений (ваших основных конкурентов), статьи по вашей теме или же отзывы. При помощи данного инструмента вам будут видны все поисковые запросы с трафиком в любом тексте. Подробная инструкция.

Количество проиндексированных поисковых запросов - один из важнейших показателей для вашего ASO, ведь без релевантных ключевых слов вы не будете получать желаемое количество органических установок. 

Следующим шагом будет проверка индексации вашего приложения в App Keywords. Эти данные продемонстрируют вам эффективность вашего АSО. Так вы сможете увидеть запросы, по которым вы проиндексированы в Google Play или App Store. Именно эти запросы маркет или стор считают релевантными для вашего приложения - это главный показатель, по которому вы можете оценить качество вашего ASO. Идеальная картина — это когда все релевантные ключевые запросы имеют индексацию. Как пользоваться App Keywords вы можете прочитать тут.

ASOMobile уже представил новый инструмент ASO Dashboard, который поможет оценить видимость вашего приложения и качество ASO-оптимизации за считанные секунды с помощью сводных графиков и таблиц.

Источник вдохновения при поиске ключевых слов — это ваши прямые конкуренты. Вы просто обязаны ориентироваться на ключевые запросы, по которым индексируются схожие приложения. Для того, чтобы получить такой список поисковых запросов — используйте  вкладку «Конкуренты» в App Keywords, предварительно добавив релевантные приложения в список конкурентов. Сортировка «Индексация конкурентов» поможет вам найти самые релевантные запросы (шкала покажет степень совпадения), что особенно удобно, когда делаешь АSО на незнакомом языке.

А еще можно воспользоваться новым иснтрументом Organic Downloads - и вы можете узнать, по каким ключевым словам из поиска получает установки ваше приложение или приложения ваших конкурентов (выберите самые успешные приложения в вашей нише). Это поможет вам сформировать стратегию продвижения вашего приложения.

Добавляйте все ключевые слова, которые вы считаете подходящими для своего приложения, чтобы проанализировать и расставить приоритеты на следующих этапах.

Итак, у вас сформировался длинный список ключевых слов и комбинаций (не менее 60-80 возможных поисковых запросов), связанных с вашим приложением или игрой. Также вы можете расширить свой список ключевых слов, используя автоподсказки маркетов и похожие запросы.

Keyword Suggest – бесплатный инструмент для выявления автоподсказок маркетов. Автоматические подсказки — это один из самых надежных источников поисковых запросов. Пользователи с большой вероятностью нажмут на подсказку, предложенную магазином. Подробная инструкция.

Keyword Select — инструмент для подбора похожих поисковых запросов, совпадающих по тематике и смыслу с прогнозом трафика, сложности и эффективностью запроса. Введите релевантное ключевое слово и получите огромный список подходящих поисковых запросов.

Также для поиска подходящих похожих запросов вы сможете воспользоваться вкладками «Подсказки» и «Похожие» в App Keywords.

Углубляясь в формирование максимально полного семантического ядра, не забудьте о дополнительных инструментах для поиска ключевых слов. Им может стать бесплатный инструмент Keyword Combinator, при помощи которого вы сможете получить все возможные запросы из комбинаций ваших основных ключевых слов. Подробнее об инструменте можно прочитать тут.

Следите за трендами – важно отслеживать самые популярные ключевые запросы в разрезе каждой страны. Используйте Top Keywords, как простой и удобный бесплатный инструмент для ежедневного мониторинга популярных поисковых запросов.

Шаг 2. Определите и расставьте приоритеты для оптимизации

Чтобы максимально эффективно использовать собранное семантическое ядро при заполнении метаданных, вам необходимо расставить приоритеты ключевых запросов вашего мобильного приложения. Для понимания того, стоит ли использовать поисковый запрос, проверьте его трафик, сложность и эффективность. Все эти данные вы найдете в Keyword Monitor.

*Трафик — количество поисковых запросов (в день), которые пользователи вводят в поисковую строку маркета. Это потенциальный трафик для вашего приложения, при условии, что оно будет находиться на топовых позициях по данному поисковому запросу.
*Сложность – это показатель конкурентности данного поискового запроса. Благодаря ему, Вы сможете оценить — насколько высока конкуренция по данному поисковому запросу среди приложений, а также сколько ресурсов вам понадобится для достижения успеха в работе с этим запросом. Шкала сложности от 0 до 10, а именно от наименее конкурентного запроса и до наиболее конкурентного.
*Эффективность — данный индекс поможет вам выбрать для работы ключи, по которым вы сможете получать наибольшее количество трафика при наименьшей конкуренции среди приложений.

Подробную инструкцию для Keyword Monitor. вы сможете найти тут.

Также вы можете проверить любой поисковый запрос в бесплатном инструменте — Keyword Check. Здесь вы сможете найти всю необходимую информацию для оценки ключевого запроса. Подробная инструкция.

Самые релевантные и эффективные ключевые слова – именно ими мы займемся на следующем шаге.

Шаг 3. Оптимизация приложения по выбранным ключевым словам.

Оптимизация приложения на разных маркетах (на Google Play или App Store) требует несколько разных подходов.

App Store

Основной особенностью данного стора является наличие скрытого (для пользователя) поля Ключевые слова. Вы вписываете в него ключевые запросы, релевантные вашему приложению. Обратите внимание — в App Store вам не нужно дублировать ключевые слова. Если вы уже использовали поисковый запрос, например, в названии, не стоит прописывать его в ключевых словах. Постарайтесь использовать как можно больше разных запросов.

  1. Title. Ключевые слова из названия имеют большой вес при ранжировании. Добавьте самые релевантные и эффективные ключевые слова. Используйте максимум символов (30 символов).
  2. Subtitle. Подзаголовок также влияет на ранжирование и конверсию. Используйте релевантные ключевые слова. Добавьте призыв к действию для увеличения конверсии (30 символов).
  3. Keywords. Используйте разнообразные ключевые слова. Не дублируйте слова из названия и подзаголовка. Прописывайте поисковые запросы отдельными словами (например не «игры для детей», а «игры,для,детей»). Не ставьте пробелы после запятых. Помните про особенности работы с ключевыми словами для разных языков (в английском языке нет нужды прописывать множественное и единственное числа слов в ключевых запросах).
  4. Локализируйте приложение. В App Store с помощью локализации вы можете не только адаптировать приложение под местный рынок, но и увеличить количество символов для ключевых слов. Не упускайте возможность расширить метаданные для улучшения видимости вашего приложения по большему количеству поисковых запросов. Подробнее об этом вы можете узнать тут

Google Play

В Google Play вам нужно использовать поисковые запросы несколько раз в метаданных, чтобы маркет понял, что они являются релевантными для вашего приложения.

  1. Название. Ключевые слова из названия имеют большой вес при ранжировании. Добавьте самые релевантные и эффективные ключевые слова.
  2. Краткое описание приложения также влияет на ранжирование и конверсию. Используйте подходящие ключевые слова для вашего приложения. Добавьте призыв к действию, чтобы увеличить конверсию.
  3. Полное описание. Оптимальное описание — 2000-2500 символов. Используйте среднечастотные и низкочастотные поисковые запросы в прямом вхождении, то есть не разбивайте ключевые словосочетания, а пишите их как есть. Избегайте пераспама (переспам — слишком частое употребление ключевых слов, рекомендуемая частота повторения — 1 ключевой запрос на 250 символов). Текст должен быть читабельным.

Максимально упростить процесс заполнения полей метаданных вам поможет ASO Creator - удобный инструмент, который позволяет оптимизировать страницу вашего приложения в десятки раз быстрее. Здесь вы сможете сразу проверить, использовали ли вы все поисковые запросы в своих метаданных, а также избежать типичных ошибок при их составлении. Подробнее читайте тут.

Избегайте самых распространенных ошибок:

  • Использование очень общих и объемных ключевых слов. Топовые позиции по высокочастотным запросам — это бывает сложной задачей, лучше обратить свое внимание на среднечастотные поисковые запросы, чем попасть в топ 100–150 по ключевым словам с высоким трафиком. Пользователи не смогут и скорее всего, просто не захотят искать, и обнаружить ваше приложение, если оно не занимает верхние позиции.
  • Недостаточно комбинаций.  По статистике более 75% просмотров страниц вашего приложения приходится на длинные (низкочастотные) ключевые слова, поэтому вместо того, чтобы терять ресурсы и бороться за ранжирование по ключевым словам с большим трафиком, лучше увеличьте количество комбинаций низкочастотных запросов.
  • Слишком мало ключевых слов. Лучшие приложения, в среднем, ранжируются по множеству ключевых слов. Используйте максимум ключевых слов в метаданных, чтобы получить индексацию и улучшить видимость вашего приложения.

Визуальная оптимизация приложения

Скриншоты и иконка — следующая важная часть ASO оптимизации, так как визуальные элементы имеют огромное значение для увеличения конверсии.

Иконка. Яркая и запоминающаяся, имеющая смысловую нагрузку и связь с контентом вашего продукта. Выделяйтесь среди конкурентов, не забывайте о маркетинговых хитростях – оптимизируйте вашу иконку под праздники, обновления версий или же просто под географическую локаль.

Пример, насколько важно сделать качественную визуальную оптимизацию. Конверсия у этого приложения увеличилась на 60% после обновления иконки.

Скриншоты. Когда дело доходит до скриншотов, ориентир на пользовательский опыт является ключевым. Начните изучение отраслевых тенденций, обратив особое внимание на топовых конкурентов.

Итоги опыта визуальной оптимизации в 2020 году показывает, что использование градиентного фона и всплывающей трехмерной графики является эффективной тактикой для увеличения отклика пользователей, не забываем про Call to action и короткие надписи, которые акцентируют внимание на достоинствах вашего приложения, они могут увеличить конверсию до 40%.

Избегайте отдельных снимков экрана, на которых отсутствует единый визуальный образ – скриншоты в различной стилистике, без единой цветовой схемы. Расположение снимков экрана должно стимулировать пользователя прокрутить до конца , например разделяя изображения между скриншотами, вы создаете «приманку для прокрутки».

Не стоит делать похожие снимки экрана, поскольку они утомляют пользователя, и он теряет интерес к вашему продукту.

Мы приводим пример оптимизации скриншотов для приложения «Breaking News». Результат этого процесса — конверсия из просмотров в установку увеличилась на 36%.

И на данном этапе оптимизации также не стоит забывать о конкурентах. Для того, чтобы быстро изучить визуальную оптимизацию всех конкурентов сразу, а также сравнить визуальные элементы вашего приложения с топовыми игроками на рынке, воспользуйтесь инструментом Visual Comparison. Подробнее тут.

Также вы можете более подробно узнать о всех шагах ASO оптимизации приложений просто посмотрев наше видео:

Оптимизируйте ваше приложение быстро и легко вместе с ASOMobile

Рекомендуемые статьи
Если жизнь на Марсе, почему вымерли динозавры и что такое индексация приложения? В этом гайде мы беремся ответить на последний…
Tatiana Odnorozhenko
04.04.2024
Дайджест ASO новостей — это наше стремление быть в курсе обновлений, которые произошли на рынке мобильных приложений за прошедший месяц….
Tatiana Odnorozhenko
02.04.2024
Самые популярные ключевые слова в App Store 2024 — какие они, брендовые или нет, новые тренды или старые закономерности? Ответы…
Tatiana Odnorozhenko
22.03.2024
Рынок мобильных приложений сейчас конкурентен, как никогда, именно поэтому мы обновили наш Топ-10 инструментов для анализа конкурентов в 2024 году….
Tatiana Odnorozhenko
18.03.2024
Праздничный сезон — горячее время для ASO оптимизации приложений к праздникам, весна не исключение. Хотя и праздничных поводов в этот…
Tatiana Odnorozhenko
07.03.2024

Заполните форму, чтобы получить книгу